ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 10 по 16 января?

Sun, Jan 16, 2022
0
15 января 2022 – Первый полёт через всю Канаду без остановок, масштабный благотворительный концерт, скандал с личной жизнью Пьера Трюдо – всё это в нашем новом выпуске исторической справки.

10 января 1910 – Основание новой газеты Le Devoir

В Монреале появляется новая франкоязычная ежедневная газета под названием Le Devoir. Её основателем становится Анри Бурасса, утвердивший лозунг издания: «Выполняй свой долг».



Основное направление издания фокусировалось на критике британского вмешательства в дела Канады, а также законов и политики федеральных властей, направленных на ущемление прав франкоязычных меньшинств в западных провинциях.

11 января 1909 – Соглашение о приграничных водах

США и Великобритания подписывают соглашение о приграничных водах между Канадой и США.



Премьер-министр Канады не подписывал соглашение, так как Канада на тот момент ещё не имела полной независимости. Вестминстерский статут изменит эту ситуацию в 1931 году.

12 января 1945 – Япония бомбит Саскачеван

Пятнадцатилетний Ральф Мелль из Реджайны стал свидетелем бомбёжки Саскачевана Японией. «Мы наступили на одну из бомб, сначала не заметив её, но она не сработала», - рассказал он журналистам.



Бомбы стали частью нестандартного плана Японии. В период с 1944-ого по 1945-ый страна запустила в сторону Северной Америки более 9,000 воздушных шаров с бомбами. Таким образом Япония пыталась начать лесные пожары в Канаде и посеять панику. Однако лишь 300 шаров достигли места назначения, к счастью, так и не успев нанести желаемый вред.

13 января 1984 – Энн Кулс становится членом Сената

Энн Кулс становится первым темнокожим человеком, попавшим в состав Сената Канады, тем самым совершив новый шаг на пути к более цивилизованному общественному укладу.



На счету у Энн множество благотворительных работ, в том числе и в сфере помощи женщинам. Так, к примеру, ещё за десять лет до своего назначения в Сенат Кулс основала первый приют в Торонто для женщин, подвергшихся насилию в семье.

14 января 2005 – Благотворительный концерт Canada for Asia

Невероятный состав звёзд канадской музыки собрался на большом концерте в поддержку жертв цунами в Азии. Как известно, 26 декабря 2004 года землетрясение в Азии привело к ужасному цунами, унёсшему, как минимум, 150,000 жизней.



Благотворительный концерт Canada For Asia собирает на сцене около 150-ти известных исполнителей, среди которых были указаны Bryan Adams, Tom Cochrane, Denise Donlon, Damhnait Doyle, Alex Lifeson, Anne Murray, Fred Nicolaidis, Mike Smith и многие другие.

15 января 1949 – Первый нон-стоп полёт через Канаду

Впервые в истории самолёт Canadair North Star совершает беспрерывный полёт через всю Канаду. Это станет началом новой эпохи для всех жителей страны.



Отправной точкой исторического маршрута становится Галифакс, а спустя 8 часов и 32 минуты самолёт успешно приземляется в Ванкувере.

16 января 1969 – Личная жизнь Пьера Трюдо становится достоянием общественности

Никогда ещё в истории канадской политики мировая пресса не освещала личную жизнь премьер-министра так, как это происходило с Пьером Трюдо. После конференции в Великобритании репортёры заметили Трюдо вместе с богатой путешественницей из Германии, Евой Риттингхаузен.



В тот момент национальные журналисты разделились на два лагеря, пытаясь ответить на вопрос: должны ли они писать о личной жизни канадских лидеров? В целом, даже наличие противников этой идеи не остановило процесс. Позже о Трюдо будут писать и в ракурсе его отношений с Барброй Стрейзанд, и с другими женщинами. Однако именно этот момент стал поворотным.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet