ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде c 26 октября по 1 ноября?

Fri, Oct 30, 2020
0
Также страна столкнулась с жутким обвалом на бирже, который, в итоге, оказал сильнейшее влияние на весь мир.
26 октября 1992 – Референдум относительно изменения Конституции
Во время национального референдума 54.3% канадцев выступает против Шарлоттануского соглашения. Голосующие должны были высказать свою позицию по вопросу обновления Конституции Канады на основе данного документа.

Изменения включали бы в себя децентрализацию нескольких федеральных властей, улучшение отношений с коренным населением, реформу канадского Сената, а также признание Квебека целостным регионом.
27 октября 1951 – Первый сеанс радиационной терапии в Канаде
Рак занимает второе место после сердечных заболеваний в списке основных причин смерти в Канаде. В этот день канадское изобретение производит настоящую революцию в лечении данного заболевания.

В больнице Виктория в Лондоне, Онтарио, проводится первая процедура радиационной терапии, которая разрушает раковые клетки в организме больного. Это стало огромным шагом вперёд в развитии канадской медицины.
28 октября 1998 – Первый открытый гей на посту мэра крупного города
Глен Мюррей выигрывает муниципальные выборы в Виннипеге. Он становится первым открытым гомосексуалистом, занявшим пост мэра в крупном городе Северной Америки.

Мюррей покинет пост лишь в 2004-ом году. В январе 2010-ого он станет представителем Торонто в законодательном органе Онтарио.
29 октября 1929 – Обвал на канадских биржах
Стоимость ценных бумаг на биржах Монреаля и Торонто показывает свой крупнейший спад после того, как обрушивается рынок Нью-Йорка. Фондовый рынок Калгари закрывается на несколько часов в чёрный вторник, а затем открывается, ведь трейдеры считают, что ситуация была лишь временной.

Они были не правы. Крушение быстро распространяется по всему миру, а неправильные решения правительств приводят к Великой Депрессии.
30 октября 1947 – Больше никаких листьев на тротуарах Торонто
С этого дня улицы Торонто, наконец, станут чистыми! И всё это благодаря введению в эксплуатацию абсолютно новой машины по уборке улиц, разработанной городской организацией. По словам создателей, на тот момент в Канаде не было подобных очистительных устройств.

Люди останавливаются на улице и с изумлением рассматривают огромную машину – её мощность составляет 22 лошадиные силы, она может собирать от 15-ти до 20-ти тонн мокрой листвы или 10 тонн сухой листвы за один день.
31 октября 1965 – Запуск скоростного поезда из Торонто в Монреаль
«От центра к центру всего за 4 часа и 59 минут!», – обещают создатели нового экспресс-поезда под названием Rapido. Транспортная новинка оказывается наиболее быстрым пассажирским поездом во всей Северной Америке.

Поезд двигается по маршруту Торонто-Монреаль, сокращая обычное время поездки на час и 16 минут. Расстояние между городами составляет 539км, а средняя скорость нового поезда достигает 108км/час. Максимальная скорость составляет 143км/час. В первый день работы Rapido были заняты абсолютно все места.
1 ноября 1959 – Маски для хоккеистов
Вратарь хоккейной команды «Монреаль Канадиенс», Жак Плант, открывает новую эпоху в этом виде спорта. Он становится первым вратарём, играющим в защитной маске. Первый выход в таком формате происходит во время его игры против «Нью-Йоркских Рейнджеров».

В начале игры Плант покидает лёд после того, как летящая шайба разбивает ему нос. Он соглашается выйти снова лишь при условии, что ему разрешат надеть маску. Тренеру не остаётся ничего другого, кроме как согласиться. Так начинается новый этап в мировом хоккее.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles