ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 20 по 26 июля?

Fri, Jul 24, 2020
0
Также особое внимание в этой статье мы уделили сфере канадской авиации, в частности – невероятным аварийным посадкам и самою юной девочке-пилоту.
20 июля 1867 – Британская Колумбия присоединяется к Канаде
Британская Колумбия присоединяется к Конфедерации Канады после того, как Оттава соглашается выполнить определённые условия. Главным из них становится обещание построить постоянное железнодорожное сообщение между западным и восточным берегами.

Главы Британской Колумбии и Ванкувера написали письмо британскому правительству с просьбой присоединить земли к Канаде. Причиной такой срочности стал тот факт, что США выкупили Аляску, и теперь была вероятность аннексии земель.
21 июля 1991 – Фергюсон Дженкинс становится первым канадцем в зале славы бейсбола
Родившись в Онтарио, Фергюсон Дженкинс прошёл немало испытаний на своём пути к спортивному успеху. Это была и потеря команды, и трудный развод, и нашумевший инцидент с наркотиками в Торонто. Однако всё осталось позади, и талантливый бейсболист доказал, что достоин всемирного признания.

Он стал первым канадцем, попавшим в легендарный зал славы бейсбола в Нью-Йорке, тем самым показав, что Канада сильна не только в хоккее, как многие привыкли думать. К слову, Дженкинс преуспел и в нём, а также в баскетболе.
22 июля 1996 – Массовая эвакуация в Квебеке из-за наводнения
Из-за масштабных наводнений и грязевых оползней тысячи жителей региона Сагеней-Лак-Сен-Жан в Квебеке были вынуждены срочно эвакуироваться. Причиной такого катаклизма стали проливные дожди, спровоцированные ураганом. Метеорологи назвали это «погодной комой»: всего за 36 часов в городах и деревнях региона выпало 150 мм осадков.

Часть территории осталась без электричества и водопровода. Общий финансовый урон составил сотни миллионов долларов. Количество осадков за два дня было эквивалентно объемам воды, падающей с Ниагарского водопада за четыре недели.
23 июля 1983 – Удачная посадка нового самолёта без топлива
Двенадцать километров над землёй. Над Манитобой пролетает совершенно новый Air Canada Boeing 767, и тут происходит немыслимое: в самолёте весом в 120 тонн и стоимостью в $40 миллионов неожиданно кончается топливо. Теперь он мчится к земле со скоростью более 600 метров в минуту без какой-либо надежды долететь до Виннипега.

Однако благодаря огромному опыту пилота, капитана Роберта Пирсона, а также тормозам высокого качества, самолёт удалось посадить на ближайшей заброшенной базе. Оказалось, что пилот имел за плечами много лет управления планером, и это сыграло ключевую роль в успешной посадке.
24 июля 1988 – Девятилетняя девочка становится самым юным пилотом
И ещё одно событие в авиации. В этот день под солнечным голубым небом Эмма Холстон совершила посадку семейного самолёта с одним двигателем в Сент-Джонсе. Несмотря на не совсем мягкую посадку, это событие попало в мировую историю, ведь Эмма стала самым молодым пилотом, совершившим полёт через Канаду.

Самолёт вылетел из Виктории (Британская Колумбия) неделей ранее, и во время полёта с Эммой на борту находился её отец, профессиональный пилот. Установленная в самолёте камера показала, что отец оказывал лишь моральную поддержку и находился там для помощи в случае неожиданного происшествия. Всем процессом полёта руководила именно девятилетняя Эмма. Оказалось, впервые девочка села за штурвал в возрасте шести лет, и небольшие полёты для неё были обычным явлением на летних каникулах. А для того, чтобы совершить это путешествие, Эмма тренировалась с отцом целых восемь месяцев. В итоге, пролетая по три часа в день, она преодолела расстояние в 5,097 км.
25 июля 1990 – Создание Квебекского блока
Шестеро либеральных членов парламента объединились для создания Квебекского блока. Его основной целью была защита интересов Квебека, а также борьба за его суверенитет. Первым лидером стал бывший премьер-министр Квебека, Люсьен Бушар.

В своём официальном заявлении блок указал, что его участники верны Квебеку, его территории и французскому языку. Своей задачей они сделали продвижение идеи суверенной провинции. Группа не сразу получила официальное признание. Палата Общин утверждала, что для этого им необходимо иметь в составе, как минимум, 12 членов парламента. Официальный статус партия получила уже в 1991-ом году.
26 июля 1991 – Новый триумф Брайана Адамса
Один из наиболее знаменитых канадских исполнителей продолжает покорять мировую сцену. Песня (Everything I Do) I Do It For You Брайана Адамса уже вторую неделю бьёт рекорды престижных музыкальных чартов.

Уроженец Кингстона начал свою карьеру в конце 1970-х. Его третий альбом Cuts Like a Knife стал трижды платиновым в Канаде. Затем он сумел пробиться на верхушки чартов США и Великобритании, став международной звездой. Сегодня его знают как успешного музыканта, фотографа, активиста и филантропа.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet