ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 9 по 15 декабря?

Fri, Dec 13, 2019
0
Это и спортивные изобретения, и прорывы в сфере прав человека, и многое другое!
9 декабря 1956 – Авиакатастрофа в Британской Колумбии
Самолёт North Star авиалинии Trans-Canada терпит крушение на горе Слесс в Британской Колумбии. Трагическая авария уносит жизни 59-ти пассажиров и трёх членов экипажа. Самолёт покинул Ванкувер в 18:10 и отправился в Калгари, Альберта.

Последний раз на связь экипаж выходил в 19:10. Причиной аварии стала повышенная турбулентность и гололёд. Среди жертв катастрофы было пятеро игроков Saskatchewan Roughriders и Winnipeg Blue Bombers, которые возвращались домой после завершения игр канадской футбольной лиги.
10 декабря 1948 – Всеобщая декларация прав человека
В этот день на встрече на встрече в Париже Генеральная ассамблея ООН принимает Всеобщую декларацию прав человека. Первый черновой вариант декларации был написан канадским адвокатом Джоном Питерсом Хампфри.

В начале 1947 года Комиссия по правам человека приняла предварительный черновик международного билля о правах человека. Затем специальный комитет из представителей различных стран получил задание создать полный документ, утверждающий права человека.
11 декабря 1931 – Вестминстерский статут
Британский парламент ратифицирует знаменитый Вестминстерский статут, который гарантирует полную законную независимость доминионов Содружества наций, в том числе и Канады. С этого момента Канада получает равные с Великобританией права, включающие в себя возможность самостоятельно определять внутреннюю и внешнюю политику, а также принимать все необходимые решения.

Вдобавок, Великобритания не имеет больше права распространять свои законы на доминионы без их разрешения, а те, в свою очередь, могут принимать собственные законы, даже если они противоречат законам Великобритании.
12 декабря 1901 – Первая передача радиосообщения
В этот день впервые в истории была совершена передача радиосообщения. Это произошло на Сигнал-Хилл в Ньюфаундленде. Принял сообщение итальянский учёный Гульельмо Маркони.

Он установил свой радиоприёмник в заброшенной больнице в точке, расположенной в Канаде наиболее близко к Европе. На короткий период времени он использовал воздушного змея в качестве антенны. Когда его коллега в Корнуолле, Англия, передал азбукой Морзе букву S, Маркони услышал три коротких сигнала.
13 декабря 1979 – Неожиданный исход выборов
Это событие можно с уверенностью назвать дорогим просчётом. Когда Министр Финансов Джон Кросби представил бюджет, включающий в себя повышение налога на топливо и жёсткое затягивание ремней на фоне тяжёлых экономических неурядиц, правительство меньшинства доверилось Джо Кларку и выступило против Кросби.

После подсчёта голосов множество зданий написало о том, что правительство было свергнуто. Однако спустя некоторое время выяснилось, что из-за воздержания от голосования буквально нескольких человек реальное распределение голосов было другим. Оказалось, Кларк проиграл со счётом 139-133.
14 декабря 1943 – Поль Трике получает Крест Виктории
Капитан 22-ого королевского пехотного полка Поль Трике получает Крест Виктории за героизм и отвагу, проявленную во время военных сражений в рамках итальянской кампании. Именно он приводит служащих к победе в Каса-Берарди.

Трике является вторым обладателем канадского Креста Виктории, выданного во время Второй мировой войны, и первым обладателем медали за отвагу в рамках итальянской кампании. Вдобавок, он был единственным французским канадцем, получившим данный крест в Италии.
15 декабря 1891 – Изобретение баскетбола
Да, всё именно так. Авторство принадлежит канадцам! Несмотря на то, что канадцы в спорте больше всего известны хоккеем, есть и довольно интересный факт про баскетбол. Именно канадец из Онтарио, Джеймс Нейсмит, изобрёл эту удивительную игру, разработав изначальные 13 правил.

В тот момент он работал преподавателем физкультуры в Спрингфилде, и его попросили придумать вид спорта, который был бы и не скучным, и не слишком трудным. Результатом его работы стал баскетбол. К слову, сначала игрокам нельзя было бегать с мячом, а лишь передавать его друг другу. Позже правила изменили и ввели то самое ведение мяча, к которому мы все привыкли.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet