ClickCease

Почему медицина – один из больных вопросов в Канаде?

Mon, Mar 20, 2023
0
Вокруг канадской медицины ходит много споров, поэтому давайте разберёмся, что здесь не так.

Начнём с того, что здравоохранение в Канаде считается одним из лучших в мире. В разных рейтингах по качеству медицины она всегда входит в тридцатку стран и опережает на несколько пунктов США.

Тем не менее канадцы часто жалуются на медицину, а кто-то уезжает лечиться в родные страны или в Америку. В чём же причина такого противоречия? Чтобы лучше это понять, сначала нужно узнать о канадском здравоохранении в целом.

У Канады нет единого национального плана медицинского страхования. Вместо этого у каждой провинции и территории действует свой. То есть регионы самостоятельно управляют медицинскими услугами, а федеральное правительство следит за соблюдением общих принципов.

При этом государство полностью финансирует систему здравоохранения.

Это первая особенность канадской медицины: для граждан и постоянных жителей она бесплатна. Однако государственная страховка не покрывает расходы на:

- стоматологию

- физиотерапию

- услуги скорой помощи

- изготовление очков

- покупку лекарств

Для этого уже предусмотрена частная медстраховка. И некоторые канадские компании предоставляют её своим сотрудникам в качестве бонуса.

Ещё одна особенность канадской системы здравоохранения – семейные врачи. Именно они следят за здоровьем большинства канадцев, проводят определённые анализы и перенаправляют к узконаправленным специалистам. Сразу сделаем небольшую ремарку: если вам нужен какой-то врач, вы не можете обратиться к нему напрямую без направления.

Но проблема в том, что в Канаде не хватает семейных врачей, и новоприбывшим иммигрантам бывает сложно их найти. Хотя перегружены в основном хорошие и проверенные специалисты. Поэтому вы можете подобрать начинающего семейного врача и сменить его, если вам не понравится. Это делать никто не запрещает. Мало того, нет никакой привязки к месту жительства, и можно сотрудничать с врачом из другого города, если он на это согласен.

Те, у кого нет семейного врача или кому нужна срочная консультация, обращаются в стационарные поликлиники (walk-in clinic). Обычно для этого не требуется предварительная запись – вы ждёте встречи с врачом в порядке живой очереди. Чаще в поликлиниках работают выпускники, у которых ещё нет постоянных пациентов.

С серьёзными травмами такими, как проблемы с дыханием, кровотечение и переломы, обращаются в отделение неотложной помощи больницы (Hospital). С другими травмами, не угрожающими жизни, посещают семейного врача, поликлинику или фармацевта.

В принципе это вся базовая информация о канадском здравоохранении, которую нужно знать. Медицинская помощь бесплатна, доступна для всех одинаково и имеет высокий уровень качества из-за специалистов и инноваций.

Но несмотря на положительные стороны, у этой сферы есть значительные недостатки:

1. Долгое ожидание встречи с врачом. Это касается не только семейного врача, о чём мы писали выше. К узконаправленным специалистам очередь может растянуться до полугода.

2. Недостаток медперсонала. В стране не хватает медсестёр и врачей разных направлений, особенно в небольших провинциях и городах. Собственно, отсюда и долгое ожидание.

3. Высокая цена на услуги и препараты, если они не покрываются страховкой.

4. Бюрократия. В конце января Канадская федерация независимого бизнеса (CFIB) выпустила отчёт о здравоохранении к 14-й ежегодной Неделе осведомленности о бюрократизме (Red Tape Awareness Week). В нём говорится, что врачи тратят на ненужную бумажную и административную работу около 18,5 миллионов часов каждый год. За это время они могли бы принимать 55,6 миллионов пациентов.

5. Отсутствие частной медицины. Да, как ни странно, это тоже проблема. Некоторые канадцы готовы платить за медицинские услуги, чтобы получать их быстрее, но такой возможности в стране просто нет. По недавнему опросу международной исследовательской компании Ipsos, 60% канадцев выступает за частную медицину для тех, кто может себе это позволить.

Реформу канадской системы здравоохранения обсуждают давно, но пока коренных изменений не произошло. Сейчас государство больше нацелено на решение проблемы с нехваткой врачей. Канада активно привлекает медицинских работников из других стран, в частости через провинциальные иммиграционные программы. Вдобавок Онтарио и Британская Колумбия с этого года оплачивают медсёстрам получение лицензии в их провинции.

Канадскую систему здравоохранения можно назвать прекрасной и ужасной одновременно. И мы все надеемся, что хотя бы основные проблемы в медицине разрешат в ближайшее время.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о Канаде больше и не пропустить ничего интересного!

С уважением команда «Canada in Mind Immigration»!
Телефон: 647-501-1717
Емайл: [email protected]


*На правах рекламы
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet