ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 23 по 29 мая?

Tue, May 31, 2022
0
30 мая 2022 – Очередные шаги в покорении Канадой космических просторов на этой неделе переплетаются с созданием конной полиции и появлением на свет пятерняшек Дион.

23 мая 1873 – Создание NWMP

В этот день формируется Конная полиция северо-западных территорий (North-West Mounted Police – NWMP). Первые 150 рекрутов будут направлены в Манитобу. В июле 1874-ого года 275 членов полиции начнут службу в Альберте.



В 1920-ом NWMP объединится с полицией доминиона и превратится в Королевскую канадскую конную полицию.

24 мая 2000 – Заражение воды в Уолкертоне

Трагедия в Уолкертоне уносит первые четыре жизни: погибает трое взрослых и один ребёнок. Зараженная вода приведёт к смерти семи жителей Уолкертона, Онтарио. Ещё 2,500 людей будут заражены в небольшом городке, население которого составляет всего 5,000 жителей.



Жалобы на симптомы заражения опасной инфекцией начнут появляться 21 мая. Братья Кобель, ответственные за данную трагедию, попытаются договориться с пострадавшими и будут признаны виновными в «общественной зловредности».

25 мая 2000 – Возвращение неизвестного солдата

Гроб с неизвестным солдатом, погибшим в знаменитой битве при Вими, помещают в зал чести в здании Парламента Оттавы. Его останки были привезены с кладбища во Франции вблизи той самой битвы 1917-ого года.



Почётный караул из 45-ти человек провожал бойца домой. Три дня его тело провело в зале чести, а затем было перемещено в могилу неизвестного солдата во время официальной церемонии у Национального военного мемориала.

26 мая 1969 – «Постельный» протест Джона и Йоко

Джон Леннон и Йоко Оно устраивают свой знаменитый протест в формате «В постели за мир» в монреальском отеле королевы Елизаветы. Они приглашают гостей, репортёров, фотографов и команду съёмок документального кино, чтобы записать Give Peace a Chance прямо в отельном номере.



Двумя месяцами ранее пара устроила свой первый протест такого плана, который затянулся на целую неделю во время их медового месяца в Amsterdam Hilton.

27 мая 1999 – Джулия Пайетт отправляется в космос

Канадская астронавтка Джулия Пайетт заходит на борт космического шаттла «Дискавери» и отправляется на Международную космическую станцию. Она стала второй канадской женщиной, отправившейся в космос – первой была Роберта Бондар.



Пайетт также стала первой канадкой, работающей в космической лаборатории и участвующей в её строительстве. В 2009-ом её вторая миссия будет включать в себя управление тремя роботизированными руками: Canadarm, Canadarm2 и Kibo.

28 мая 1934 – День рождения пятерняшек Дион

Вблизи небольшого городка в Онтарио рождаются знаменитые пятерняшки Дион – на два месяца раньше срока. У их родителей к тому времени уже было пятеро детей, а после них появилось ещё трое.



Пятерняшки Дион станут настоящими знаменитостями, принося доход за счёт реклам и даже возможности понаблюдать за их жизнью в отдельном павильоне, где они пробыли несколько лет. Естественно, такое жестокое детство без права на личную жизнь сделает их поистине несчастными. Почему это казалось нормальным для организаторов и многочисленных туристов, остаётся загадкой.

29 мая 1914 – Крушение пассажирского корабля в Квебеке

Пассажирский корабль S.S. Empress of Ireland терпит крушение в водах реки Сент-Лоуренс в провинции Квебек. Трагедия произошла через 14 минут после неожиданного столкновения с углевозом S.S. Storstad.



Густой туман и неразбериха с местом расположения и направлением кораблей привела к крушению, во время которого из 1,477 пассажиров выжило лишь 465.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet