ClickCease
Крупный мошенник арестован в Международном аэропорту Пирсона
10:17 pm
, Tue, Dec 16, 2014
0
Полиция провинции Онтарио арестовала мошенника, который обвиняется американскими властями в том, что 4 года назад провернул аферу по принципу финансовой пирамиды на сумму в 70 миллионов долларов США. Николай Смирнов и его жена Диана были арестованы в пятницу вечером, как только спустились с трапа самолета, прилетевшего из Филиппин.

Смирнову предъявили обвинения по двум пунктам в мошенничестве, повлекшим за собой ущерб на сумму более 5 000 долларов, и во владении имуществом, полученным незаконным путем. По словам окружного прокурора США от действий мошенника пострадали более 40 000 человек в 120 странах.

Суд Южного округа штата Иллинойс еще в 2010 году заочно предъявил обвинения Смирнову в мошенничестве с использованием почты, аферах с ценными бумагами и отмывании денег.

По факту, 56-летний мошенник запустил финансовую пирамиду между 2007 и 2009 годами в Канаде и Филиппинах. На его веб-сайте «Путь к процветанию» желающим предлагалось инвестировать в проект и получить до 17 000 процентов годовых.

Помощник прокурора Соединенных Штатов Брюс Репперт заявил, что американским властям известно об аресте Смирнова, но просьбы о выдаче преступника еще не поступало, так как необходимо время на обработку запроса в филиале Министерства юстиции США.

Смирнов предстанет перед судом 5 января.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet