ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 17 по 23 мая?

Thu, May 20, 2021
0
Также была совершена попытка теракта в Парламенте, которая, к счастью, сорвалась из-за банального просчёта.
17 мая 1939 – Начало королевского тура в Квебеке
После многих месяцев планирований по обе стороны океана Король Джордж VI и его супруга, Королева Елизавета, начинают своё официальное путешествие по Канаде.

Старт королевского тура пришёлся на город Квебек. Сюда долгожданные гости попадают с опозданием в два дня после длительного океанского путешествия со штормом, густым туманом и огромными айсбергами.
18 мая 1966 – Бомба в Парламенте
Всё могло быть намного хуже. В этот день в здании Парламента Канады взорвалась бомба, однако единственным пострадавшим был сам нападающий, Пол Чартьер. Это произошло на третьем этаже в помещении мужского туалета. Пол планировал бросить бомбу в зал Палаты общин, однако ошибся с расчётами.

Оказалось, он приобрёл все необходимые для взрывчатки материалы в простом супермаркете, сославшись на геологоразведочные работы и назвав вымышленное имя и адрес. Работница супермаркета сказала, что шнур будет гореть 60 секунд на каждый фут до самого взрыва, однако позже поняла, что она ошиблась – реальное время составляло 40 секунд.
19 мая 1986 – Дени Аркан собирает награды
Канадский режиссёр Дени Аркан привозит домой награду FIPRESCI, которую он получил на Каннском кинофестивале за свою работу The Decline of the American Empire. Фильм получит несколько наград Genie, а также будет номинирован на Оскар в категории «Лучший иностранный фильм» – это станет первым прорывом канадской киноиндустрии на данной церемонии.

Фильм получит крупнейший доход за всю историю кино Квебека. Международный кинофестиваль Торонто дважды включит картину в свой список десяти лучших канадских фильмов всех времён.
20 мая 1980 – «Нет» независимости Квебека
После того, как его партия одержала победу на выборах в 1976-ом году, Рене Левек предложил провести референдум по вопросу независимости второй крупнейшей провинции Канады. Спустя четыре года референдум состоялся.

Однако народ высказался против независимости: 60% жителей не поддержали идею Рене. Со слезами на глазах Левек выступил на арене перед своими сторонниками с фразой: «До следующего раза».
21 мая 1988 – Открытие Национальной галереи Канады
В Оттаве проходит официальное открытие новой Национальной галереи Канады. Удивительное здание из стекла и гранита было разработано архитектором Моше Сафди.

Именно в этой галерее содержится наиболее важная и обширная коллекция канадских произведений искусств во всём мире.
22 мая 1882 – Акт о гражданской службе
В силу вступает акт о гражданской службе, определяющий порядок отбора и экзаменационные критерии для людей, желающих стать госслужащими. Целью данного акта является желание ограничить назначение работников под покровительством партий.

Сегодня за контроль над данным вопросом отвечает специальная комиссия по вопросам государственной службы.
23 мая 1873 – Создание NWMP
В этот день формируется Конная Полиция Северо-Западных Территорий (North-West Mounted Police – NWMP). Первые 150 рекрутов будут направлены в Манитобу. В июле 1874 года 275 членов полиции начнут службу в Альберте.

В 1920-ом NWMP объединится с Полицией Доминиона и превратится в Королевскую Канадскую Конную Полицию.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet