ClickCease
В центре Торонто тысячи людей требуют ответа в связи со смертью Реджис Корчински-Паке
7:33 pm
, Sat, May 30, 2020
0
“Справедливость для Реджис” эхом разнеслось по улицам центра Торонто, когда тысячи протестующих, скандируя, требовали ответа в связи с гибелью 29-летней Реджис Корчински-Паке, которая выпала с балкона своей квартиры в High Park в присутствии полиции.

Демонстранты собрались в 2 часа дня и направились в полицейское управление Торонто. Первоначально планировалось, что митинг завершится в Queen's Park.

В ожидании протестующих полиция Торонто воздвигла баррикады вокруг своей штаб-квартиры.

Люди несли плакаты и скандировали "Мы важны”, "Жизни черных людей важны", “Упраздните полицию" и "Нет справедливости, нет мира.”

Митинг против расизма по отношению к чернокожим и коренным народам состоялся через несколько дней после смерти Корчински-Паке, чья смерть в настоящее время расследуется Специальной следственной группой Онтарио (SIU).

SIU, наблюдательный орган гражданской полиции, расследует любые случаи смерти, серьезных увечий или утверждения о сексуальном насилии с участием полиции.

Родственники Корчински-Паке сказали, что у нее в тот момент как раз был кризис психического здоровья, и что они поэтому вызвали полицию.

О том, что произошло дальше, известно немного, но в какой-то момент Корчински-Паке попросила разрешения сходить в туалет в своей квартире, и за ней последовали несколько офицеров, по словам ее матери и брата.

Некоторое время спустя она выпала из окна и разбилась насмерть.

Примерно 4,000 человек приняли участие в митинге, по подсчетам полиции. В Галифаксе тоже проходил протест, там были сотни участников. Полиция следила за соблюдением порядка. Задержаний не было. В Монреале митинг пройдет в воскресенье.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet