ClickCease

The Maze Runner («Бегущий в лабиринте»)

Mon, Nov 3, 2014
0
Сюжет «Бегущего в лабиринте» достаточно динамичен для того, чтобы юный зритель не заскучал, но явно недостаточно интеллектуален для того, чтобы он перегрузил свой неокрепший мозг. Ряд логических нестыковок и попросту непонятных, плохо объясненных незнакомому с романом человеку моментов уходит в бесконечность.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/b/be/The_Maze_Runner_poster.jpgЗрителя закидывают в киноповествование без экивоков, он и вздохнуть не успевает, как оказывается в эдаком странном Неверленде, где живут одни лишь подростки-мальчики. Мир, в котором они заточены, поделен надвое: в нем есть светлая и безопасная поляна, Приют, и есть угрожающий Лабиринт, несущий смерть, который отделен от Приюта высокими каменными стенами. Естественно, мир Лабиринта выстроен на контрасте — он темный, грязно-коричневый и буро-зеленый, в нем таятся странные твари и единственные, кто рискуют заходить в него — бегуны, особая каста. Томас, герой Дилана О'Брайена, хорошо известного юной публике по сериалу «Волчоңок» производства MTV, попадает в Приют на странном лифте и, немного освоившись в новой для себя реальности, принимает решение стать бегуңом. Необходимо отметить, что Томас лишен налета супергероизма и жертвенности, которые так свойственны героям первого плана в молодежной фантастике, - и это определенно идет ему на пользу. В остальном же тот образ, что демонстрирует О'Брайен, кажется достаточно плоским и малоинтересным. Особенно сильно огрехи актерской игры проявляются в драматических сценах.
Одним из интересных и достаточно сильных моментов фильма (который, вероятно, не будет поддержан в следующих частях проекта), является то, что у главного героя не завязывается романтическая линия с единственной девушкой, в ходе действия попадающей в Приют. Их связывают сильные партнерские (но не дружеские) отношения, и это выглядит свежо на фоне многочисленных кинокартин для подростков, так или иначе обыгрывающих тему несчастной (или не очень) первой любви.
«Бегущий в лабиринте» держит зрителей в тонусе на протяжении большей части фильма, но его невыразимо портит скомканный, откровенно странный финал, который никому ничего не объясняет. Очевидно, предполагалось, что подобңое завершение полных экшена приключений должно заинтриговать смотрящего и вызвать в нем интерес к следующей части, но ее выход планируется нескоро (выход следующего фильма, «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем», назначен на 2015 год), а следовательно, даже этот вероятный проблеск интереса успеет угаснуть. Тем не менее время покажет.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet