ClickCease
Канада приветствует результаты шотландского референдума
10:09 am
, Fri, Sep 19, 2014
0
Министр иностранных дел Канады Джон Бэйрд приветствовал результаты шотландского референдума, по которым гордые горцы решили остаться в составе Соединенного Королевства. Как известно, 55% имевших право голоса и пришедших к урнам шотландцев ответили "нет" на вопрос о том, хотят ли они жить в отдельной стране, а 45% высказались за. Союз с Англией, Уэльском и Севреной Ирландией, существующий 397 лет, таким образом, разорван не будет. Явка на референдум была просто феноменальной - 87%.

Тем временем премьер Квебека Филипп Куйяр оценил решение шотландцев остаться в едином британском государстве, как "здоровое напряжение" внутригосударственных отношений. Такое же "напряжение" существует и в обществе Квебека, но здесь, как считает Куйяр, все совпадения и оканчиваются. Это нормально, когда и шотландцы, и квебекуа хотели бы продемонстрировать свою этническую или историческую самоидентификацию, оставаясь при этом в составе крупного политического объединения.

"Все остальные сравнения довольно рискованны, поскольку мы здесь, в Квебеке, имеем гораздо большие возможности для политического маневра, много больше юрисдикции по различным проблемам, и я думаю, что самый лучший выбор сегодня, который мы избрали в Канаде - это федерализм", - считает премьер франкоязычной провинции страны кленового листа.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet