ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 8 по 14 февраля?

Fri, Feb 12, 2021
0
Первый телефонный звонок на большой дистанции, рождение знаменитой хоккеистки, триумфы Канады на Олимпийских играх – всё это произошло в истории во время второй недели февраля.
8 февраля 1879 – Введение часовых поясов
Канадский учёный и знаменитый инженер Сэндфорд Флеминг вносит одно из наиболее значительных предложений в мире, разделившее историю на период до и после этого дня.

Флеминг предлагает ввести систему разделения мира на 25 часовых поясов. За точку отсчёта он берёт Гринвич (Англия). Данная система постепенно будет принята во всех странах в 19-ом и 20-ом столетиях. Сегодня она используется по всему миру.
9 февраля 1870 – Луи Риэль становится лидером метисов
Известный политический деятель Луи Риэль избирается лидером правительства метисов. Теперь на него возлагаются обязанности по ведению переговоров с канадской конфедерацией.

Главным вопросом становится вход Манитобы в состав конфедерации с федеральным правительством. Провинция присоединится к остальным спустя несколько месяцев, в июле 1870-ого года.
10 февраля 1957 – The Canadian Press отмечает 40-летие
В 1957 отмечалось как 50-летие кооперативной журналистики в Канаде, так и 40-летие знаменитого издания The Canadian Press. В целом, отголоски появления The Canadian Press уходят корнями ещё в 1859-ый год, когда была создана канадская ассоциация прессы, состоящая, в основном, из представителей Онтарио и Квебека.

А уже в 1917-ом на свет официально появилась The Canadian Press, став актуальным ответом на резкую необходимость в предоставлении свежих новостей во времена Первой мировой войны.
11 февраля 1947 – День рождения знаменитой хоккеистки
В этот день родилась будущая легендарная спортсменка и олимпийская чемпионка, Эбби Хоффман – уроженка Торонто. В возрасте восьми лет она обрезала волосы и притворилась мальчиком, чтобы играть в местной хоккейной команде.

Никто ничего не подозревал вплоть до того, как ей понадобилось предоставить свидетельство о рождении, чтобы сыграть на очередном чемпионате. Будучи уже взрослой, Эбби четыре раза принимала участие в Олимпийских играх, каждый раз показывая невероятные результаты.
12 февраля 2010 – Начало зимних Олимпийских игр
В Ванкувере стартует первый день зимних Олимпийских игр. Открытие и первые игры принесут множество особенных и крайне эмоциональных моментов для всей Канады.

Главным событием этого дня станет победа канадского атлета Александра Билодо, который станет первым канадцем, получившим золотую медаль на родной земле.
13 февраля 1968 – Прощание с Поршей Мэй Уайт
В этот день мир прощается с легендарной оперной певицей – в Торонто уходит из жизни Поршиа Мэй Уайт.

Обладательница неповторимого контральто родилась 24 июня 1911 года в городе Труро, Новая Шотландия. Она начала петь в возрасте шести лет в церковном хоре под руководством своей матери. Впоследствии она сумела сломать расовый барьер в канадской классической музыке и стать настоящей легендой своего времени.
14 февраля 1916 – Первый телефонный звонок на большой дистанции
Исторический момент для Канады, который меняет представление о будущем для всей страны – впервые телефонный звонок соединяет Монреаль с Ванкувером, достигая расстояния в 6,763 км.

Звонок проводится во время двух банкетов: в отеле Ритц-Карлтон в Монреале и в театре «Глобус» в Ванкувере. Свидетелями знакового звонка становятся многочисленные политики и главы компании Bell Telephone.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet