ClickCease

Украина: Въехал по старой визе и не получил рабочее разрешение на границе?

Tue, May 24, 2022
0
Езжайте на границу со штатами.

В последнее время сталкиваюсь с одним и тем же вопросом от читателей: мои родственники заехали по старой визе (или заехали до начала конфликта), положена ли им открытая рабочая виза и как ее БЫСТРО оформить. 

Отвечаю: ДА, положена и ее возможно оформить достаточно быстро. Нужно иметь машину, украинский заграничный паспорт и несколько бутербродов в дорогу. 

Если вы приехали в Канаду по старой визе, которая уже была у вас в паспорте (выданная несколько лет назад) или заехали в Канаду до февраля этого года, вы также имеете право открытую рабочую визу для украинцев и медицинскую страховку соответственно. 

Пограничная служба Канады тесно сотрудничает с Министерством Иммиграции и имеет право выдавать некоторые виды иммиграционных документов, включая разрешение на работу и учебу. 

Когда вы приезжаете на пограничный пункт, скажите канадскому офицеру, что вы не будете въезжать в штаты, а хотите получить разрешение на работу по программе для украинцев. Офицер скажет вам проехать по определенной дороге и вернуться на отдельный пункт. По факту вы только что выехали из Канады, но не въехали в штаты, так сказать, остались в серой зоне и вернулись обратно. Соответственно, вам нужно основание для въезда – этим основанием и будет являться запрос на открытое разрешение на работу. Чтобы его получить вам нужно иметь с собой только украинский загранпаспорт. Процесс занимает около получаса при отсутствии очередей. 

Будьте внимательны, не все пункты на границы работают каждый день на выдачу разрешений на работу. Например, два пункта в часе езды от Монреаля – St. Bernard-de-Lacolle и St.Armand не выдают разрешения по пятницам, в будние дни они работают с 12 дня до 7 вечера, а в субботу с 9 утра до 5 вечера. Воскресенье – не оформляют. 

Пограничный пункт Prescott находится в полутора часах езды от Оттавы и тоже оформляет рабочие визы. 

В Британской Колумбии оформляются разрешения в Peace Arch point и конечно же во всех остальных. Не выезжайте на границу в воскресенье и рано утром в будни – вас скорее всего отправят на другое время и день. 

Если у вас уже есть рабочая виза и вы хотите ее продлить, есть большая вероятность, что вас отправят домой и скажут подаваться онлайн. То же самое, скорее всего, произойдет с теми, кто прилетел в Канаду по временному проездному документу. 

Разрешение на работу является очень важным документом, которые сможет обеспечить вас покрытием медицинской страховки. Если вам нужна будет помощь в оформлении рабочего разрешения – буду рада вам помочь. 

Будьте со мной, следите за статьями, а я буду продолжать с вами делиться полезной и очень нужной информацией. 

С уважением Александра Мельникова,
Президент компании «SKI Immigration»,  
“Canada from coast to coast”
лицензированный иммиграционный консультант с опытом работы в иммиграции более 10 лет.


Тел.: 438-878-7755, 604-841-7755
e-mail: [email protected]


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet