ClickCease

Ошибки начинающего бизнессмена

Wed, Jan 7, 2015
0

Стоп, скажет читатель: получается что бизнес потому называется малым, что у него короткая жизнь? Не обязательно. Всегда есть возможность научиться на собственных ошибках и учесть опыт других людей, а также опыт поколений для того, чтобы преуспеть. Попробуем рассмотреть некоторые ошибки начинающих бизнесменов.

Одна из частых ошибок – беседа не с теми людьми. Бывает, что человек придумает что-нибудь новое, поделится с членами семьи, а в ответ услышит «Да ну, фигня! Вот Кулибин (Билл Гейтс, Фарадей, Архимед)...». Или просто кто-то криво усмехнётся в ответ на Ваши идеи, и это будет очень, очень обескураживающе. Я называю таких людей «стоп-сигналами».  Они способны заразить критичностью и цинизмом, не предложив ничего взамен. Избегайте такихе «стоп-сигналы», разговаривайте с правильными людьми! Не теряйте веры в себя!

Понятно, что мало "выносить и родить" идею. Надо ещё уметь оценить эту идею на жизнеспособность. Не все идеи годятся для бизнеса. Надо провести то, что называется тут research. Ну и, конечно, пообщаться с людьми, которые занимаются сходным бизнесом.

Трудно переоценить важность наличия бизнес-плана. Один из моих клиентов рассказал мне за 5 миинут простую бизнес-идею, а когда я попросил записать то, что было сказано в шаблоне бизнес-плана, он пришёл через три недели и сказал, что только теперь он понял, "во что ввязался".

А если уж ввязываться, что надо придерживаться плана и периодически его пересматривать. Это ещё одна рекомендация. Не отвлекаться, а копать, пока копается, пилить, пока пилится. 

Ценовая политика, конечно же, зависит от товара и спроса и от многих факторов. Но некоторые начинающие предприниматели боятся переоценить себя и занижают стоимость своего труда. Они словно стесняются выставить себя и свой труд на продажу. Поэтому надо вовремя понять, когда поднять цены и начать ценить себя больше. Тогда и другие (может быть) оценят выше.

Быть в одиночестве всегда невесело. Если же бизнесмен отрывается от рынка или от покупателей, замыкаясь на своём продукте,  то тут тоже есть шанс потери важной информации и мудрости поколений. Для этого существуют бизнес-клубы, деловые завтраки и разные мероприятия. 

Только не надо продавать товар знакомым и в гостях. Люди не для этого ходят в гости. И друзей не надо превращать в клиентов, а то можно потерять их как друзей и не приобрести как клиентов.

Ещё одна ремомендация. Очень важно заботиться о себе. Ведь основа бизнеса сам бизнесмен. Без Вас он не вырастет. Он ведь не сам по себе (особенно на начальном этапе), а он Ваше «детище». Иногда ко мне приходят люди, которые спят по 4 часа, носятся по всему городу, работают не покладая рук. А потом почему-то энтузиазм пропадает, силы иссякают. Очень часто причиной бывает отсутствие ухода за собой, неумение отдыхать. Когда говорят, что "нет незаменимых людей", то забывают о себе. Мы все уникальны и незаменимы. Себя надо любить не меньше бизнеса. А может быть, и больше.

Ну и конечно,  продвижение своего бизнеса зависит от того, насколько человек может быть агрессивным (в хорошем смысле этого слова). Застрять и не продвигаться, бояться нового сегмента или модификации – это путь к разорению. Конкуренты не дремлют. И, конечно же, агрессивность продвижения бизнес-идеи или товара связана с собственной самооценкой и уверенностью в себе, т.е. с самоуверенностью.

Желаю вам быть уверенными в себе людьми, и при этом сохранять трезвомыслие и позитивный настрой. И тогда, как говорится, "у вас всё получится".

Валерий Белянин, психотерапевт.

® Написано специально для сайта www.torontovka.com 

® Перепечатки и цитирование возможны при непременном упоминании авторства и источника.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet