ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 19 по 25 августа?

Fri, Aug 23, 2019
0
В то же время, не обошлось и без героического спасения пассажиров самолёта.
19 августа 1942 – Провальный Дьеппский рейд
Это был трагический день для Канады. Для проведения Дьеппского рейда канадские войска высадились на побережье оккупированной Франции, где с поддержкой британских сил нанесли удар по врагу.

Однако удача не сопутствовала канадским солдатам: сотни были убиты, ещё больше количество попало в плен. Это была первая крупная совместная операция, объединившая армию, воздушные и морские силы. Её значимость в ходе войны до сих пор является неоднозначной: одни считают, что благодаря этому удару были приняты правильные последующие стратегические решения, другие же опровергают этот вариант.
20 августа 1970 – Торнадо в Онтарио
Сразу два торнадо степени F3 обрушиваются на север Онтарио. Первый удар берёт на себя Садбери, где всего за 10 минут ветер разгоняется до 320км/ч и уничтожает дюжины зданий в радиусе 13 км. Торнадо охватывает несколько близлежащих регионов, уносит жизни пятерых и травмирует ещё 150 человек.

Вторая волна начинается спустя час в 50-ти километрах на восток от Садбери. В результате, погибает 1 человек, а ранения получают 50. Эти два торнадо до сих пор входят в десятку наиболее смертельных в Канаде, а общая сумма ущерба составиляет $17 млн.
21 августа 1952 – Альфред Хичкок снимает фильм в Квебеке
Культовый британский режиссёр Альфред Хичкок приезжает в Квебек для начала съёмок своей новой картины под названием «I Confess». Главные роли в фильме играют: Монтгомери Клифт и Энн Бакстер. Среди актёров также есть и несколько канадцев.

Фильм рассказывает историю священника, которого обвиняют в убийстве. Он не виновен, и знает, кто действительно совершил преступление. Однако правила конфиденциальности исповеди не позволяют ему раскрыть тайну и очистить своё имя. Фильм подвергся жестокой цензуре со стороны католической церкви, и сам Хичкок настолько был зол из-за этого, что поклялся больше никогда не возвращаться в город.
22 августа 1964 – «Битломания» в Канаде
Легендарные The Beatles играют большой сольный концерт в Empire Stadium в Ванкувере, Британская Колумбия. Группа уже давно была известна у себя в Великобритании, а в 1964-ом году она с шумом ворвалась и в Канаду.

Их невероятное появление на популярном The Ed Sullivan Show и серия последующих концертов «заразила» страну массовой битломанией, которая ещё долго не угасала. Это определённо был один из самых значимых концертов в Канаде за всю историю музыкальной индустрии.
23 августа 1988 – Токсичный взрыв в Монреале
Поздней ночью в пригороде Монреаля неизвестный поджигает целый склад, в котором на тот момент находилось 500 бочек с нефтью, загрязнённой токсичными веществами. Жители города просыпаются от громкого взрыва, и в небе появляются облака токсичного дыма.

Эвакуация будет длиться две недели, а местные земли останутся загрязнёнными ещё 10 лет. Это был крупнейший пожар подобного плана за всю историю Канады. Местные жители пережили не только страшный шок, но ещё и напомнили о том, что уже давно выступали за уничтожение данного склада. Более того, в районе Квебека расположено ещё несколько таких же локаций, и канадцы опасаются за свою жизнь, называя их бомбами замедленного действия.
24 августа 2001 – Героическая посадка самолёта
Пилот Air Transat Робер Пише сталкивается с чрезвычайно опасной ситуацией, выйти из которой столь успешно удаётся отнюдь не многим. Во время полёта из-за механической поломки у самолёта отказывают оба двигателя. Тем временем, на борту находится 293 пассажира и 13 членов экипажа.

К счастью, благодаря своему опыту и невероятной выдержке пилоту удаётся посадить самолёт без жертв и травм. Подобное случилось в 1983-ом году в Манитобе, когда Роберт Пирсон также сумел спасти всех пассажиров, совершив успешную посадку без топлива.
25 августа 1873 – Ураган в Новой Шотландии
Невероятно жестокий ураган наносит удар по Новой Шотландии, уничтожая всё на своём пути и забирая жизни пяти сотен людей (большинство из них – моряки).

Ещё сто человек погибнут в результате этого природного катаклизма в Ньюфаундленде. Ураган полностью уничтожит 900 зданий, а также 1,200 кораблей и лодок.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet