ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде со 2 по 8 августа?

Fri, Aug 6, 2021
0
Также канадцами был совершён рекордный полёт вокруг всего света!


2 августа 1914 – День рождения Феликса Леклера

В городе Ля-Тюк, Квебек, на свет появляется знаменитый поэт, композитор и певец Феликс Леклер. Он является первопроходцем музыкальной сцены Квебека, который сумел стать лицом целого направления.



На его счету множество наград и премий, более 150-ти композиций, звание исторической личности Квебека, а также названная в его честь премия Феликс.


3 августа 1989 – Успешная пересадка сердца младенцу

Канадский хирург Уилберт Кеон из Оттавы провёл революционную операцию по пересадке сердца у новорожденного. Младенцу по имени Уесли Бем на тот момент было всего 11 дней. Сами роды прошли безболезненно, и вес малыша полностью соответствовал здоровым показателям. Однако вскоре были замечены проблемы с сердцем.



Оказалось, левая сторона его сердца была серьёзно недоразвита, и без пересадки младенец прожил бы всего пару месяцев. К счастью, операция прошла успешно, и ребёнок выжил. В 2001-ом году Университет Оттавы провёл десятый телефонный марафон, собрав $3,403,102 для изучения сердечных заболеваний. На мероприятии присутствовал сам Уесли и его семья.


4 августа 2005 – «Неожиданный» выбор на пост генерал-губернатора

Премьер-министр Пол Мартин принимает решение относительно назначения нового генерал-губернатора, которое многие называют «неожиданным». Данную должность теперь занимает беженка из Гаити по имени Микаэль Жан.



Спасаясь от диктаторского режима в родной стране, она с семьёй переехала в Канаду, где благодаря упорному труду и учёбе сумела стать крайне успешной журналисткой. Её карьера стремительно развивалась в Квебеке, а спустя некоторое время она начала работать для CBC Newsworld. Сама она признавалась в интервью, что очень удивлена тем, насколько далеко смогла продвинуться в жизни: «Представьте себе…мои предки были рабами и сражались за свободу». Свой пост Микаэль Жан покинула в 2010-ом.


5 августа 1964 – Жан Ванье открывает первый альтернативный дом для людей с расстройствами психики

Сын канадского генерал-губернатора, Жан Ванье, открывает первый дом для людей с психическими расстройствами под названием «Арка» (L'Arche). Первые учреждения подобного формата появились в Франции, а затем открылись в Канаде и других странах мира. К 2015-ому году в мире насчитывалось 147 таких домов.



Основным отличием «Арки» от угнетающих и зачастую жестоких больниц того времени стала семейная атмосфера. Пациенты живут в таких домах, будто родственники. Им оказывают поддержку волонтёры, устраивают с ними занятия по всевозможным простым ремёслам, что становится для них своего рода арт-терапией. За свою активную помощь людям с различными расстройствами психики Жан Ванье получил множество наград и званий, в том числе Орден Канады.


6 августа 1984 – Канада привозит первое Олимпийское золото за прыжки в воду

Сильви Бернье выиграла первую в истории Канады золотую медаль за прыжки в воду на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Она также стала первой квебекской женщиной-спортсменкой, получившей Олимпийское золото.



К слову, будущая чемпионка начала заниматься лишь для того, чтобы составить компанию своему старшему брату. А уже спустя некоторое время она завоёвывала награду за наградой и ставила новые рекорды. Спустя пару месяцев после Олимпийского успеха Сильви Бернье уходит из спорта, а через год – получает Орден Канады. В 2008-ом она будет руководить канадской командой на Олимпийских играх, а в 2006-ом и 2012-ом выступит в качестве помощника руководителя.


7 августа 1982 – Вокруг света за шесть дней

Всего шесть дней и семь с половиной часов понадобилось двум канадцам, чтобы облететь вокруг света на самолёте с одним двигателем. Таким образом, они побили предыдущий мировой рекорд на целых 28 часов!



Инструктор Андре Дэмон из Монреаля и опытный пилот Дон Мьюир из Онтарио совершили свой легендарный полёт на самолёте под названием «Крылья жизни» за шесть дней, семь часов, 25 минут и 47 секунд. В сумме они преодолели расстояние в 36,500 км. В полёт они взяли несколько вещей на удачу, среди которых был медальон с изображением Святого Кристофера, Библия и небольшая фигурка Snoopy.


8 августа 1995 – Американский гигант фаст-фуда выкупает канадскую сеть Tim Hortons

В этот день 22 года назад известнейшая канадская сеть заведений фирменных пончиков Tim Hortons была приобретена другим магнатом данного рынка – американским Wendy's. Стоимость сети на тот момент составила 400 миллионов канадских долларов.



Слухи о возможном слиянии двух гигантов впервые появились, когда оба заведения открылись в Канаде под одной крышей. Спустя три года сделка была совершена. Сегодня Tim Hortons является крупнейшей сетью заведений, специализирующихся на кофе и пончиках, во всей Канаде. Более того, по количеству открытых локаций во всём мире данная сеть обогнала даже знаменитый Macdonald's.


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet