ClickCease

Houdini («Гуддини»)

Sun, Oct 12, 2014
0
«Мы хотим высвободиться от скуки, боли, страха», − говорит герой Броуди, известный иллюзионист Гудини, в самом начале первой серии. К сожалению, телепродукту не под силу рассеять боль и страх, но со скукой сериал «Гудини» справляется мастерски.
Мини-сериалы уже давно зарекомендовали себя как особый формат, позволяющий сочетать сюжет, требующий достаточной протяженности по времени, с красивым детализированным изображением и дополнительным акцентом на визуальной части. Декорации «Гудини» очень разнообразны; панорамы канадских пейзажей неизменно поражают воображение.
Игровой характер мини-сериала подчеркивается как на уровне сюжета (главный герой – тот самый «человек играющий», о котором пишет известный культуролог Йохан Хейзинг), так и на уровне зрелища – на экране появляются сотни разнообразных нарядов, от вызывающих сценических до воссозданных костюмов эпохи которые, тем не менее, тоже выглядят несколько театрально. Режиссер немецкого происхождения Ули Эдель делает все для того, чтобы зрителю как можно сложнее было разграничить мир реальности и мир игры. Игра проникает в жизнь, заражает ее собой, все теряет свою первоначальную серьезность – и ценность, смерть превращается в еще один эффектный ход, и это заставляет следить, затаив дыхание, за действиями Гарри Гудини, урожденного Эрика Вайса, даже тех, кто находится по другую сторону экрана.
Отличительная особенность фильма заключается в демонстрации фокуса «без прикрас», в его развоплощении – в самый ответственный момент из потаенных мест, находящихся где угодно, от пряжки ремня до пластыря, извлекается отмычка и творит главное волшебство. Ее работа показана не просто крупным планом, а в воссоздана с помощью компьютерной графики и продемонстрирована в режиме «макро». Подобным приемом уже, казалось бы, никого не удивишь – в остросюжетных фильмах нередко показывают смоделированные сцены того, что происходит в револьвере во время выстрела, или же внутреннюю работу автомобильных двигателей. Тем не менее, в «Гудини» такая демонстрация закулисья фокусников выглядит уместной. Основной посыл фильма – нет никакой магии, есть лишь человек, от чьей способности сосредоточиться в ответственный момент зависит не только успех трюка, но и сама жизнь.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet