ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 24 февраля по 1 марта?

Fri, Feb 28, 2020
0
Знаковое событие произошло и 29 февраля, когда Пьер Трюдо покинул свой пост.
24 февраля 1942 – Выселение японцев
В самый разгар Второй мировой войны правительство Канады принимает неоднозначное решение – в силу вступает Акт о военных мерах. Согласно данному акту, все японцы, проживающие на территории Канады, должны покинуть страну.

Лишь в 1988-ом году канадский премьер-министр Брайан Малруни выступит от имени правительства с публичными извинениями перед всеми, кого коснулась эта трагедия.
25 февраля 1965 – Результаты отчёта о двуязычии
В этот день королевская комиссия выпускает предварительный отчёт, посвящённый темам билингвизма и бикультурализма в Канаде.

В отчёте утверждается, что страна столкнулась с одним из величайших кризисов в истории. Комиссия заявляет, что все канадцы должны иметь возможность получить образование на своём родном языке, и федеральная государственная служба должна функционировать на двух языках.
26 февраля 1997 – Селин Дион получает Грэмми
В этот день одна из наиболее известных канадских исполнительниц получила мировое признание и сделала ещё один шаг к невероятному музыкальному успеху!

Неповторимая Селин Дион, которая уже много лет является символом целой эпохи на канадской сцене и за её пределами, стала обладательницей престижной премии Грэмми за свой альбом Falling into You. Пластинка возглавила все знаменитые мировые чарты. Всего было продано более 30-ти миллионов копий данного альбома.
27 февраля 1954 – Первый коренной житель Канады в НХЛ
Фредерик Сасакамуз из Саскачевана становится первым игроком НХЛ, представляющим коренное население Канады. Научившись играть в хоккей в Дак Лэйке, Фредерик продолжил усиленно заниматься.

В 1953-м году он был назван наиболее ценным игроком хоккейной лиги юниоров, а затем присоединился к команде Chicago Black Hawks, где и произошёл его дебют против Maple Leaf Gardens.
28 февраля 2010 – Победа Канады на зимних Олимпийских играх
Этот день стал настоящим испытаниям для фанатов канадского хоккея. Вся страна затаила дыхание во время матча между Канадой и США в рамках зимних Олимпийских игр, проходивших в том году в Ванкувере.

Канадские фанаты выдохнули с облегчением, когда Сидни Кросби забил решающий гол в ворота американской команды, тем самым, гарантировав стране золотую медаль.
29 февраля 1984 – Пьер Трюдо покидает пост премьер-министра
В этот день Пьер Эллиот Трюдо заявил о решении покинуть пост премьер-министра после более чем 15-ти лет пребывания у власти.

Ещё в 1979-ом Трюдо думал об уходе из политики после проигрыша на выборах Джо Кларку. Однако спустя месяц правительство Кларка провалилось, и Трюдо привёл свою партию к очередной победе.
1 марта 1927 – Граница между бывшими британскими колониями
В первый день весны Тайный совет в Лондоне устанавливает официальную границу между Лабрадором и Квебеком, тем самым, навсегда меняя карту страны.

Тайный совет принимает решение в пользу Ньюфаундленда в своей дискуссии с Канадой. Напомним, указанные два доминиона ранее были британскими колониями.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet