ClickCease
Вопрос введения цифровых «ковидных» паспортов становится все более острым в преддверии окончания действия ограничений на границе Канады и США
12:26 pm
, Wed, Jun 16, 2021
0
Поскольку в ближайшее время истекает срок действия ограничительных мер на границе Канады и США, многие люди хотят знать, придется ли им доказывать, что они полностью вакцинированы от COVID-19, и если да, то каким образом это будет происходить.

В виду того, что соглашение между двумя странами истекает 21 июня, министр по межправительственным вопросам Доминик Леблан заявил, что федеральное правительство ведет переговоры с провинциями и территориями Канады о создании некоего подобия «паспорта», содержащего доказательства вакцинации, отметив, что он, скорее всего, будет цифровым.

Однако Эван Рачковски, представитель Canadian Snowbird Association, говорит, что из 115 000 членов организации около 10% путешествуют без мобильных устройств.

«Я почти уверен, что наличие документа, подтверждающего прививочный статус у путешествующих, будет неизбежным», - сказал он. «Но стоит помнить о том, что есть люди, которые собираются путешествовать, и у которых не будет смартфона для того, чтобы быстро представить доказательства вакцинации в цифровом формате».

Он считает, что путешественникам следует предоставить выбор между электронной или бумажной копией вакцинного паспорта.

Пограничные ограничения вступили в силу с марта прошлого года, когда пандемия COVID-19 была в самом разгаре. С тех пор эти ограничительные меры продлевались ежемесячно.

Однако по мере того, как ситуация с коронавирусом в США и Канаде становится все лучше, многим людям не терпится начать путешествовать.

«Разработка безопасного, надежного, и, возможно, цифрового доказательства вакцинации - это то, над чем мы сейчас работаем совместно с провинциями», - сказал Леблан во вторник.

Он добавил, что, хотя информация о здоровье подпадает под юрисдикцию провинции, Оттава будет запрашивать документ для проверки вакцинации против коронавируса у тех людей, которые захотят выехать за пределы Канады.

Премьер-министр Джастин Трюдо, заявил, что открытие сухопутной границы будет происходить постепенно, и в первую очередь это коснется, вероятно, тех, кто прошел полный курс вакцинации против COVID-19.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet