ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 22 по 28 марта?

Sat, Mar 27, 2021
0
Вдобавок, страна обрела свой новый официальный символ, сегодня составляющий компанию знаменитому кленовому листу.
22 марта 1997 – Спасение больницы Монтфорт
Более 10,000 франкоговорящих жителей Онтарио выступают в поддержку больницы Монтфорт. Правительство премьера Майка Харриса решило закрыть единственное в Онтарио франкоязычное учреждение здравоохранения.

Однако суд встанет на сторону комитета SOS Montfort с Жизель Лалонд во главе. Правительство Онтарио не будет подавать апелляцию, и, в итоге, больница останется открытой.
23 марта 1994 – Уейн Гретцки устанавливает мировой рекорд
Легендарный Уейн Гретцки добивается очередного триумфа, окончательно и бесповоротно закрепляя за собой звание лучшего хоккеиста в истории.

Во время игры против Vancouver Canucks он забивает 802-ой гол в своей карьере, устанавливая новый рекорд. Теперь он официально становится хоккеистом, забившим наиболее количество голов в истории НХЛ.
24 марта 1975 – Бобёр – новый символ Канады
В этот день Канада утвердила официальный государственный символ – соответствующий акт получил королевское одобрение и вступил в силу.

Данным символом стал бобёр, который сегодня наряду с кленовым листом у всех ассоциируется именно с этой страной. Бобёр стал олицетворением трудолюбия, предприимчивости и миролюбия, а его изображение появилось на пятицентовой монете.
25 марта 1880 – Джордж Браун получает смертельное ранение
Стрельба в офисе Toronto Globe and Mail завершается смертью одного из отцов конфедерации. Джордж Браун становится жертвой стрелка и спустя пару недель умирает от ранений.

Убийцей стал Джордж Беннетт – бывший работник Брауна, которого тот уволил. За данное преступление Беннетт будет повешен.
26 марта 1921 – Первый спуск на воду Bluenose
Впервые на воду официально спускается шхуна под названием Bluenose. Долгожданное событие происходит в городе Луненберг, Новая Шотландия.

Знаменитое судно, изображённое на десятицентовой монете, было специально создано для международных гоночных событий. За 17 лет Bluenose ни разу не проиграла. Сегодня её вторая версия Bluenose II пришвартована в Луненберге и является объектом, включённым в список всемирного культурного наследия.
27 марта 1964 – На Британскую Колумбию обрушивается цунами
Целых 35 лет Канада не страдала от цунами. Однако в этот день спокойный период завершился. Первые шесть волн ударили по городу Порт-Алберни на острове Ванкувер. Причиной цунами стало крупнейшее в Северной Америке землетрясение за сто лет – эпицентр был расположен в Аляске.

Магнитуда землетрясения достигла 9.2 баллов. Цунами, обрушившись на Британскую Колумбию, вырывало деревья с корнями, поднимало автомобили в воздух и сносило здания. В результате, 122 человека погибло, а общая сумма нанесённого берегу ущерба составила $106 млн.
28 марта 1950 – Звезда кантри покоряет чарты
Легендарный музыкант и исполнитель в стиле кантри, Хэнк Сноу, выпускает один из своих наиболее знаменитых хитов – I'm Movin' On. Композиция будет удерживаться на верхушке американских чартов 29 недель подряд.

Клеренс Юджин Сноу (его настоящее имя) родился в Бруклине, Новая Шотландия. За свою карьеру он записал 45 студийных альбомов и стал одним из наиболее известных кантри певцов во всём мире.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet