ClickCease
Бюджет 2024: Христя Фриланд отстаивает повышение налогов для тех, кто «горько жалуется»
7:30 am
, Wed, Apr 17, 2024
3

Либералы заявляют, что они «просят самых богатых канадцев заплатить свою справедливую долю», увеличивая налоги на прибыль от прироста капитала в федеральный бюджет, представленный во вторник, в поисках средств для покрытия новых миллиардных расходов.

Этот подход сильно перекликается с формулировкой, используемой в последнее время НДП, которая поддерживает правительство меньшинства либералов в соглашении о поставках и доверии.

Правительство объявило, что внесет поправки в Закон о подоходном налог (Income Tax Act), увеличив долю, к которой применяется ставка налога на прирост капитала, полученного корпорациями и трастами, с 50% до 66% по состоянию на 25 июня 2024 года, а также увеличив облагаемую налогом долю, превышающую $250 000, реализованную физическими лицами, до двух третей.

 «Чтобы вырастить средний класс и инвестировать в молодое поколение канадцев, сохраняя при этом их налоги на низком уровне, инвестиции нового поколения в бюджете 2024 года будут поддерживаться вкладами самых богатых канадцев», — говорится в 416-страничном бюджетном документе.

Лидер НДП Джагмит Сингх попросил либералов представить меры, чтобы заставить крупные корпорации платить свою «справедливую долю», но сказал, что он недоволен мерами, вошедшими в бюджет.

«Мы знаем, что основной движущей силой роста стоимости жизни является корпоративная жадность… Это серьезная проблема. Это делает жизнь недоступной, и либералы не смогли использовать предоставленную им возможность побороть корпоративную жадность», — заявил Сингх после представления документа.

Правительство заявило, что сохранит освобождение от прироста капитала за счёт продажи основного места жительства и с июня увеличит освобождение от налога на прирост капитала в течение жизни до $1,25 миллиона при продаже акций малого бизнеса, а также сельскохозяйственной и рыболовной собственности.

Говоря конкретным языком, это означает, что человек, получивший прибыль в размере $350 000 от продажи коттеджа (если это второе место жительства), все равно будет платить половину налога на прирост капитала с первых $250 000 и две трети с оставшихся $100 000.

Ожидается, что эта мера увеличит федеральные доходы на $19,4 миллиарда за пять лет, при этом в 2024–2025 годах будет собрано $6,9 миллиарда.

Правительство заранее дало понять, что рассматривает возможность введения налога для исключительно богатых канадцев, который затронет менее одного процента канадцев. В бюджете утверждается, что эти повышения должны затронуть только 0,13% канадцев и «небольшое меньшинство» канадских корпораций.

Роберт Асселин, старший вице-президент по политике Делового Совета Канады и бывший советник либералов, заявил, что повышение налога на прирост капитала было предпринято в ответ на «высокий уровень расходов» правительства год за годом.

«Они могут столкнуться с действительно плохими показателями дефицита перед кредитно-рейтинговыми агентствами или же увеличить доходы, что они и сделали, но таким образом, что это нанесет ущерб производительности, инвестициям и экономическому росту в будущем», — сказал он.

«То, что делает правительство, препятствует инвестициям в бизнес в тот момент, когда мы переживаем кризис производительности, который требует больше инвестиций в бизнес», — сказал он.

Деловой совет Канады утверждал, что бюджет повысил налоги для бизнеса, игнорируя при этом мрачные показатели производительности и экономического роста.

Министр финансов Христя Фриланд, предвидя критику, заявила в Палате общин, что бывший премьер-министр Брайан Малруни поднял ставку налога на прирост капитала до 75%— намного выше, чем ставка в бюджете.

«Тем не менее, я знаю, что будет много несогласных. Никто не любит платить больше налогов, даже — или, возможно, особенно — те, кто может себе это позволить больше всего», — сказала она.

Далее Фриланд напомнила членам парламента о некоторых социальных обещаниях правительства, подробно описанных в бюджете, таких как стоматологическая помощь, программа школьного питания, бесплатные противозачаточные средства и многочисленные жилищные программы, призванные увеличить предложение и снизить стоимость жилья.

Лидер консерваторов Пьер Пуальевр заявил, что средний класс уже несет на себе основную тяжесть многомиллиардных обещаний либералов.

«Средства на расходы не будут поступать из карманов миллиардеров, которые предоставляют премьер-министру Джастину Трюдо бесплатный отпуск на островах в Карибском море», — заявил он журналистам во вторник.

Пуальевр сказал, что либералы уже подняли налоги для среднего класса, когда 1 апреля был повышен налог на выбросы углерода. Это повышение делает бензин на заправках дороже на три цента, но либералы говорят, что большинству канадцев будет лучше, если они получат скидки на выбросы углерода.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
«Чтобы вырастить средний класс и инвестировать в молодое поколение канадцев, сохраняя при этом их налоги на низком уровне" нужно, прежде всего, чтобы у власти стояли люди с соответствующим образованием (политическим и экономическим), чуждые коррупции и воровству.
Камешки в Хрыстин огород?
С образованием у неё всё ок -
bachelor's degree at Harvard University, master's degree from the University of Oxford.
С "трудовым путём" тоже - editorial positions at the Financial Times, The Globe and Mail and Reuters.
Ездиет за продуктами на лисапете - какие коррупция и воровство?
В большой политике с 2013г.
Короче, седовласая каурка борозды не испортит.
(Русская народная пословица)
Кто сегодня не понял, тот завтра , реально завтра, поймет , откуда будут браться деньги в бюджет!!!
Это они только планы строят, а вдруг начнут что-нибудь воплощать в жизнь?
Уверен, в конце года бензин будет на много больше двух долларов!!!!
А плачущие найдут способ не платить больше, чем они сейчас платят!!!!
Платить будем мы!!!!
Всех поздравляю! Завтра бензин в Онтарио дорожает на 15 центов.Так что в конце годп цена будет выше 2-х за литр.
Плачу́ и пла́чу.
Основной движущей силой роста стоимости жизни является не корпоративная жадность а жадность Union и тупость Трудо и Сингха, их утопическая идея построить коммунизм в Канаде..Как они не понимают что если задавить корпорации налогами то они закроятся или вывезут предприятия за рубеж. Тогда будет полный писец!