ClickCease
Еноты Торонто: нашествие продолжается
2:40 pm
, Sun, May 3, 2015
0
Нашествие енотов продолжается. Бывший мэр Торонто Роб Форд, который теперь состоит в городском совете, поднял вопрос о том, чтобы дать отпор хвостатым хитрюгам, еще в прошлом году, когда призвал чиновников обратить внимание на «серьезную проблему с енотами».

Его преемник, мэр Джон Тори, недавно начал полноценную войну с енотами, заказав новые мусорные контейнеры, оборудованные системой «защиты от мародеров».

Эти хищные млекопитающие, отличающиеся невероятной наглостью, сводят с ума жителей Торонто – города, который уже успели окрестить мировой столицей енотов. В прошлом месяце фотографии енота, поднявшегося по лестнице подъемного крана на высоту более 200 метров, буквально взорвали интернет. Кроме того, продолжаются споры о том, кем же считать этих зверьков, − очаровательными представителями городской фауны или докучливыми вредителями.

Любопытен случай, когда на человека, напавшего на семью енотов (которая, в свою очередь, разорила его огород), завели уголовное дело. В конце концов, он признал себя виновным и был приговорен к штрафу и общественным работам.

«Думаю, что люди (в Торонто) слегка зациклились, − заметила Сюзанна Макдональд, профессор Йоркского университета, занимающаяся изучением животных. − То, что они [еноты – прим. пер.] живут на наших задних дворах, делает их чем-то большим. В других городах они влезают во дворы, чтобы поживиться или что-то в этом роде... но эти животные живут с нами в наших домах или на них, или пытаются проникнуть туда, и, я полагаю, они стали куда более серьезной проблемой».

Макдональд проводит опрос, чтобы выяснить отношение жителей Торонто к «ситуации с енотами». Пока результаты – пятьдесят на пятьдесят.

«Некоторые люди склонны видеть в лице енотов врагов, они считают, что те − плохие, как какие-нибудь злые гении, и поступают так нарочно, тогда как другие видят существ, которых нужно оценить по достоинству», − сказала профессор.

Трудно назвать точное число енотов, проживающих в Торонто. Макдональд считает, что данные о том, что на один квадратный километр приходится 100 енотов, устарели. Она также сообщила, что в Чикаго и в Вашингтоне, округ Колумбия, их не меньше.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet