ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 4 по 10 ноября?

Fri, Nov 8, 2019
0
Также, появилась новая традиция на радио, а в парламенте прошло первое заседание Палаты общин.
4 ноября 1995 – Запуск спутника RADARSAT-1
В этот день на орбиту запускается канадский спутник под названием RADARSAT-1. Он был разработан для наблюдения за природными ресурсами Земли, а также глобальными климатическими изменениями.

Спутник будет предоставлять ценные данные в сфере сельского хозяйства, картографии, гидрологии, лесоводства, океанографии, изучения ледников и берегового контроля. Это поможет Канаде стать мировым лидером в обработке полученной от спутника информации.
5 ноября 1939 – Сигнал точного времени на радио
CBC впервые транслирует сигнал точного времени Национального научно-исследовательского совета. До этого радио станции корпорации транслировали сигнал лишь во время наиболее короткой и старой радио программы. Этот момент сопровождался фразой: «В начале длинного сигнала точное время составит…»..

Теперь в полдень французская сеть и в час дня английская будут ежедневно транслировать сигнал точного времени, чтобы все жители Канады могли настроить свои часы и электронные устройства по научному времени совета.
6 ноября 1867 – Создание канадской Палаты общин
Проходит первое заседание Палаты общин в парламенте в Оттаве. У власти находится консервативная партия Джона Макдональда, которая одержала победу на первых канадских выборах. Новый парламент был создан на основе документа, сейчас известного как Конституционный акт.

Он вступил в силу 1 июля 1867-ого года. Члены первой законодательной сессии выбирают первого спикера – им становится консерватор Джеймс Кокбёрн.
7 ноября 1885 – Завершение строительства железной дороги
Мечта о железной дороге, соединяющей Канаду от побережья к побережью, наконец, становится реальностью. В этот день проводятся финальные работы по запуску дороги в эксплуатацию. Однако эта мечта принесла не только радость жителям данных земель.

Строительство дороги заняло 15 лет и забрало жизни сотен рабочих. Более того, железнодорожный путь нарушил мирный жизненный уклад многих коренных народов.
8 ноября 1946 – Героический поступок Виолы Дезмонд
Виола Дезмонд отказывается покинуть зону для белых в кинотеатре. За свою борьбу против расизма она будет задержана и оштрафована. Данный суд над бизнесвуман из Новой Шотландии станет первым известным официальным вызовом расовой сегрегации, совершённым темнокожей женщиной в Канаде.

В 2010-ом году, спустя 63 года после её ареста, Виола будет посмертно помилована. В 2018-ом икона борьбы за человеческие права и свободы в Канаде станет первой женщиной, изображённой на новой десятидолларовой банкноте.
9 ноября 1942 – Задержание немецкого шпиона
Немецкий шпион Вернер фон Яновски высаживается на полуострове Гаспэ в Квебеке, сойдя с субмарины U-518 во время Второй мировой войны. Местные жители замечают, что новоприбывший ведёт себя крайне странно, и докладывают об этом в правоохранительные органы. Через 12 часов после прибытия Яновски арестовывают при попытке сесть в поезд до Монреаля.

Шпион согласится стать двойным агентом, однако, даже несмотря на предоставленную информацию, субмарину U-boat 518 всё равно не удастся отыскать. Позже он будет направлен в лагерь для военнопленных, где пробудет до 1947-ого.
10 ноября 1912 – Канада прощается со знаменитым силачом
На 49-ом году уходит из жизни легендарный силач Луи Сир. Его считали самым сильным человеком планеты. Луи мог поднять 250кг одним лишь пальцем! Он исполнял множество невероятных силовых трюков.

К примеру, однажды он сумел поднять на спине платформу, на которой расположились 18 человек. Вдобавок, он удержал четырёх лошадей (по две в каждой руке), которые тянули его в разные стороны.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet