ClickCease
Трюдо сегодня встретится с премьером Манитобы Паллистером в Виннипеге
8:56 am
, Mon, Jan 20, 2020
0
Сегодня премьер-министр Джастин Трюдо встретится с наименее враждебным из консервативных премьеров Прерий, премьером Манитобы Брайаном Паллистером.

Встреча пройдет во второй день трехдневного выездного совещания федерального кабинета, которое проводится в Виннипеге в рамках попытки наладить отношения с одним из регионов, проигнорировавших либералов Трюдо на выборах 21 октября.

По итогам выборов либералы смогли сформировать правительство меньшинства; они не получили ни одного места в Альберте и Саскачеване и потеряли три из семи мест в Манитобе.

Паллистер дал понять, что готов служить своего рода мостом между федеральным правительством и двумя другими, открыто враждебными премьерами Прерий, Джейсоном Кенни из Альберты и Скоттом Мо из Саскачевана.

Они винят федеральную экологическую политику в том, что она вредит энергетической отрасли их провинций. Как только стало ясно, что либералы остались у власти, пусть и с правительством меньшинства, в двух нефтегазодобывающих провинциях усилились призывы о большей автономии и даже откровенном сепаратизме.

Но хотя кабинет министров пытается своим «хождением в народ» произвести впечатление на недовольный регион, министр окружающей среды Джонатан Уилкинсон дал понять в воскресенье, что план правительства по борьбе с изменением климата, включая и его краеугольный камень: общенациональный налог на углерод, вряд ли будет изменен только из-за того, чтобы потрафить жителям западных провинций.

«Мы должны гарантировать, чтобы при разработке климатической политики мы учитывали интересы и чаяния всех регионов страны», - сказал Уилкинсон, долгое время живший в Саскачеване.

Но сказав, что правительство «всегда открыто» для разговоров о совершенствовании государственной политики, Уилкинсон добавил: «Я бы хотел сказать вам, что мы только что завершили избирательную кампанию, где плата за негативное воздействие на окружающую среду была ключевой частью обсуждения, и две трети канадцев проголосовали за партии, которые поддерживают эту меру».

«Это самый эффективный и действенный способ сокращения выбросов».

В то же время правительство надеется, что сепаратистские настроения западных провинций несколько поутихнут теперь, когда начато строительство в рамках проекта расширения нефтепровода Trans Mountain, а Верховный суд на прошлой неделе устранил еще одно юридическое препятствие.

В воскресенье генеральный директор корпорации Trans Mountain Ян Андерсон проинформировал правительство о продвижении работ, заявив, что проект будет завершен к середине-концу 2022 года.

Министр природных ресурсов Шеймас О'Риган (Seamus O'Regan) сообщил, что расширение нефтепровода, который будет нести разжиженный битум из нефтяных песков Альберты к побережью Британской Колумбии для экспорта за рубеж, не противоречит долгосрочной цели правительства по преодолению зависимости страны от ископаемого топлива и достижению чистого нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet