ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 1 по 7 февраля?

Sat, Feb 6, 2021
0
Также Канада переименовала водопад Гамильтон и приняла решение сохранить нейтралитет в войне США с Вьетнамом.
1 февраля 1996 – Первый Месяц чёрной истории в Канаде
В этом году Канада впервые отметила Месяц чёрной истории, во время которого по всей стране устраиваются памятные мероприятия, посвящённые борьбе общества с рабством, расизмом, предрассудками и бедностью.

Вдобавок, отмечается вклад афроамериканцев в культурную и политическую жизнь страны. Этот месяц также проводится в США.
2 февраля 1955 – Первый официальный метеорологический прогноз сурка
Во время своего первого метеорологического прогноза сурок-альбинос из Онтарио не видит собственную тень и предсказывает раннюю весну. Вскоре сурок по кличке Wiarton Willie станет канадской легендой с международной репутацией.

Согласно приметам, если сурок, выглядывая из норы, видит свою тень, данную территорию ожидают ещё шесть недель зимы. Если же сурок не видит тень, это значит, что зима подходит к концу.
3 февраля 1916 – Пожар уничтожает здание парламента
Здание парламента является таким же историческим наследием Канады, как хоккей и кленовый лист. Однако в этот вечер именно здесь произошла трагедия.

Пока в основном здании проходила горячая дискуссия между членами парламента, в соседнем читальном зале внезапно начался пожар. Буквально за считанные минуты пламя распространилось на всё здание, обрушив центральную башню и унеся жизни семерых людей.
4 февраля 1965 – Появление водопада Черчилль
Водопад Гамильтон в Лабрадоре получает новое название – водопад Черчилль. Премьер Ньюфаундленда, Джоуи Смолвуд, переименовывает водопад в честь британского премьер-министра, погибшего 24 января 1965-ого года в возрасте девяноста лет.

Он стал настоящим вдохновением для канадцев во времена Второй мировой войны. В итоге, в Канаде существует несколько локаций, названных в его честь, включая один город, две реки и водопад.
5 февраля 1963 – Раскол правительства Дифенбейкера
Премьер-министр Джон Дифенбейкер окончательно теряет контроль над собственной партией, что приводит к её расколу. Причиной такого неожиданного поворота становится спорный вопрос размещения на территории Канады американских боеголовок.

Премьер выступал против такого решения, в то время как большинство других членов партии высказывались за. В итоге, министр обороны подал в отставку, а сам Дифенбейкер понял, что досрочные выборы уже неизбежны.
6 февраля 1948 – Первая золотая медаль Канады по фигурному катанию
Канада известна на весь мир, среди прочего, своими великими спортсменами. И это касается не только хоккея. Очередным видом спорта, в котором канадцы отлично себя проявляют, считается фигурное катание.

В этот день уроженка Оттавы, Барбара Энн Скотт, завоевала для Канады первую золотую медаль в категории фигурного катания на зимних Олимпийских играх в Швейцарии. Эта награда станет одной из многих в её успешнейшей карьере.
7 февраля 1973 – Канада сохраняет нейтралитет в войне США с Вьетнамом
В этот период США находились в состоянии ожесточённой войны с Северным Вьетнамом. Однако не все страны приняли решение выбирать ту или иную сторону в данном военном конфликте.

Так, к примеру, Канада в этот день установила дипломатические отношения с Северным Вьетнамом. Канада выбрала позицию нейтралитета и приняла решение выступать в качестве международного посредника, стремящегося к миру.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet