ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 13 по 19 апреля?

Fri, Apr 17, 2020
0
Разумеется, не обошлось и без ярких побед в мире спорта.
13 апреля 1927 – Триумф Ottawa Senators
Один из наиболее значимых дней в истории канадского хоккея, в особенности – для Ottawa Senators. Команда выигрывает свой десятый по счёту Кубок Стенли!

Одержав победу над Boston Bruins со счётом 3:1 перед 8,000 изумлённых зрителей, команда завоюет свой юбилейный кубок. На счету у Ottawa Senators будет 30 побед, 10 поражений и 4 ничьи.
14 апреля 2016 – Дело «Дэниелс»
Верховный суд Канады принимает знаковое решение по делу «Дэниелс», посвящённому вопросу коренного населения страны и их статуса.

Согласно данному решению, метисы и так называемые «нестатусные» индейцы официально определяются Конституцией как «индейцы». Это становится символом признания эквивалентности правового положения всех коренных народов Канады.
15 апреля 1912 – Крушение «Титаника»
В этот день неподалёку от берега Ньюфаундленда всего спустя пять дней после своего отбытия из Саутхемптона терпит крушение легендарный «Титаник». Из 2200 человек, находящихся на борту во время столкновения с айсбергом, в живых остаётся всего 700. Полторы тысячи людей погибают.

Среди пассажиров было более двадцати канадцев, включая Чарльза Хэйса, президента Grand Trunk Railway, его жену, дочь и зятя. Женщинам удаётся спастись, однако Чарльз и зять оказываются в числе жертв. Судно Carpathia доставит выживших в Нью-Йорк, но многие пострадавшие окажутся в Галифаксе, Новая Шотландия.
16 апреля 1945 – Корабельная потеря Канады
В этот день немецкая субмарина U-190 потопила минный боевой корабль канадских ВВС Esquimalt вблизи Галифакса. Это был последний корабль, который Канада потеряла во время Второй мировой войны.

Выживших членов экипажа подобрал другой канадский корабль Sarnia и вернул в Новую Шотландию. Вторая мировая закончится тремя неделями позже.
17 апреля 1982 – Политическая независимость Канады
Королева Елизавета II и премьер-министр Пьер Трюдо встречаются на официальной церемонии в Оттаве для подписания Конституционного акта. В результате, Канада получает полную политическую независимость от Соединённого Королевства, а также новую конституцию.

В этот же день принимается и канадский статут о правах и свободах, гарантирующий фундаментальные права и свободы для всех канадцев.
18 апреля 1969 – Билингвизм в Нью-Брансуике
Знаковое событие для франкоязычного населения Канады – провинция Нью-Брансуик вводит первый в стране закон относительно официальных языков под руководством либерального правительства Луиса Робишо.

Нью-Брансуик становится первой и единственной провинцией с официальным билингвизмом.
19 апреля 1915 – Монреалец лидирует на Бостонском Марафоне
Уроженец Монреаля Эдуард Фабр занимает первое место на Бостонском Марафоне. За свою долгую и успешную карьеру он примет участие в 315-ти забегах и соберёт более 150-ти трофеев. В 1964-ом он будет включён в зал спортивной славы Канады.

Среди других канадских атлетов, одержавших победу на Бостонском Марафоне, также значатся: Томас Лонгбоут из Онтарио, Жерар Коте и Жаклин Гаро из Квебека.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles