ClickCease

Почему новое обновление требований к иммиграционным консультантам потрясло профессиональное сообщество

Mon, Feb 13, 2023
0
Разбираемся, какие произошли изменения, что об этом думают действующие консультанты и как это связанно с иммигрантами.

Февраль в Канаде начался с бурного обсуждения изменений в требованиях к иммиграционным консультантам. Теперь, чтобы получить лицензию, человеку не нужно быть гражданином или постоянным жителем Канады.

Никаких заявлений об этом делать не стали. Колледж консультантов по иммиграции (CICC), выдающий лицензии, только убрал требование на своём веб-сайте.

Сейчас, чтобы иммиграционный консультант стал лицензированным, он должен:

1. Получить диплом в области права иммиграции и гражданства в Королевском университете (на английском) или Университете Монреаля (на французском);

2. Сдать языковой экзамен на CLB 9. Подтверждать уровень языка не нужно выпускникам Королевского университета и Университета Монреаля и тем, кто купил языковые курсы в этих вузах.

3. Сдать иммиграционный экзамен (RCIC EPE).

Плюс, уже после получения лицензии, иммиграционный консультант обязан ежегодно проходить курсы повышения квалификации не менее 16 часов.

Отмена требования быть гражданином или постоянным жителем Канады вызвала неоднозначную реакцию у профессионального сообщества консультантов. И дело совсем не в том, что станет больше конкурентов, хотя, возможно, кто-то беспокоится и об этом.

Основная причина, по которой действующие иммиграционные консультанты не согласны с изменениями, – рост мошенников и некомпетентных специалистов.


Правительство Канады уже много лет подбирает оптимальную систему, позволяющую лучше подготавливать тех, кто может заниматься иммиграционными делами. За последние 10 лет:

- повысили уровень языка с CLB 7 до CLB 9;

- усилили контроль за обучающей программой;

- увеличили срок обучения с 12-16 недель до 56;

- ввели обязательную менторскую программу для новых консультантов.

Кроме того, Правительство регулярно выделяет деньги на борьбу с мошенниками, но у них нет возможностей влиять на людей, находящихся за пределами Канады. Да и внутри страны расследование дел не проходит быстро. Представьте, что будет, когда количество консультантов увеличится в разы, тем более в других странах. Контролировать и проверять их будет сложнее или просто невозможно.

Но есть другое мнение, которого придерживаемся и мы. В сфере иммиграции особо ничего не поменяется.

Те, кто работал без лицензии, так и продолжат работать. Отмена требования быть гражданином или постоянным жителем Канады, совершенно не упрощает её получение.

- Для начала это дорого. Обучение, экзамен, ежегодные курсы повышения квалификации – за всё нужно платить.

- Сам экзамен очень сложный, поэтому не все сдают его с первого раза, а каждая попытка оплачивается отдельно.

- Ещё может понадобиться подготовка к экзамену, которая тоже стоит денег.

- Ну и, конечно, нужно выделить время на учёбу. С этим будет попроще, потому что раньше она проходила онлайн. Если это не изменят, то для лицензии будущим консультантам даже не придётся выезжать из своих стран.

Вдобавок ко всему не все выдерживают работу иммиграционным консультантом:

1. Ключевой момент в такой деятельности – стресс. Ты понимаешь, что глобально влияешь на жизни людей и семей. Всегда переживаешь весь процесс вместе с клиентами и воспринимаешь каждый кейс, как свой личный.

2. Иммиграция – долгая процедура, поэтому клиентов нужно готовить к тому, что что-то может затянуться. И ты постоянно на связи, чтобы ответить на вопросы и помочь в чём-то разобраться.

3. Ты беспрерывно обучаешься – нужно выделять как минимум по два часа в неделю на изучение всех новшеств, которые делает иммиграционная служба.

Хотя мы всё равно согласны, что такие изменения могут отразиться на тех, кто собирается иммигрировать в Канаду.

Несмотря на все сложности получения лицензии и самой деятельности, риск встретить некомпетентного специалиста возрастает. Поэтому перед началом сотрудничества с иммиграционным консультантом мы советуем смотреть не только на наличие лицензии, но и на:

- длительность опыта;

- кейсы и отзывы;

- то, как он отвечает на вопросы.

Даже начинающий специалист должен развёрнуто и чётко объяснять весь процесс, чтобы клиенты всё поняли. Подбирайте консультанта как можно тщательнее и не верьте тем, кто обещает быструю и лёгкую иммиграцию, особенно при низких шансах.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о Канаде больше и не пропустить ничего интересного!

С уважением команда «Canada in Mind Immigration»!
Телефон: 647-501-1717
Емайл: [email protected]

*На правах рекламы

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet