ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 20 по 26 декабря?

Sun, Dec 26, 2021
0
25 декабря 2021 – Эти дни в Канаде ознаменовались целым калейдоскопом ярких событий: от выбора нового премьера до возвращения спортивной команды.

Не обошлось также и без шуточных заявлений канадских военных сил.

20 декабря 1991 – Возвращение Ottawa Senators


Совет управляющих Национальной хоккейной лиги (НХЛ) утверждает франшизу хоккейной команды Ottawa Senators. Спустя почти 60 лет команда вернётся в столицу.


Хоккейный клуб Оттавы был создан в 1883 году. Senators присоединились к НХЛ в 1917-м и покинули город в 1934-ом. После трудной трёхлетней кампании Брюс Файерстоун и его компания недвижимости смогли вернуть команду обратно.

21 декабря 1894 – Макензи Боуэлл становится премьер-министром Канады


Сенатор Макензи Боуэлл назначается на пост премьер-министра в качестве замены скончавшегося ранее сэра Джона Томпсона.


Боуэлл был уроженцем Англии, иммигрировавшим в Канаду со своими родителями в возрасте девяти лет. Он являлся одним из основателей канадской ассоциации прессы и её президентом в период с 1859-ого по 1866-ой. Свою политическую карьеру Макензи начал в 1874 году, а на посту премьера он прослужил до 1896-ого.

22 декабря 1952 – Оглашена дата создания национальной библиотеки


Канадский парламент заявляет, что 1 января 1953 года будет создана первая национальная библиотека. Главной задачей учреждения станет сохранение огромного числа записей, связанных с канадским достоянием.


Первым директором национальной библиотеки станет Уильям Лэмб, который сыграет решающую роль в развитии данного культурного института. Затем, в 2004 году, национальная библиотека и национальные архивы Канады объединятся в одно учреждение.

23 декабря 1900 – Первая беспроводная передача голосового сообщения


Канадский изобретатель Реджинальд Обри Фессенден проводит первую в мире беспроводную передачу человеческого голоса. Работая в то время на США, Фессенден провёл эксперимент на метеорологической станции в Мэриленде.


В этот день он задал по радио микрофону вопрос своему ассистенту в Вирджинии: «Мистер Тиссен, у вас идёт снег?». В ответ он получил сообщение по телеграфу, в котором указывалось, что в Вирджинии снег действительно идёт. Позже Фессенден основал собственную компанию для продолжения своей работы по изучению электромагнитных волн.

24 декабря 2001 – Norad отвечает детям на вопрос о Санте


Санта Клаус, возможно, и прилетит в город, но когда же? В новостном ролике этого дня на СВС обеспокоенный ребёнок спрашивает, как мы можем быть уверены в том, что Санта не столкнётся с самолётом. Ответ был предоставлен крайне серьёзный. Более того, от очень надёжного источника.


Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (Norad) заявило, что спутники будут тщательно следить за передвижением Санты в воздухе. К тому же, Санте предоставят сопровождение истребителями, чтобы обеспечить ему полную безопасность.

25 декабря 1914 – Рождество на поле боя


Часть британских и немецких войск обмениваются поздравлениями и разделяют несколько моментов спокойствия на поле битвы вдоль западного фронта во время Первой мировой войны. Такое рождественское перемирие даёт возможность забрать павших военных и похоронить их.


Несмотря на то, что канадские войска официально не обязаны следовать данному перемирию, являясь частью Британской империи, Канада поддерживает этот акт временной тишины на поле битвы.

26 декабря 1871 – Первый официальный «День подарков»


Первый день после Рождества, известный как «День подарков» (Boxing Day) становится официальным праздником в Канаде, Англии, Ирландии, а также Уэльсе. Существует несколько возможных объяснений такого названия. Первый вариант гласит, что раньше именно в этот день вскрывались коробки с пожертвованиями для бедных.


Другая версия рассказывает о том, что после Рождества аристократические семьи дарили подарки слугам, работникам и торговцам в коробках. Сегодня же этот день известен большими праздничными скидками.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet