ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 29 апреля по 5 мая?

Fri, May 3, 2019
0
Ложкой мёда в этой бочке дёгтя оказались спортивные триумфы.
29 апреля 1903 – Оползень в Альберте
Город Франк на территории сегодняшней Альберты в этот день будет погребён под 74 миллионами камней в результате оползня со стороны горы Тёртл. В результате, 70 человек погибло, 23 человека (в том числе и шахтёры) сумели выбраться из-под завалов самостоятельно.

Ещё четверо девушек также были спасены. Стоит заметить, что ещё до этой катастрофы местные племена специально не основывали поселений у основы этой горы, называя её «движущейся».
30 апреля 1987 – Попытка принять правки к Конституции
Премьер-министр Брайан Малруни встречается с премьерами канадских провинций на озере Мич в парке Гатино, чтобы подписать конституционное соглашение.

Данное соглашение включает в себя некоторые правки к Конституции и обращает внимание на пять пунктов, предложенных провинцией Квебек. Таким образом, правительство пытается получить поддержку Квебека. Тем не менее документ будет отвергнут многими лидерами коренного населения.
1 мая 1997 – «Потоп столетия»
Ред-Ривер выходит из берегов, что приводит к «Потопу столетия», который затронет южную Манитобу, Миннесоту и Северную Дакоту. Причиной тому становится талая вода после апрельских снежных бурь.

Вода неожиданно превышает предыдущие показатели, а потоп становится худшим после случаев 1826-ого и 1852-ого. Несмотря на построенный ранее обводной канал, более тысячи домов будут разрушены в результате данного потопа, а общий ущерб составит миллиарды долларов.
2 мая 1964 – Победа Северного Танцора
Беговая лошадь по кличке Northern Dancer занимает первое место на чемпионате Kentucky Derby, став первой канадской участницей-победителем. По возвращению домой она получит от мэра Торонто ключ от города.

Скаковая лошадь будет удостоена в Канаде звания «Атлет года». За свои два года карьеры Северный Танцор выиграет 14 из 18-ти забегов. Став канадской легендой, он станет первой лошадью, попавшей в канадский Зал спортивной славы.
3 мая 1915 – «На полях Фландрии»
В этот день в полевом медпункте вблизи франко-бельгийского фронта лейтенант-полковник Джон МакКрей сочиняет знаменитое стихотворение «На полях Фландрии».

Днём ранее МакКрей посетил похороны своего хорошего друга, лейтенанта Алексиса Хельмера, который был убит во время второй битвы при Ипре. Считается, что смерть Хельмера послужила источником вдохновения для написания этого известного литературного творения.
4 мая 1971 – Оползень в Квебеке
Масштабный оползень всего за ночь уничтожает небольшой городок в Квебеке. Лишь за несколько мгновений более тридцати людей погибают и сорок домов полностью разрушается. Оползень оставляет кратер шириной 600 метров и глубиной 30 метров – крупнейший в истории Канады на тот момент.

Деревня признаётся опасной для проживания, и всех оставшихся жителей переселяют. До сих пор это место является заброшенным, а кратер можно всё ещё увидеть на карте Google Earth.
5 мая 1877 – Коренные народы ищут убежища в Канаде
Представители двух коренных народов, включая племя Сиукс, складывают оружие и направляются в Канаду в поисках защиты.

Пытаясь спастись от армии США, они ищут убежище в регионе, сегодня известном как Саскачеван. Они надеются на защиту согласно британским законам после предыдущих неудачных битв с американскими войсками.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet