ClickCease

Что вы обязательно должны сделать перед тем, как запускать иммиграционный процесс

Tue, Mar 28, 2023
0
Прежде чем начинать иммиграцию, вы должны выполнить несколько подготовительных шагов. Что это за шаги, рассказываем ниже.

Иммиграция в Канаду – это всегда долго и сложно. Нужно собрать кучу документов, отслеживать свою заявку и ждать, когда вам уже пришлют приглашение. Всё усугубляется ещё больше, когда процесс запускают без предварительной подготовки.

Как только вы задумываетесь об иммиграции в Канаду, сделайте следующее:

1. Оцените свои шансы


Нет смысла подавать заявку, если вас не отберут среди других кандидатов. Лучше сразу понимать свои возможности, чтобы потом не сидеть и не ждать чуда, беспокоясь о том, где что можно исправить.

Если вы собираетесь иммигрировать через программы Express Entry, проверьте, по каким критериям сколько баллов вы набираете. Если по другим программам, то опять же подумайте над всеми требованиями: какие нужны баллы, могут ли вас пригласить на работу, востребована ли ваша профессия в каких-либо провинциях и так далее.

Посмотрите, с какими баллами отбирали кандидатов на последних розыгрышах. Хватает ли вам их? Если нет, то перед началом иммиграции у вас будет время улучшить часть критериев: пересдать языковой тест, выучить второй язык, получить степень магистра или второе образование. Либо вы можете найти канадского работодателя и заключить с ним договор.

2. Подберите иммиграционную программу

Самый популярный способ иммиграции в Канаду – федеральные программы Express Entry. Но каждый случай индивидуален, и не всем подходит такой вариант. Может получиться так, что по другим программам у вас больше шансов, а вы об этом даже не знаете.
Понимаем, что из-за обилия иммиграционных программ простому человеку нереально изучить абсолютно всё. Однако, чем больше вы рассмотрите, тем выше вероятность подобрать наиболее подходящий вариант.

3. Улучшите знание языка и подготовьтесь к языковому тесту


Английский для иммиграции в основном должен быть на уровне CLB 7 – это 6 баллов в IELTS. Правда, с такими результатами вы не наберёте нужные баллы в системе Express Entry. Если не брать во внимание программы, где не важен высокий уровень английского, то вы должны получить хотя бы CLB 9, то есть 8 баллов за Listening и по 7 за другие критерии в IELTS.

Так как не все набирают нужные баллы в IELTS с первого раза, лучше подтянуть знание языка и хорошенько подготовиться к самому тесту.
Кстати, в Канаде утвердили новый экзамен по английскому PTE, который легче, чем IELTS. Принимать его начнут в конце 2023 года, и тогда уже с языковым тестированием будет попроще.

Итак, вы выбрали подходящую программу, оценили свои шансы, улучшили все критерии, которые могли. Что дальше? Не торопитесь подавать заявку на иммиграцию. К тому же вы просто не сможете это сделать по многим программам, пока не выполните три шага.

Для подачи заявки вы должны:

1. Сдать языковой экзамен


• тесты по английскому: IELTS, CELPIP (канадский тест) или PTE с конца года;

• тесты по французскому: TEF или TCF.

Результаты экзамена будут действительны в течение двух лет. Также рассчитывайте на то, что баллы по всем критериям можно использовать только из одного теста – их нельзя комбинировать.

2. Провести эвалюацию диплома (Educational credential assessment)

Нормы образования отличаются в разных странах, поэтому вы должны показать, что ваш иностранный диплом равен канадскому. Для этого нужно сделать его оценку (ECA) в одной из признанных организаций.

Наиболее популярные:

• World Education Services(WES)

• International Credential Assessment Service of Canada (ICASC)

Существует несколько типов ECA, но вам понадобится оценка для иммиграционных целей. В зависимости от организации, процесс и время эвалюации диплома отличаются. Из общего: либо вы, либо ваше учебное заведение делаете перевод и заверение документов и отправляете их. Вам нужно будет зарегистрироваться на сайте организации, оплатить сборы и обратную доставку, если она предполагается.

Результаты эвалюации действительны 5 лет.

3. Определите свою специальность по канадскому классификатору профессий (NOC)

NationalOccupationalClassification – классификация профессий, сгруппированных по должностным обязанностям и задачам. При этом каждая специальность имеет свой уровень квалификации: с прошлого года это TEER 0, 1, 2, 3, 4 и 5, а до изменения было – 0, A, B, C и D. Код NOC покажет, подходит ли опыт работы человека под условия иммиграционных программ.

Определить специальность можно в разделе NOC на сайте Правительства Канады. Введите в поиск название должности, отрасли или другие ключевые слова. Убедитесь, что обязанности профессии, перечисленные в классификаторе, совпадают с теми, что выполняли вы.

Именно обязанности, а не название! Подберите профессию в NOC, которая лучше всего описывает ваши должностные инструкции на работе.
После этого смело подавайте заявку на иммиграцию, если всё в порядке. Вдобавок мы бы порекомендовали сразу начать собирать все документы, а также распределить бюджет и составить финансовый план, чтобы не было сюрпризов и денег хватило на всё.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о Канаде больше и не пропустить ничего интересного!

С уважением команда «Canada in Mind Immigration»!
Телефон: 647-501-1717
Емайл: [email protected]


*На правах рекламы
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet