ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 21 по 27 декабря?

Fri, Dec 25, 2020
0
Также, наконец, был предоставлен ответ на крайне важный вопрос о безопасности Санты.
21 декабря 1894 – Макензи Боуел заменяет Джона Томпсона
Сенатор Макензи Боуел назначается на пост премьер-министра в качестве замены скончавшегося ранее сэра Джона Томпсона. Боуел был уроженцем Англии, иммигрировавшим в Канаду со своими родителями в возрасте девяти лет.

Он являлся одним из основателей канадской ассоциации прессы и её президентом в период с 1859-ого по 1866-ой. Свою политическую карьеру Макензи начал в 1874 году, а на посту премьера он прослужил до 1896-ого.
22 декабря 1952 – Оглашена дата создания национальной библиотеки
Канадский парламент заявляет, что 1 января 1953 года будет создана первая национальная библиотека. Главной задачей учреждения станет сохранение огромного числа записей, связанных с канадским достоянием.

Первым директором национальной библиотеки станет Уильям Лэмб, который сыграет решающую роль в развитии данного культурного института. Затем, в 2004 году, национальная библиотека и национальные архивы Канады объединятся в одно учреждение.
23 декабря 1900 – Первая беспроводная передача голосового сообщения
Канадский изобретатель Реджинальд Обри Фессенден проводит первую в мире беспроводную передачу человеческого голоса. Работая в то время на США, Фессенден провёл эксперимент на метеорологической станции в Мэриленде.

В этот день он задал по радио микрофону вопрос своему ассистенту в Вирджинии: «Мистер Тиссен, у вас идёт снег?». В ответ он получил сообщение по телеграфу, в котором указывалось, что в Вирджинии снег действительно идёт. Позже Фессенден основал собственную компанию для продолжения своей работы по изучению электромагнитных волн.
24 декабря 2001 – Norad отвечает детям на вопрос о Санте
Санта Клаус, возможно, и прилетит в город, но когда же? В новостном ролике этого дня на СВС обеспокоенный ребёнок спрашивает, как мы можем быть уверены в том, что Санта не столкнётся с самолётом. Ответ был предоставлен крайне серьёзный. Более того, от очень надёжного источника.

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (Norad) заявило, что спутники будут тщательно следить за передвижением Санты в воздухе. К тому же, Санте предоставят сопровождение истребителями, чтобы обеспечить ему полную безопасность.
25 декабря 1914 – Рождество на поле боя
Часть британских и немецких войск обмениваются поздравлениями и разделяют несколько моментов спокойствия на поле битвы вдоль западного фронта во время Первой мировой войны. Такое рождественское перемирие даёт возможность забрать павших военных и похоронить их.

Несмотря на то, что канадские войска официально не обязаны следовать данному перемирию, являясь частью Британской империи, Канада поддерживает этот акт временной тишины на поле битвы.
26 декабря 1871 – Первый официальный «День подарков»
Первый день после Рождества, известный как «День подарков» («Boxing Day») становится официальным праздником в Канаде, Англии, Ирландии, а также Уэльсе. Существует несколько возможных объяснений такого названия. Первый вариант гласит, что раньше именно в этот день вскрывались коробки с пожертвованиями для бедных.

Другая версия рассказывает о том, что после Рождества аристократические семьи дарили подарки слугам, работникам и торговцам в коробках. Сегодня же этот день известен большими праздничными скидками.
27 декабря 2004 – Канада оказывает помощь пострадавшим от мощного цунами
Канада оказывает помощь Индонезии, острову Шри-Ланка, Индии, Таиланду и другим странам, пострадавшим от одного из наиболее мощных цунами. Правительство сразу выделяет $4 миллиона, а затем ещё $36 миллионов.

Землетрясение достигло девяти баллов по шкале Рихтера, а высота спровоцированных им волн составила 30 метров. Около 230,000 людей погибло. Канада окажет также гуманитарную помощь пострадавшим.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet