ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 14 по 30 октября?

Fri, Oct 18, 2019
0
Также мир увидел премьеру теперь знаменитого мюзикла, который до сих пор собирает полные залы.
14 октября 1957 – Нобелевская премия для Лестера Пирсона
Канадский дипломат Лестер Пирсон получает Нобелевскую премию мира за свою роль в разрешении Суэцкого кризиса в Египте. В 1956-ом политическая конфронтация за Суэцкий канал угрожала разделению США и Великобритании, потенциально нанося вред западному военному альянсу, ранее выигравшему Вторую мировую войну.

Пирсон предложил организовать миротворческую организацию под руководством ООН, чтобы поспособствовать выведению из Египта британских и французских войск. План сработал, и Суэцкий кризис был решён без применения силы.
15 октября 1989 – Очередной триумф Гретцки
Знаменитый хоккеист из Онтарио, неповторимый Уэйн Гретцки, становится мировым рекордсменом, забив на последней минуте матча очередной гол в ворота своей бывшей команды Edmonton Oilers. Выступая в этом матче за Los Angeles Kings, Гретцки обгоняет по очкам своего героя, Горди Хоу, и ставит новый рекорд в 1,851 очко.

Завершает свою карьеру он с показателем в 2,857 очков, что на 900 очков больше, чем у любого другого профессионального хоккеиста в мире.
16 октября 1970 – Военные меры в Квебеке
Во время октябрьского кризиса, спровоцированного Фронтом освобождения Квебека (ФОК), правительство Пьера Трюдо вводит Положение о военных мерах. В Квебеке вводится чрезвычайное положение, ФОК оказывается под запретом, гражданские права и свободы отменяются, начинаются массовые аресты без предъявления обвинений. В следующие пару часов 8,000 канадских военных будут выведены на улицы Монреаля и около 500 людей будут арестованы.

Днём позже похищенный ФОК вице-премьер и министр труда Пьер Лапорт будет найдет мёртвым в багажнике автомобиля. Члены ФОК будут арестованы и преданы суду.
17 октября 1967 – Премьера мюзикла Hair
Громкая премьера канадского пианиста Гэлта МакДермота в Public Theater в Нью-Йорке. Знаменитый мюзикл Hair после ошеломительной премьеры начнёт свой путь на Бродвее, где будет ставиться целых 4 года. Всего было отыграно 1,750 шоу.

За всю историю существования творение канадца будет поставлено почти во всех странах мира, а также получит киноадапатацию и четыре хита Billboard: Good Morning Starshine (Oliver), Easy to Be Hard (Three Dog Night), Aquarius (The Fifth Dimension) и Hair (The Cowsills).
18 октября 1929 – Женщины получают статус «индивидуумов»
Лондон официально признаёт за женщинами статус «индивидуумов», тем самым прокладывая путь к участию канадских женщин в общественной жизни государства и политическом мире.

Тяжёлая борьба за права началась в 1927-ом году. У её истоков в Канаде стояли пятеро женщин из Альберты, позже известные как «Знаменитая пятёрка». Этот момент стал ключевым в битве за равенство полов в стране.
19 октября 1987 – «Чёрный понедельник» на мировой бирже
Утро этого дня началось с неожиданной волны массовых продаж на азиатской бирже. К тому времени, как закрылась фондовая биржа Нью-Йорка, на мировом рынке успело произойти немыслимое. Паникующие акционеры продали миллионы своих ценных бумаг, что привело к потере более чем $500 млрд. всего за пару часов.

«Чёрный понедельник», как его прозвали, оказал значительное влияние на весь мир, в том числе, и Канаду. Составной Индекс Торонто 300 потерял около 11%, что равнялось $37 млрд. на тот момент. Лишь спустя почти два года индекс сумел нормализоваться.
20 октября 1961 – Метро в Монреале
Мэр Жан Драпо объявляет о планах запуска в Монреале метро. Он представляет черновой вариант схемы, состоящий из трёх веток. Первая (зелёная) будет проходит с запада на восток, вторая (оранжевая) – с севера на юг, а третья – под горой Мон-Руаяль.

Позже третью ветку отменят и заменят её новой, проходящей под рекой Сент Лоуренс. Метро будет использовать пневматические шины и полностью находиться под землёй. Каждая станция будет отличаться особой архитектурой и дизайном.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet