ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 22 по 28 октября?

Fri, Oct 26, 2018
0
Именно поэтому стоит помнить о прошлом опыте и никогда не прекращать ценить те светлые моменты, которые нам дарит жизнь.
22 октября 2014 – Стрельба в Оттаве
В этот день у национального военного мемориала в Оттаве происходит хладнокровное убийство капрала Нэйтана Сирилло, который находился в почётном карауле.

Вооружившись огнестрельным оружием, неизвестный стреляет в капрала, а затем направляется в парламент, где его застреливают охранники. Мотивы столь жестокого и бессмысленного преступления остаются неясными.
23 октября 1945 – Первый афроамериканец в канадской бейсбольной лиге
Brooklyn Dodgers из главной бейсбольной лиги предлагают канадцу Джеки Робинсону контракт – пока в низшей лиге.

Однако благодаря своим блестящим показателям Робинсон быстро превращается в крупную звезду команды Montreal Royals, а в 1947-ом году он становится первым афроамериканцем, играющим в главной лиге.
24 октября 1992 – Громкая победа Toronto Blue Jays
Toronto Blue Jays становятся первой канадской командой, которая выигрывает Мировую серию главной бейсбольной лиги.

Более того, на этом Jays не остановятся. Они снова станут чемпионами в следующем году благодаря невероятным показателям Джо Картера. Эти два сезона определённо станут одними из наиболее удачных для канадского бейсбола!
25 октября 1993 – Жан Кретьен на посту премьер-министра
Во время 35-ых федеральных выборов победу одерживает Жан Кретьен. Он становится 20-ым премьер-министром Канады, а либералы получают большинство голосов. Кретьен займёт свой пост 4 ноября 1993-ого.

Уроженец провинции Квебек начал свою политическую карьеру в 1963-ем году, став либеральным членом парламента. На посту премьера он сумел сбалансировать федеральный бюджет, который до этого несколько лет показывал дефицит. Покинет пост Кретьен уже в декабре 2003-ого.
26 октября 1992 – Национальный референдум в Канаде
Во время национального референдума 54.3% канадцев выступает против Шарлоттануского соглашения. Голосующие должны были высказать свою позицию по вопросу обновления Конституции Канады на основе данного документа.

Изменения включали бы в себя децентрализацию нескольких федеральных властей, улучшение отношений с коренным населением, реформу канадского Сената, а также признание Квебека целостным регионом.
27 октября 1968 – Олимпийское золото в Мехико
Новые спортивные достижения канадцев на летних Олимпийских играх. На долгожданном мероприятии в Мехико канадская команда получает золото в категории конного спорта.

Команда победителей включает в себя таких спортсменов, как: Джим Ельдер, Джим Дей и Том Гэйфорд. Они принесли Канаде первое олимпийское золото на этом событии.
28 октября 1998 – Первый открытый гей на посту мэра
Глен Мюррей выигрывает муниципальные выборы в Виннипеге. Он становится первым открытым гомосексуалистом, занявшим пост мэра в крупном городе Северной Америки.

Мюррей покинет пост лишь в 2004-ом году. В январе 2010-ого он станет представителем Торонто в законодательном органе Онтарио. Завершает свою политическую карьеру Глен уже в этом году.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles