ClickCease

Как живётся в разных провинциях Канады: от погодных условий до зарплат и налогов. Часть 2

Thu, Apr 27, 2023
0
Продолжаем рассказывать о жизни в разных провинциях Канады. В этой части вы узнаете о Манитобе, Саскачеване, Атлантических провинциях и Северных территориях.

В прошлой части мы рассказывали о жизни в популярных провинциях Канады: Онтарио, Британской Колумбии и Альберте. И, прежде чем начать описание оставшихся провинций, сделаем небольшое отступление.

К предыдущей статье оставили комментарий, что в описанных нами налогах ошибка. Поэтому обращаем ваше внимание на то, что мы пишем именно про ставку ПРОВИНЦИАЛЬНОГО налога, а не полностью про подоходный. Подоходный налог в Канаде складывается из федерального и провинциального, и его ещё нужно рассчитать.

Это сложная тема, которая требует подробного погружения. Мы же, описывая провинции, добавляем их налоговые ставки лишь для сравнения. Безусловно, в конечном итоге вы будете платить другой процент со своего дохода. Узнать о ставках федерального и провинциальных налогов можно на официальном сайте Правительства Канады. (https://www.canada.ca/en/revenue-agency/services/tax/individuals/frequently-asked-questions-individuals/canadian-income-tax-rates-individuals-current-previous-years.html)

Теперь давайте вернёмся к самим провинциям:

- Манитоба

Провинция со стабильной экономикой, основанной на сельском хозяйстве. Манитоба – крупнейший в стране производитель подсолнечных семян, бобовых культур и картофеля. Интересный факт: McDonald's и Wendy's закупают картошку фри на заводах McCain Foods и Simplot, расположенных в Манитобе. Также здесь развиты отрасли нефтяной и горнодобывающей промышленности, энергетики, лесного хозяйства и туризма.

Средняя зарплата, несмотря на эти сферы, значительно меньше, чем в Альберте. Безработица и стоимость жизни, кстати, тоже. Купить квартиру в столице провинции Виннипег можно за $360,000 CAD, а арендовать за $1000 CAD. Подоходный налог в Манитобе составляет от 10,8% до 17,4%, и верхняя граница применяется к годовому доходу свыше $79,625 CAD.

Вот вам ещё один забавный факт: примерно 60% всего населения Манитобы проживает в агломерации Виннипега. Столица провинции – единственный крупный город.

Климат почти как в Альберте, но более суровый. Даже в южной части провинции холодные и ветряные зимы, а температура может опускаться до -26°C. Лето же тёплое, а иногда и жаркое.

Из плюсов: низкая стоимость жизни.

Из минусов: один крупный город, мало развлечений.

- Саскачеван

Ещё одна сельскохозяйственная провинция. Здесь производится более половины канадской пшеницы, а также выращиваются другие зерновые культуры. Вдобавок, как и во всех регионах канадских прерий (Альберта, Манитоба), в Саскачеване развиты лесное хозяйство и отрасли нефтегазовой, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности.

По погодным условиям провинция во многом схожа с Манитобой.

Самые большие города в Саскачеване: Саскатун и столица Реджайна, но они в несколько раз меньше, чем Виннипег в соседней Манитобе. Население в них не превышает 300,000, а площадь менее 200км².

Стоимость жизни в Саскачеване такая же, как в Манитобе, хотя недвижимость немного дешевле. Квартиру в столице провинции можно приобрести за $310,000 CAD, а арендовать – за $900 CAD.

Зарплаты в двух соседних провинциях тоже почти одинаковые, а вот ставка подоходного налога меньше. Она составляет 10,5%-14,5%, где верхняя граница применяется к годовому доходу $142,058 CAD и выше. При этом с безработицей в Саскачеване хуже, чем в Манитобе.

Из плюсов: доступные цены на жильё.

Из минусов: ограниченный выбор рабочих мест, нет крупных городов.

- Атлантические провинции

Прибрежная область Канады на востоке, состоящая из четырёх провинций: Ньюфаундленд и Лабрадор, Нью-Брансуик, Новая Шотландия и Остров Принца Эдуарда.

Наиболее популярная из них – Новая Шотландия. Она расположена на полуострове и на суше граничит только узким перешейком с Нью-Брансуиком. Провинция даже оказалась на втором месте по всей Канаде, куда чаще всего переезжали канадцы с июля по сентябрь 2022 года.

Стоимость жизни здесь выше, чем в других атлантических регионах. Квартиры стоят в пределах $400,000 CAD, а аренда в столице Галифакс – в районе $1,300 CAD. Что интересно, на Острове Принца Эдуарда примерно такие же цены на недвижимость, но немного дешевле.

Также в Новой Шотландии самая низкая безработица, но зарплаты не такие высокие, как хотелось бы. Если сравнивать все провинции Канады, то в Новой Шотландии, в Нью-Брансуике и на Острове Принца Эдуарда маленький средний годовой доход. Он намного выше в Ньюфаундленде и Лабрадоре, но здесь другая проблема: очень большая безработица.

Так как все четыре провинции приморские, основная их деятельность – рыболовство. В Ньюфаундленде и Лабрадоре ещё развита добыча природных ресурсов, откуда она и имеет высокие зарплаты.

Провинциальный налог на доход в провинциях сильно разнится. Например, на Острове Принца Эдуарда три ставки, и верхняя граница в 16,7% распространяется на суммы свыше $63,969 CAD. В Ньюфаундленде и Лабрадоре аж восемь ставок, и это единственная провинция, имеющая отдельный процент (21,8%) для дохода больше миллиона канадских долларов.

Из-за близости к океану, климат в провинциях умеренный, с мягкими зимами и тёплыми летами. Жизнь в атлантических регионах спокойная и расслабленная.

Из плюсов: маленькие территории, кроме Ньюфаундленда и Лабрадора, обилие развлечений на свежем воздухе, близость к океану, размеренная жизнь.

Из минусов: ограниченный выбор рабочих мест, высокие расходы на перелёты в другие части страны, зарплаты не всегда соответствуют ценам.

- Северные территории (Юкон, Нунавут, Северо-западные территории)

На них мы не будем заострять внимание, так как регион почти не заселён. Это огромная территория с первозданной природой и самым суровым климатом в Канаде. Летом температура поднимается до +5°С, а зимой может опуститься до -50°С и -60°С. В экономике лидирует горнодобывающая промышленность. В конце 19 века Юкон стал популярным благодаря золоту, что известно как «Клондайкская золотая лихорадка».

Мы не станем останавливаться и на франкоязычном Квебеке, потому что эта провинция живёт немного по-своему. Десятилетиями сепаратисты вовсе хотели отделить её от страны.

Что ж, вот и закончилось наше краткое ознакомление с провинциями Канады. Надеемся, это было для вас полезно!

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о Канаде больше и не пропустить ничего интересного!

С уважением команда «Canada in Mind Immigration»!
Телефон: 647-501-1717
Емайл: [email protected]


*На правах рекламы
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet