Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Real Estate Review » покупка с агентом или без[Reply]
Page: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 All
Author Message
Posted on Monday, December 3, 2012 8:38:31 PM
  [Quote]
скажите как выгоднее? если без агента продавец сделает скидку или нет?
или агент сможет получить лучше скидку?
Posted on Monday, December 3, 2012 9:54:43 PM
  [Quote]
«скажите как выгоднее? если без агента продавец сделает скидку или нет?
или агент сможет получить лучше скидку?»

Нет общего правила. Большинство агентов "присваивают" комиссию агента покупателя. В этом случае лучше взять агента, тк получается без разницы. Если вы нашли агента который берёт только свой процент и готов скинуть с цены комиссию агента покупателя, то я бы за этот вариант ухватился, т.к. вы съэкномите 20-30 тысяч на цене дома.
Существует мнение, что услуга агента покупателя бесплатная, однако нужно понимать, что продавец оплачиват комиссию агента покупателя и в конечном случае агент оплачивается из кармана покупателя (даже и агент продавца), тк обычно продавцы настроены на некий минимум чистыми, те расходы по продаже идут сверх цены. Поэтому приходя без агента и при наличии не жадного агента продавца Вы реально съэкономите. Вы можете изучить район сами, подпишитесь на бесплатные рассылки по продажам, посмотрите дома проданные за последнее время, что сейчас стоит, сравните, всё это реально проделать без агента и съэкономить серьёзную сумму. Возможно агент и поможет, но скорее всего если вы надумали купить дом, Вам прийдётся оплатить и услуги Вашего агента. Попробуйте поговорить с агентом продавца, какая %комиссии будет если вы будете работать без агента, если % не меняется, берите агента и вперед, а вот если % покупателя сброшен, то это реально выгодно. Не верьте что ваш агент сможет сторговать цену ниже чем люди решили для себя как минимум (если только у них обстоятельства или дом совсем убитый-плохой), а вот сорвать покупку вам - это запросто. Недавно был свидетелем, как человек договорился (со знакомыми!) купить их дом без агента, была оговорена сумма. Так этот чудак пришёл со своим агентом давать офер, в результате даже сумма на 10ку выше не помогла так дом и не продали ему, а через неделю дом ушёл другим.
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Monday, December 3, 2012 10:08:00 PM

Posted on Monday, December 3, 2012 9:54:59 PM
  [Quote]
.В 2009 покупали дом.
цена была 579.агент опустила до 525,доказав с цифрами в руках,что не на лохов нарвались.
Вы спец в своем бизнесе.Подводные камни знаете.
Знаете ли вы их в недвижимости?
-----
РУКИ ПРОЧЬ ОТ ИЗ-РАЙ-ЛЯ !!!
Posted on Monday, December 3, 2012 9:57:45 PM
  [Quote]
Ваша главная задача(очень непростая) - найти ХОРОШЕГО агента.
-----
РУКИ ПРОЧЬ ОТ ИЗ-РАЙ-ЛЯ !!!
Posted on Monday, December 3, 2012 10:04:43 PM
  [Quote]
«.В 2009 покупали дом.
цена была 579.агент опустила до 525,доказав с цифрами в руках,что не на лохов нарвались.
Вы спец в своем бизнесе.Подводные камни знаете.
Знаете ли вы их в недвижимости?»

Те люди хотели получить наруки 550 а ваш агент им объяснил что и 500 много? Да это не агент, а волшебник. Возможно данный дом стоял сильно овер прайс. Бывают однако и случаи когда агент продавца профи и цена выставлена рыночная, и готовы скинуть фикс прайс и ещё и скинуть проценты покупателя, как в этой ситуцаии вы собираетесь ещё цену сбивать, если изначально её на 15-25К подняли только тем что наняли агента? Чудес не бывает.

Ещё один момент, если вы придёте с офером и агентом и ваш офер не будет принят, то потом Вы уже не сможете купить дом без агента, тк. вы подпишите соответсвующую бумагу.
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Monday, December 3, 2012 10:21:00 PM

Posted on Monday, December 3, 2012 11:21:47 PM
  [Quote]
а агент может отдать чтото из своих полученных 2.5% покупателю? такое бывает? допустим я нашла дом без участия агента и хочу найти агента чтобы он помог мне с составлением офера итд. 20-30к за такую услугу многовато, нет?
Posted on Tuesday, December 4, 2012 9:15:17 AM
  [Quote]
«Ваша главная задача(очень непростая) - найти ХОРОШЕГО агента.»

лучше покупать самому без обычного агента, но ещё гораздо лучше покупать с ХОРОШИМ агентом
Posted on Tuesday, December 4, 2012 9:20:23 AM
  [Quote]
«а агент может отдать чтото из своих полученных 2.5% покупателю? такое бывает? допустим я нашла дом без участия агента и хочу найти агента чтобы он помог мне с составлением офера итд. 20-30к за такую услугу многовато, нет?»

Мой близкий родственник-агент обычно отдает половину коммиссионных покупателю. Если хотите, дайте и-мейл/телефон, скину данные.
Posted on Tuesday, December 4, 2012 9:31:25 AM
  [Quote]
спасибо всем за советы
в общем как я поняла нужно сначала спросить агента продавца сколько он скинет в случае если мы будем без нашего агента. если ничего тогда буду искать агента который захочет поделится своими 2.5%
Posted on Tuesday, December 4, 2012 9:49:56 AM
  [Quote]
непродуктивный вывод.

хороший агент сможет просчитать реальную рыночную стоимость дома. если она окажется 95% от листинга, то даже если вы пойдёте без агента и сохраните 2.5% то вы все равно в итоге будете в пролёте заплатив 100% а не 95%.

второе, хороший агент это практически бесплатная страховка опытом от глупых решений и ужасной недвижимости

третье, хороший агент за счёт доступа к монопольной информации на MLS, может выкопать дополнительную ценную инфу о домах которые вас интересуют.

четвёртое, у агентов сейчас больше времени которое они вам могут уделить. то есть вы получите больше сервиса чем даже каких-то полгода назад. грех не воспользоваться этим.
Posted on Tuesday, December 4, 2012 9:52:03 AM
  [Quote]
««Ваша главная задача(очень непростая) - найти ХОРОШЕГО агента.»

лучше покупать самому без обычного агента, но ещё гораздо лучше покупать с ХОРОШИМ агентом»

а что такое хороший агент в применении к моей ситуации когда дом уже найден, возить показывать не нужно, район хорошо знаю? если только сможет лучшую цену выторговать, но тоже не всегда. дом уже ниже соседских поставили, в расчете на быструю продажу.
Posted on Tuesday, December 4, 2012 10:01:17 AM
  [Quote]
«а что такое хороший агент в применении к моей ситуации когда дом уже найден, возить показывать не нужно, район хорошо знаю?»

это небыло дано в начальном вопросе. в вашей ситуации агент может помочь только с:
- торговлей о цене
- помощью с инспекцией
- освобождением от делапроизводства

«дом уже ниже соседских поставили, в расчете на быструю продажу.»

для меня это совсем не означает что дом выставлен за хорошую цену. если нихрена не продаётся, и я узнаю что продавцы должны съехать в новый дом через пару месяцев, и я уверен что через год цены будут ниже на 6%-11%, то почему бы мне не дать оффер на 94% от цены?

Небось речь не идёт об уникальном бангало в Кинг Сити со своим прудом, а об обычно куки-каттэр домике в сабдивижене которых в следующем году будет завались на рынке.
Posted on Tuesday, December 4, 2012 10:25:29 AM
  [Quote]
««а что такое хороший агент в применении к моей ситуации когда дом уже найден, возить показывать не нужно, район хорошо знаю?»

это небыло дано в начальном вопросе. в вашей ситуации агент может помочь только с:
- торговлей о цене
- помощью с инспекцией
- освобождением от делапроизводства

«дом уже ниже соседских поставили, в расчете на быструю продажу.»

для меня это совсем не означает что дом выставлен за хорошую цену. если нихрена не продаётся, и я узнаю что продавцы должны съехать в новый дом через пару месяцев, и я уверен что через год цены будут ниже на 6%-11%, то почему бы мне не дать оффер на 94% от цены?

Небось речь не идёт об уникальном бангало в Кинг Сити со своим прудом, а об обычно куки-каттэр домике в сабдивижене которых в следующем году будет завались на рынке.»

спасибо!
т.е. нужен агент который умеет хорошо торговаться :)
дом уникален только своей локейшн в принципе - корт и консерветион
Posted on Tuesday, December 4, 2012 11:11:02 AM
  [Quote]
есть довольно много агентов, которые с удовольствием поделяться даже 50% комиссионных, тем более вы сами такие подготовленные к ним пришли :)
думаю, у вас уже пм ломится от предложений.
отличного инспектора могу подсказать. в замен на хорошего адвоката :)
Posted on Tuesday, December 4, 2012 11:14:16 AM
  [Quote]
ну если вы совершенно уверены в цене дома, то можно и без агента дать лоу-болл оффэр, и таким образом даже заставить агента продaвца работать на вас а не на его клиента.

это потому что у агента продaвца в башке сразу циферки закружаться от жадности, ведь он таким образом сможет заработать минимум в два раза больше комиссионных (так как делиться не надо будет).

но в этом случае вам надо быть уверенной в своих силах, ну и адвокат отличный а не просто хороший нужен будет. потому что адвокат будет один проверку всего делать а не с агентом.

если дом суперский и цена правильная то ваш лоу балл не пройдёт. но если дом обычен и нравиться в принципе только вам, то шансы велики что даже отвергнув ваш низкий оффер, продавцы вернуться к вам обратно к февралю с предложением подать оффер обратно.

многое зависит от положения продавцов и того можете ли вы сами уйти от этого дома если сделка не будет суперской.

в любом случае у покупателя сейчас больше возможностей чем у продавца.
Last edited by PatMunits on Tuesday, December 4, 2012 11:15:00 AM

Page: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 All
Forums » Real Estate Review » покупка с агентом или без[Reply]
Copyright © 2020 Torontovka.com, All rights reserved