ClickCease
Харпер поехал поддержать ядерные инициативы Обамы
6:55 pm
, Sun, Apr 11, 2010
0
Стивен Харпер, вместе с лидерами других сорока с лишним государств, отправился в воскресенье в Вашингтон, где началась Международная конференция по ядерной безопасности.
Канада известна своими мирными инициативами. Так, на саммите Большой Восьмерке в Канананаскисе, в 2002 году, канадцы выступили с инициативой финансирования Западом программы по утилизации советских запасов ядерного оружия. Канада в течение 10 лет потратила на эти цели 1 млрд. долларов. Именно благодаря финансированию было переработано топливо 24 ядерных двигательных установок советских подводных лодок.
На собрании в Нью-Йoрке Харпер полностью поддержит американского президента Барака Обаму, который считает самой главной угрозой безопасности - как США, так и всего остального мира - возможность того, что в руки экстремистов попадет ядерное оружие. 
"Взрыв в Нью-Йoрке, Лондоне или Йoханнесбурге принес бы ужасные разрушения. Политические и другие последствия этого были бы кошмарными", - заявил Обама.
Президент США хочет с помощью своих коллег из других стран выработать правила, обеспечивающие максимальную безопасность и недоступность для посторонних компонентов, составляющих основу ядерных зарядов.
В четверг на прошлой неделе Барак Обама и президент Российской федерации Дмитрий Медведев подписали договор о сокращении практически на треть стратегический ядерных вооружений, а количество средств их доставки будет сокращено наполовину.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet