Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Real Estate Review » Продажа дома без агента[Reply]
Page: [1] 2 3 All
Author Message
Posted on Tuesday, August 12, 2014 11:43:21 AM
  [Quote]
Поделитесь опытом продажи собственного дома без услуг агентов по недвижимости. Спасибо
Posted on Tuesday, August 12, 2014 12:15:42 PM
  [Quote]
«Поделитесь опытом продажи собственного дома без услуг агентов по недвижимости. Спасибо»

Очень просто. Если дом конфетка и в хорошем локейшоне и ты сделал ТОЧНЫЙ естимейт на его рыночную прайс, то у тебя есть два варианта:

1 ый вариант, самый жлобский. :) Это когда ты выставляешь его на сайтах типа ГрейпВайн, кижижи и тп.., и ищешь тако го же хитрого покупателя без агента и уже с ним уже договариваешься о покупке без посредников.

2ой вариант, ставишь его на МЛС, ГрейпВайн, кижижи и тп.., и обещаешь агенту покупателя те же проценты (что там у вас в Торонто). При этом ты тупо экономишь проценты своему агенту (скажем 15К). И договариваешься уже с агентом покупателя.

Иногда, народ хитрит, и обещает агенту покупателя более высокий процент, чем он получит при обычной сделке (когда и у вас и у него агент). Получается, что вы как бы заманиваете агента покупателя на свою сторону. К примеру, я знаю случай, когда один чел при частном сеиле, увеличил комиссионные агенту на 1% и его дом тут же продался, когда на рынке в его районе был ещё один такой же с финишд деком и другими пёрками, продаваемый агентом... :)

Если дом конфетка, достаньте очень качественную фотокамеру. Сделайте снимки. Отфотошопте. Сделайте видеотур. На худой конец заплатите студенту коледжа, и он вам за 200 рублей конфетку сделает.

А если дом среднячковый. Нуждающийся в ремонте. С плохим интерьером. С никаким лендскейпингом. И с локейшоном - так себе. То я бы нанимал Солнышко и не мучался... :)
-----
Regards...,
Last edited by Mr.FordDoesNotSmoke on Tuesday, August 12, 2014 12:17:00 PM

Posted on Tuesday, August 12, 2014 12:42:59 PM
  [Quote]
Спасибо большое на то что откликнулись на мой вопрос. Дом в очень хороше месте и ремонт мы делали не один год- живи и радуйся. У меня возник вопрос как его поставить на МЛС листинг? Насколько я знаю в этот сайт только агенты могут выставлять.
Posted on Tuesday, August 12, 2014 12:48:54 PM
  [Quote]
если уверены, что дом в хорошем состоянии и популярный локэйшн, а так же время не поджимает - дерзайте. удачи.
у меня лично не получилось.
на млс есть куча агентов, которые ставят за фиксированную оплату (100-200$?)
или comfree (как дополнительная услуга)
Posted on Tuesday, August 12, 2014 12:57:58 PM
  [Quote]
«Спасибо большое на то что откликнулись на мой вопрос. Дом в очень хороше месте и ремонт мы делали не один год- живи и радуйся. У меня возник вопрос как его поставить на МЛС листинг? Насколько я знаю в этот сайт только агенты могут выставлять.»

Если не секрет, почему продаете если дом "живи и радуйся" ?

В каком месте дом?
Posted on Tuesday, August 12, 2014 1:00:12 PM
  [Quote]
Спасибо большое за совет с МЛС.
Posted on Tuesday, August 12, 2014 1:07:32 PM
  [Quote]
Сами порадовались теперь пусть другие тоже радуются. У нас половинка хотя и с соседями крупно повезло... на отдельный замахнулись
Posted on Tuesday, August 12, 2014 2:10:11 PM
  [Quote]
«Сами порадовались теперь пусть другие тоже радуются. У нас половинка хотя и с соседями крупно повезло... на отдельный замахнулись»

Обычно, сами продают те, кто свой следующий дом покупают от билдера. Таким образом, агент им как бы не нужен. Я так понял, что вы новый берете от билдера, следовательно, есть время до окончания констракшона. Можно свой выставить и попробовать продать самому. Время есть.

Сделайте опен хаус, предварительно разрекламировав это дело на разных сайтах (Не скупитесь на прилагательные, и рассхваливайте онлайн, сколько вы в дом вложили, главное заинтересовать, что бы пришли, а там уже они сами все увидят). Посмотрите, как пойдёт. Есть такие локейшоны, что если цена правильная, то улетит со свистом в тот же день.

В нашем районе в прошлом году достроили последние семидетачи. Недавно один выставился на продажу. Цена была почти на 70К больше, чем та, по которой билдер продовал в прошлом году. Апгрейды со вкусом, но минимальные, никаких шиков (ну скажем 10К они вложили помимо всех подарков от билдера). Мы с женой каждый день мимо ихнего дома прогуливаемся по дороге в парк, где дети играют. И каждый раз я смотрел и диву довался, найдётся ли покупатель, и какая будет конечная цена. Не прошло и пару недель, как нашёлся.., за фул прайс... Значит район у нас действительно хороший... :)
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, August 12, 2014 2:20:01 PM
  [Quote]
Я бы побоялась сама продавать... неизвестно кого пускать в дом. Кто знает какие у них цели...
Posted on Tuesday, August 12, 2014 2:29:02 PM
  [Quote]
В конце 90х купили дом с агентом..
Прожили 5 лет и попыталиь продать его.
С агентом-3 месяца 4 показа....
И цена была ниже рыночной.
Уволили агента-продавали сами...еще 4 месяца.
Причём с вывесками на опен хаус приходило по 20 чел/день
Наняли моего нынешнего агента.
Провёл анализ.Выводы-дом куплен в китайском рай-оне.номер с 2мя четвёрками и на Т перекрёстке..
Что для китайцев задница.
поменяли стратегию-выставили огромное количество реклам в НЕкитайских газетах,повесили шторы вместо трис,завезли екстра меблю.
Дом продали на малтипл оффер.
Люблю своего агента.платонически.

8******************************
И хрен ты меня заставишь покупать без агента,даже у билдера
-----
Ей послушайте вы,с закарпатья!
Не украинцы вы,нам не братья!
Вечной погибели вам ,супостатья!!![c]
Posted on Tuesday, August 12, 2014 3:39:42 PM
  [Quote]
Большое спасибо всем откликнувшимся и отдельное мистеру Форду. В планах покупка отдельного дома но не от застройщиков а вторичка и с агентом а вот продажа уже собственныи силами. Место у нас- дома как пирожки улетают независимо от времени года. Вот только у меня вопрос возник не подскажите на какие еще сайты поставить дом кроме 3-х перечисленных. Спасибо
Posted on Tuesday, August 12, 2014 6:44:11 PM
  [Quote]
Seven myths about selling your home privately http://www.theglobeandmail.com/report-on-business/economy/housing/seven-myths-about-selling-your-home-privately/article12643923/
Posted on Tuesday, August 12, 2014 8:29:53 PM
  [Quote]
«Я бы побоялась сама продавать... неизвестно кого пускать в дом. Кто знает какие у них цели...»
Дэвушка, почему сразу сама!? Хто тебе дасть самой продать дом. Сделку будут оформлять ДВА лоера от обеих сторон, плюс банки от обеих сторон... :) Всё, что делает агент - находит заинтересованное лицо желающее купить дом и передаёт бумаги адвокату. Хотя нет, ещё ты с агентом будешь подписывать кучу бумаг о договоре между вами, по которому, он/она потом с тебя сотригёт свои мАААААААленькие комиссионные...

Пускать в дом - да. Тут будет много головной боли. Вопрос, стоит ли эта боль 15К?

Цели? У потенциального покупателя? Хто знает.. Может они дом ищут, а может просто покакать зашли... (и такое бывает) :)
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, August 12, 2014 8:36:41 PM
  [Quote]
«И хрен ты меня заставишь покупать без агента,даже у билдера»

Блэкаут, ты рациональный человек. И сам прекрасно понимаешь, что всегда нужно действовать по обстоятельствам.

Ну вот, к примеру, вариант: ты давно ждал начала строительства в определённом районе, который тебе очень нравится (там живёт много друзей и ты там часто бываешь и тебе там ВСЁ нравится). Застройщик - билдер с супер репутацией. У тебя два варианта, прийти с агентшой и купить дом за 110К. Причём ты уже смотрел онлайн все модели и точно знаешь какую хочешь. Второй вариант - прийти самому и купить за 100К.

Твои действия?
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, August 12, 2014 9:13:30 PM
  [Quote]
««Я бы побоялась сама продавать... неизвестно кого пускать в дом. Кто знает какие у них цели...»
Дэвушка, почему сразу сама!? Хто тебе дасть самой продать дом. Сделку будут оформлять ДВА лоера от обеих сторон, плюс банки от обеих сторон... :) Всё, что делает агент - находит заинтересованное лицо желающее купить дом и передаёт бумаги адвокату. Хотя нет, ещё ты с агентом будешь подписывать кучу бумаг о договоре между вами, по которому, он/она потом с тебя сотригёт свои мАААААААленькие комиссионные...

Пускать в дом - да. Тут будет много головной боли. Вопрос, стоит ли эта боль 15К?

Цели? У потенциального покупателя? Хто знает.. Может они дом ищут, а может просто покакать зашли... (и такое бывает) :)»

Если товарищь Горбунков будет работать с агентом покупателя, то 15К там далеко не пахнет. Если напрямую с покупателем - то это, как ты сказал, много головной боли. И не известно кто к тебе в дом прийдет и с какой целью. Ты бы оставил жену одну дома встречать потенциальных покупателей? Лично для меня - безопастность важнее чем сэкономить $$$

Тем более товарищь Горбунков собирается покупать другой дом с агентом, наверно с этим агентом можно как-то договориться насчет cоммишион за продажу их дома.
Page: [1] 2 3 All
Forums » Real Estate Review » Продажа дома без агента[Reply]
Copyright © 2020 Torontovka.com, All rights reserved