ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 22 по 28 июня?

Fri, Jun 26, 2020
0
Также Квебек официально утвердил свой собственный праздник – Национальный день Квебека.
22 июня 1960 – Жан Лесаж становится Премьером
Адвокат и политик Жан Лесаж становится Премьером Квебека. Его либеральная партия одерживает победу над консервативным правительством, которое оставалось у власти предыдущие 16 лет.

Лесаж известен как отец так называемой тихой революции. Период его правления ознаменовался переходом к менее традиционному, более урбанистическому и современному обществу Квебека. На посту Премьера он останется до 16 июня 1966-ого года.
23 июня 1887 – Создание первого национального парка в Канаде
Заповедник горячих источников Банф расширяется и, по решению Парламента, становится парком Роки-Маунтин. Он стал первым национальным парком в Канаде и третьим – в Северной Америке.

Расположенный в юго-западной Альберте, парк затем станет объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и получит название Национальный парк Банф. Сегодня он занимает 6,642 кв.км и ежегодно принимает более трёх миллионов посетителей.
24 июня 1977 – Национальный день Квебека
Премьер Квебека Рене Левек объявляет 24 июня (традиционно День Сен-Жан-Батиста) Национальным днём Квебека.

Давным-давно приход летнего солнцестояния отмечался 24 июня. Город ослепляли масштабные фейерверки, символизирующие возвращение света. В 1834-ом традиция была восстановлена посредством первого банкета Сен-Жан-Батиста в Монреале. Таким образом правительство хотело обеспечить ежегодное празднование для французских канадцев.
25 июня 1968 – Линкольн Александр избирается в парламент
Представитель прогрессивной консервативной партии, Линкольн Александр, становится членом парламента от Гамильтона. Он является первым темнокожим канадцем, занявшим данный пост.

После службы в ВВС Канады во время Второй мировой войны Александр начал юридическую практику, а затем стал советником Королевы. В мир политики он пришёл в 1965-ом году, а членом парламента Линкольн оставался целых 12 лет. В декабре 2014-ого правительство Канады объявило 21 января официальным Днём Линкольна Александра.
26 июня 1976 – Открытие CN Tower
Изначальная идея данного архитектурного проекта многим казалась просто невероятной. Она заключалась в революционном преображении городского силуэта с помощью строительства наиболее высокой башни во всём мире. На её создание ушло 40 месяцев работы и более 40,00 куб. метров бетона.

В результате, в Торонто появилась легендарная CN Tower высотой в 553.33 метра, которая попала в мировую книгу рекордов Гиннеса в качестве самого высокого строения в мире. Сегодня башня является одним из наиболее популярных туристических мест во всей Канаде.
27 июня 2003 – День мультикультурализма
В 2003 году проводится первое празднование Дня мультикультурализма в Канаде. Ранее, в ноябре 2002-ого канадское правительство официально утвердило данный праздник.

Этот день описывается как возможность отпраздновать разнообразие и преданность Канады демократии, равенству, взаимоуважению и желанию ценить вклад различных многокультурных групп и сообществ в канадское общество.
28 июня 1919 – Подписание Версальского мирного договора
Канада является одной из многих стран, подписавших Версальский мирный договор – мирное соглашение, официально положившее конец войне с Германией. Первая мировая война началась после убийства австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда.

Согласно договору, Германия обязана отдать все колонии, осуществить демилитаризацию и выплатить финансовую компенсацию за войну. Некоторые утверждают, что строгие условия договора внесли свой вклад в последующее развитие национального социализма в германии.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet