ClickCease
Посол Украины жалуется на то, что Канада не дает денег
7:30 am
, Fri, Jul 25, 2014
0
Канада, в середине марта объявившая о том, что Украине будет предоставлена финансовая помощь в размере 220 млн. долларов, не выплатила пока из этой суммы ни доллара. Такое заявление сделал посол Украины в Оттаве Вадим Пристайко. " Я не хотел бы обидеть канадское правительство", - говорит Пристайко, - "но, честно, мое терпение на исходе".

"Мы очень удивлены, что Канада, которая считается одним из лушших друзей Украины на международной арене, все еще не предоставляет Украине помощь, в которой та нуждается прямо сегодня: это деньги и военное обмундирование и оборудование "небоевого назначения" для того, чтобы Украина могла защищаться", - говорит Пол Грод, президент Украинского Канадского Конгресса.

Украинский посол сказал, что Киев благодарен Харперу за политическую поддержку, но нуждается в том, чтобы Канада пошла дальше и исполнила данные ей обещания. "Они обещали много, а мы хотим увидеть хоть что-нибудь", - говорит Пристайко, добавив, что и Евросоюз, и Соединенные Штаты уже приступили к выполнению своих собственных обязательств.

Канадская же сторона объясняет задержки тем, что ей требуется время для того, чтобы убедиться, что отпущенные деньги пойдут на заявленные цели. Рик Рот, директор по связям с общественностью министра иностранных дел Джона Бэйрда добавил, что это особенно важно, поскольку в последние годы коррупция в Украине достигла вселенских масштабовы, и следует быть уверенным в том, что деньги канадских налогоплательщиков не окажутся в карманах взяточников.

Пристайко, в свою очередь, заявляет, что его страна нуждается в средствах прямо сейчас, когда идет жестокая борьба с про-московскими повстанцами, когда тут и там возникают различные проблемы.

"Мы направляем все деньги в бюджет, который был полностью разрушен прежним правительством, в анти-террористические мероприятия", - поясняет посол, указавший что в Украине сейчас - порядка 85 тыс. "внутренних" беженцев.

"Нам все сочувствуют, но этого не достаточно", - заявляет посол Киева в Оттаве.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet