ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 6 по 12 июля?

Fri, Jul 10, 2020
0
Также страна отмечает День рождения «первой леди классической гитары» и радуется чудесному спасению ребёнка на Ниагарском водопаде.
6 июля 1990 – Нападение полосатых мидий (дрейссен) на канадские водоотводы
Экологический баланс Великих озёр был нарушен появлением и массовым распространением полосатых мидий – экзотических моллюсков родом из Азии. Считается, что они появились в системе Великих озёр в 1986 году вместе с грузовыми суднами.

Теперь их количество превышает миллиарды, и это наносит вред канадским водоотводам. Из-за данного вида мидий тонут буйки, а также засоряются водоотводные системы, что ставит под угрозу подачу воды миллионам канадцев.
7 июля 1967 – Презентация первого ордена Канады
В честь столетия Канады премьер-министр Лестер Пирсон представил первый канадский орден. Счастливыми обладателями стали: оперный певец, автор, врач и хоккеист.

Таким образом, в Канаде образовалась собственная система почётных наград за выдающийся вклад в развитие государства.
8 июля 1917 – Последний день жизни знаменитого художника Тома Томсона
Это одна из крупнейших загадок в канадской истории: что на самом деле произошло с Томом Томсоном? В этот день он рыбачил на лодке в Algonquin Park в Онтарио. Спустя несколько часов его лодку заметили перевёрнутой, а его тело нашли только восемь дней спустя.

Все, кто хорошо знал Томсона, не смогли поверить в официальную версию судмедэксперта, который назвал это несчастным случаем. Художник имел огромный опыт в гребле, и шансы случайно утонуть у него были крайне малыми.
9 июля 1960 – Чудесное спасение ребёнка на Ниагарском водопаде
Семилетний Роджер Вудвард становится первым человеком, пережившим падение с Ниагарского водопада без специального снаряжения.

Друг семьи по имени Джеймс Ханикатт катался по Ниагарской реке на простой алюминиевой лодке вместе с молодым Роджером и его сестрой-подростком Диэн. Когда мотор лодки заглох, Ханикатт мгновенно приказал детям надеть спасательные жилеты, после чего лодка перевернулась. Девочку спасли два мужчины на берегу, а Роджера и Джеймса унесло к водопаду. Ханикатт погиб, а мальчик выжил благодаря жилету.
10 июля 1912 – Канада выигрывает первое золото по плаванию на Олимпийских играх
Пловец из Монреаля по имени Джордж Ходжсон принёс Канаде первое золото в данном виде спорта на Олимпийских играх. Вдобавок, он также установил мировой рекорд – 1,500 метров вольным стилем за 22 минуты. Данный рекорд никому не удавалось побить целых 11 лет.

Спустя четыре года после первого золота Ходжсон выиграл ещё одно на 400 метров. К слову, Канада не получала первое место по плаванию с тех пор до 1984-го года.
11 июля 1949 – День рождения Лионы Бойд
Лиона Бойд, известная как «первая леди классической гитары», появляется на свет в Лондоне, Англия. Её канадская история начнётся в возрасте восьми лет, когда семья Лионы переедет в Торонто.

В начале 1970-х годов гитарная виртуозка Бойд будет постоянно выступать в наиболее престижных заведениях всего мира, часто приглашаемая для сотрудничества со знаменитыми оркестрами. На её счету более 20-ти альбомов, пять премий Juno и общие работы с другими гитарными легендами, например, Дэвидом Гилмором и Эриком Клептоном.
12 июля 1980 – Долгожданный визит Терри Фокса в Торонто
Тёплый приём атлета и активиста Терри Фокса в Торонто превысил все его ожидания. В рамках марафона он выступил с речью перед тысячами поклонников, вызвал шквал аплодисментов в Exhibition Stadium, пообедал в CN Tower, а также пробежался с любимым хоккеистом, Дэрилом Ситтлером.

Напомним, Терри Фокс потерял ногу из-за злокачественной опухоли, однако это не остановило его, когда он решил отправиться в марафон через всю Канаду в попытке собрать деньги на онкологические исследования.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet