ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 25 по 31 января?

Fri, Jan 29, 2021
0
Также в Канаде, наконец, появилась официальная береговая охрана, роль которой долгое время выполняли лишь одинокие маяки.
25 января 1924 – Канада на первых зимних Олимпийских играх
Канада принимает участие в первых зимних Олимпийских играх, которые в тот год проводились во французских Альпах. Канадская хоккейная команда выигрывает золотую медаль.

Вдобавок, канадская сборная включает в себя первую женщину, представляющую нашу страну на Олимпийских играх. Ею стала 15-летняя фигуристка Сесиль Смит.
26 января 1962 – Появление канадской береговой охраны
В Канаде официально появляется береговая охрана. Несмотря на то, что маяки и спасательные лодки появились на восточном побережье Канады ещё в 18-ом веке, самой береговой охраны, как таковой, не существовало.

Это было исправлено лишь в 1962-ом году федеральным министром транспорта, Леоном Балсером.
27 января 1967 – День рождения Сьюзен Аглукарк
В этот день в Манитобе родилась будущая музыкальная звезда по имени Сьюзен Аглукарк, которая стала первой исполнительницей (и композитором) из народа инуитов, получившей престижную премию Juno.

За свою многолетнюю карьеру Сьюзен выпустила 7 студийных альбомов и 13 синглов. В 2016-ом году она получила от генерал-губернатора премию за творческие заслуги.
28 января 1988 – Аборты становятся легальными
Эта тема долгое время была табуирована, а каждая попытка её обсудить на государственном уровне разделяла общественность на два враждующих лагеря. Однако момент прорыва настал.

В этот день Верховный суд Канады принял историческое решение. С этого момента, согласно Конституции Канады, аборт более не является преступлением.
29 января 1990 – Рей Гнатышин становится генерал-губернатором
В этот день Рамон (Рей) Гнатышин, канадец украинского происхождения, официально становится генерал-губернатором. На данном посту он пробудет с 1990-ого по 1995-ый год. В резиденцию Ридо-Холл он приносит не только свою фирменную улыбку и открытость, но и возможность принимать туристов, что ранее было запрещено.

На этой должности Рей, как он попросил себя называть, основал премию в области искусств, премию «Борьба за свободу», а также стипендии в сфере экологической инженерии и науки. Уроженец Саскатуна стал 24-ым генерал-губернатором Канады и первым гражданином украинского происхождения, занявшим данный пост.
30 января 1991 – Компания Hudson’s Bay прощается с мехом
После более чем трёх столетий существования компания Hudson's Bay заявляет о прекращении торговли натуральным мехом. Основанная ещё в 1670-ом году, данная компания занималась меховым бизнесом, отправляя свои товары по всей Северной Америке.

Прошли годы, и когда-то небывалый спрос на изделия из натурального меха, к счастью, иссяк. В этот день в мире становится на одну крупную «фабрику смерти» меньше. И главным моментом в данном случае является причина – снижение спроса. Это даёт надежду на то, что человечество постепенно двигается в правильном направлении.
31 января 1907 – Умирает основатель «Итонз»
Из жизни уходит знаменитый канадский коммерсант Тимоти Итон, основатель универмага «Итонз» и настоящий революционер в сфере торговли. Уроженец Северной Ирландии со временем переехал в Онтарио, где и начал собственный бизнес.

Благодаря новаторскому введению фиксированных цен и другим изменениям ему удалось расширить дело и в 1884-ом развить почтовую торговлю с использованием каталогов продукции. Ещё один интересный факт о нём: именно его компания торжественно запустила традиционный парад Санта Клаусов в Торонто.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet