ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 9 по 15 августа?

Sat, Aug 14, 2021
0
Не обошлось и без новых свершений в области искусства, с чего предлагаем начать нашу подборку исторических фактов.


9 августа 1948 – Создание арт-движения Refus global

Группа «автоматистов», состоящая из 16-ти известных канадских художников, встречается в книжной лавке в Монреале и создаёт новое движение под названием Refus global («полное отрицание»). Тогда же и выходит в свет их официальный манифест.



Тираж манифеста составил 400 копий, которые были распроданы практически мгновенно. Они включали в себя зарисовки, фотографии и тексты участников движения, в том числе и основные положения группы. «Автоматисты» отвергали любые традиционные и навязанные сверху устои, выступали против религии и авторитетов, а также призывали к свободе идей.


10 августа 1960 – Канада получает собственный Билль о правах

Появление у Канады собственного Билля о правах стало крайне важным событием в истории государства. Несмотря на критику со стороны некоторых американских юристов, утверждающих, что без соответствующих действий всё это – лишь слова, канадский Билль о правах стал символическим началом новой эпохи.



Премьер-министр Джон Дифенбейкер, продвигающий данный Билль, начал работать над его первыми набросками ещё в 1936-ом году. Его забота о правах человека уходила корнями в детство. Будучи маленьким мальчиком, он много раз становился свидетелем дискриминации иммигрантов из Европы, франко-канадцев, местного населения и других. В итоге, этот Билль стал практически делом всей его жизни.


11 августа 1928 – Канадка выигрывает золото на Олимпийских играх по прыжкам в высоту

В этом году Олимпийские игры становятся крайне успешными для Канады – в частности, в категории лёгкой атлетики. Национальную команду тогда СМИ называли «великолепной шестёркой».



В неё входила и талантливейшая Этель Кэтервуд, которая завоевала золотую медаль по прыжкам в высоту. Позже за свои невероятные достижения она была включена в канадский Зал спортивной славы. К слову, в юности она занималась также бейсболом и баскетболом, однако лучшие свои результаты уроженка Саскатуна показала именно в лёгкой атлетике.


12 августа 1994 – Бейсбольные забастовки рушат успех Montreal Expos

Команда Montreal Expos находится на грани роспуска: слабые результаты, низкая посещаемость, плохая игра на поле. Однако в 1994-ом году долгий период восстановления завершается и начинает приносить желаемые плоды с лидирующими позициями в национальной лиге и возможностью выйти на мировой уровень.



Но этому не суждено было случиться. Начинается крупнейшая в канадском спорте забастовка, связанная с жаркими спорами о рабочих условиях игроков. Забастовки проходят по всей стране, а самый большой удар получает именно Монреаль. В итоге, начинающие возрождаться Montreal Expos теряют свой шанс на успех, а по всей Канаде отменяется 938 игр.


13 августа 1941 – Создание женского военного корпуса

Правительство Канады создаёт женский военный корпус, который позволяет тысячам женщин присоединиться к поддержке вооружённых сил. Десятилетиями женщины требовали, чтобы их воспринимали серьёзно и предоставили возможность служить своей стране, и в этот день был совершён первый шаг к цивилизованному положению дел.



Первое время корпус будет выполнять определённые операции отдельно от армии, а 13 марта 1942-ого года правительство официально позволит женщинам получать воинские звания. В период Второй мировой войны 21,600 женщин выполняли различные роли: механики, укладчицы парашютов, операторы, клерки, фотографы и т.д.


14 августа 1943 – Подготовка к квебекской конференции

В Квебеке ведётся финальная подготовка к знаковой конференции. Именно в Канаде состоялась одна из наиболее важных встреч мировых лидеров, посвящённая стратегиям Второй мировой войны.



Канадский премьер-министр Уильям Лайон Макензи Кинг принял в Квебеке президента США Франклина Рузвельта и британского премьер-министра Уинстона Черчилля. Квебекская конференция под кодовым названием QUADRANT завершилась 24-ого августа. За это время лидеры государств обсудили новые военные стратегии, которые впоследствии помогли повергнуть немецких захватчиков.

15 августа 1884 – Появление акадского флага

Во время Второй акадской национальной конвенции на острове Принца Эдуарда официально определяется акадский флаг. На нём располагаются синяя, белая и красная вертикальные линии, как на французском флаге. Однако на синей полоске виднеется жёлтая звезда, символизирующая море и католицизм.



Впервые флаг будет поднят на следующий день после проведения конвенции. К слову, 15 августа также отмечается национальный акадский день.


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles