ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 1 по 7 июля?

Fri, Jul 5, 2019
0
К слову, эта неделя отличилась аж двумя канадскими пополнениями в списке ЮНЕСКО.
1 июля 1867 – Объединение канадских провинций. День Канады.
В этот день происходит официальное объединение Онтарио, Квебека, Новой Шотландии и Нью-Брансуика. Черновой вариант Акта о Британской Северной Америке создаётся в Лондоне «Отцами Конфедерации».

Королевское одобрение данного акта выдаётся 29 марта 1867-ого года, а 1 июля оно уже вступает в силу. Сегодня 1 июля является Днём Канады.
2 июля 1974 – Ральф Стайнхауер на посту губернатора
Лидер коренного населения и фермер Ральф Гарвин Стайнхауер становится губернатором Альберты. Официально он займёт свой пост 23 января 1975-ого года. На торжественной церемонии он появится в традиционном костюме и головном уборе коренных народов.

Ранее Стайнхауер был членом-основателем пшеничного пула Альберты и основателем/президентом Ассоциации индейцев Альберты. В 1967-ом он получил Орден Канады.
3 июля 1986 – Квебек попадает в список объектов ЮНЕСКО
Город Квебек официально празднует тот факт, что он стал первым городом в Северной Америке, объявленным объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Назначение ЮНЕСКО касается исторического района Старого Квебека – удивительного примера укреплённого колониального города. Среди наиболее популярных локаций данного района стоит выделить Шато-Фронтенак, Террасу Дафферин, Крепостные валы Квебека и равнины Авраама.
4 июля 1886 – Трансконтинентальный пассажирский поезд готов к эксплуатации
Первый трансконтинентальный пассажирский поезд Канадской тихоокеанской железной дороги завершает своё пробное путешествие в порту Муди, Британская Колумбия. Стартовал поезд в Монреале, а затем сделал одну остановку в Онтарио.

Строительство Канадской тихоокеанской железной дороги завершилось в предыдущем году. Таким образом, Канада выполнила свои пост-конфедерационные обязательства перед Британской Колумбией.
5 июля 1937 – Рекордная жара в Саскачеване
В городе Йеллоу-Грасс, Саскачеван, регистрируется наиболее высокая температура воздуха в истории Канады. Жара достигает 45-ти градусов Цельсия (113 по Фаренгейту!).

В этот же день в городке Мидейл всего в 80-ти км от Йеллоу-Грасс температура достигает аналогичного рекордно высокого уровня. По сей день этот рекорд ещё не был побит.
6 июля 1867 – Дневник Леди Агнес Макдональд
В этот день становятся доступными записи Леди Агнес Макдональд, супруги Сэра Джона Макдональда, в её дневнике. Заметки касаются её жизни, любви к мужу и тому, как это – быть женой премьер-министра.

Дневник включает в себя искренний взгляд на их семейную жизнь и показывает чистоту их чувств.
7 июля 2008 – Ещё одно пополнение в списке ЮНЕСКО
Ещё одна канадская локация получает мировое признание. На этот раз скалы с окаменелостями в Джоггинсе, Новая Шотландия, включают в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Знаменитые скалы возрастом около 300 миллионов лет являются частью старой угольной шахты. Неудивительно, что сюда часто приезжают туристы, желающие увидеть эту историческую красоту лично!
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet