ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 10 по 16 августа?

Fri, Aug 14, 2020
0
Вдобавок, был создан первый в Канаде женский военный корпус, а Квебек проводил финальную подготовку к важнейшей конференции 1943 года.
10 августа 1960 – Канада получает собственный Билль о правах
Появление у Канады собственного Билля о правах стало крайне важным событием в истории государства. Несмотря на критику со стороны некоторых американских юристов, утверждающих, что без соответствующих действий всё это – лишь слова, канадский Билль о правах стал символическим началом новой эпохи.

Премьер-министр Джон Дифенбейкер, продвигающий данный Билль, начал работать над его первыми набросками ещё в 1936-ом году. Его забота о правах человека уходила корнями в детство. Будучи маленьким мальчиком, он много раз становился свидетелем дискриминации иммигрантов из Европы, франко-канадцев, местного населения и других. В итоге, этот Билль стал практически делом всей его жизни.
11 августа 1928 – Канадка Ethel Catherwood выигрывает золото на Олимпийских играх
В этом году Олимпийские игры становятся крайне успешными для Канады – в частности, в категории лёгкой атлетики. Национальную команду тогда СМИ называли «великолепной шестёркой».

В неё входила и талантливейшая Ethel Catherwood, которая завоевала золотую медаль по прыжкам в высоту. Позже за свои невероятные достижения она была включена в канадский Зал спортивной славы. К слову, в юности она занималась также бейсболом и баскетболом, однако лучшие свои результаты уроженка Саскатуна показала именно в лёгкой атлетике.
12 августа 1994 – Бейсбольные забастовки уничтожают успех Montreal Expos
Команда Montreal Expos находится на грани роспуска: слабые результаты, низкая посещаемость, плохая игра на поле. Однако в 1994-ом году долгий период восстановления завершается и начинает приносить желаемые плоды с лидирующими позициями в национальной лиге и возможностью выйти на мировой уровень.

Но этому не суждено было случиться. Начинается крупнейшая в канадском спорте забастовка, связанная с жаркими спорами о рабочих условиях игроков. Забастовки проходят по всей стране, а самый большой удар получает именно Монреаль. В итоге, начинающие возрождаться Montreal Expos теряют свой шанс на успех, а по всей Канаде отменяется 938 игр.
13 августа 1941 – Создание женского военного корпуса
Правительство Канады создаёт женский военный корпус, который позволяет тысячам женщин присоединиться к поддержке вооружённых сил. Десятилетиями женщины требовали, чтобы их воспринимали серьёзно и предоставили возможность служить своей стране, и в этот день был совершён первый шаг к цивилизованному равноправному положению дел.

Первое время корпус будет выполнять определённые операции отдельно от армии, а 13 марта 1942-ого года правительство официально позволит женщинам получать воинские звания. В период Второй мировой войны 21,600 женщин выполняли различные роли: механики, укладчицы парашютов, операторы, клерки, фотографы и т.д.
14 августа 1943 – Подготовка к квебекской конференции
В Квебеке ведётся финальная подготовка к знаковой конференции. Именно в Канаде состоялась одна из наиболее важных встреч мировых лидеров, посвящённая стратегиям Второй мировой войны.

Канадский премьер-министр Уильям Лайон Макензи Кинг принял в Квебеке президента США Франклина Рузвельта и британского премьер-министра Уинстона Черчилля. Квебекская конференция под кодовым названием QUADRANT завершилась 24-ого августа. За это время лидеры государств обсудили новые военные стратегии, которые впоследствии помогли повергнуть немецких захватчиков.
15 августа 1884 – Появление акадского флага
Во время Второй акадской национальной конвенции на острове Принца Эдуарда официально определяется акадский флаг. На нём располагаются синяя, белая и красная вертикальные линии, как на французском флаге. Однако на синей полоске виднеется жёлтая звезда, символизирующая море и католицизм.

Впервые флаг будет поднят на следующий день после проведения конвенции. К слову, 15 августа также отмечается национальный акадский день.
16 августа 1896 – Начало золотой лихорадки
Около сегодняшнего города Доусон, Юкон, старатели Джордж Кармак, Джим Скукум и Чарли Доусон находят золото в ручье Бонанза-крик, который впадает в реку Клондайк. Годом позже этот регион станет известным на весь мир, и многие поддадутся золотой лихорадке.

Десятки тысяч старателей покинут свои дома в надежде разбогатеть. В 1994-ом правительство Канады назовёт Джима Скукума национальной исторической личностью за его роль в ключевом моменте канадской истории.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet