ClickCease

Детские спасательные жилеты

Thu, Aug 18, 2016
0
Спасательные жилеты бывают красного, оранжевого или жёлтого цвета. Именно эти цвета хорошо заметны на воде даже издалека. В настоящее время существует три утвержденных типа канадских детских спасательных жилетов. 

Displaying boat5.jpg

1. Красные морские спасательные жилеты безопасности - Safety of Life at Sea (SOLAS) соответствуют очень высокоэффективным стандартам и одобрены для всех судов. Такой жилет "способен" за секунды перевернуть тело человека лицом вверх, так, чтобы голова находилась над водой. Даже если пострадавший находится без сознания. Бывает двух размеров: для детей весом до 32 кг (70 фунтов) и для тех, кто весит больше. Имеет удобную и компактную конфигурацию и может надуваться как автоматически, так и "вручную". 

2. Красные стандартные спасательные жилеты (Standard Type), одобренные для всех судов (кроме морских). Они также за секунды "переворачивают" человека на спину (даже если он без сознания), не допуская, чтобы лицо было погружено в воду. Жилеты бывают двух размеров - для тех, кто весит до 40 кг (88 фунтов) и для тех, кто весит больше.

3. Спасательный жилет, одобренный для использования на малых суднах (Small Vessel). Бывает красного или жёлтого цвета. Имеет меньшие «плавательные способности», чем два жилета, описанных выше. Соответственно, также может перевернуть человека на спину, но это происходит медленнее. Бывает двух видов - с застёжкой и в виде жилета (keyhole and vest) и трёх размеров.
Канадские стандарты часто меняются, так как улучшается качество, материалы и дизайн спасательных приспособлений. Поэтому советуем вам обращаться за дополнительной информацией на сайты:
www.tc.gc.ca (раздел безопасности на воде «Marine Safety»
www.wearalifejacket.com

Displaying DSCF1191.JPG

Personal Flotation Devices (PFDs)
Этот тип жилетов предназначен для спортивных состязаний и утверждён для применения только на прогулочных суднах. Жилеты PFD имеют достаточно широкий спектр утверждённых размеров, типов и цветов. Однако, рекомендуется выбрать те же красные, оранжевые или жёлтые цвета из-за того, что они более заметны. 

Жилеты типа PFD выбирают, относительно потребностей. Например, если вы планируете греблю на высоких скоростях, вам подойдёт жилет с тремя грудными ремнями безопасности. 

Если вы собираетесь плавать в холодной воде (меньше, чем 15°C) выбирайте PFD с тепловой защитой (защищающей от гипотермии). Они разработаны для таких видов спорта, как sailboarding, гребля на каноэ или каяках. В некоторых случаях PFD подходят больше, чем жилеты SOLAS, Standard Type или Small Vessel. PFD разработаны специально для постоянной носки на себе, не мешают движению во время гребли и не занимает много места. Выбор за вами, тщательно взвесьте все «за» и «против» перед покупкой.   

Надувной жилет PFD - ещё более облегчённый вариант. НО, вы обязаны знать принцип их работы и требования по обслуживанию. Вы также обязаны проверить, для какого типа плавательных средств (лодок) они утверждены в Канаде. Например, во время спортивных соревнований для детей младше 16 лет и весом меньше 36.3 кг (80 lbs.) их использование вообще запрещено. Такие надувные жилеты бывают двух видов: с автоматической системой надувания (automatically inflated) и без неё. У всех надувных спасательных жилетов типа PFD с автоматической системой есть специальная трубка, которая позволяет надуть жилет в воде, если автоматика вдруг не сработает. Однако, если человек тонет и изо всех сил пытается остаться на плаву, воспользоваться этой трубкой бывает невозможно.

Displaying Life-Jacket-Types-1024x500.jpg

ВЫ ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ, КАК РАБОТАЕТ СПАСАТЕЛЬНЫЙ ЖИЛЕТ ДО ТОГО, КАК ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ! Обязательно берите его в поездку вместе с инструкцией и изучите её. Примерьте и проверьте работу спасательных жилетов ДО поездки, чтобы быть готовыми к любой чрезвычайной ситуации. Буквально, отрепетируйте ваши действия, чтобы не начать паниковать в воде, а чётко исполнить все действия в случае опасности.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ: 
Спасательные жилеты НЕ ОТМЕНЯЮТ ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ СЛЕДИТЬ ЗА ДЕТЬМИ. Дети должны быть в пределах досягаемости (буквально на расстоянии вытянутой руки) и должны носить жилеты в течение всего плавания. 

Прежде, чем купить жилет, убедитесь, что он СООТВЕТСТВУЕТ КАНАДСКИМ СТАНДАРТАМ БЕЗОПАСНОСТИ. Жилет должен быть подходящего размера, ребёнку должно быть в нём удобно. Если жилет елозит по подбородку или ушам, или если между плечами и жилетом зазор больше, чем 7.6 см (3”) такой жилет НЕ ПОДХОДИТ ПО РАЗМЕРУ и принесёт больше вреда, чем пользы. Если жилет наоборот, маленький, то он за некоторое время натрёт ребёнку кожу и ребёнок просто откажется его надевать.

Жилет должен иметь:
• Большой воротник для поддержки головы 
• Пояса на талии, которые застёгиваются спереди и сзади
• Ремень безопасности, проходящий между ногами (это закрепляет жилет на теле ребёнка и препятствует соскальзыванию через голову)  
• Застежки на ремнях безопасности и светоотражающей ленте 
• Свисток, прикреплённый к жилету (не металлический) 
Родители, которые хотят, чтобы дети носили спасательный жилет, должны подать им пример и надеть жилеты. 
На жилете должны быть одобрены министерством и иметь этикетки (Labels) 
• Transport Canada; 
• Canadian Coast Guard; 
• Fisheries and Oceans Canada; или, 
• любая комбинация из вышеупомянутого. 
Иностранные туристы могут привезти с собой и использовать свои жилеты, если они соответствуют канадским требованиям.

Старые, повреждённые или разорванные жилеты не допустимы к использованию. 
На спасательное оборудование нельзя садиться, становиться на колени и оно не может быть использовано в качестве буфера для вашей лодки.

Следуйте следующим правилам:
• Регулярно проверяйте его исправность и «плавучесть» в бассейне или зайдя по пояс в воду подогните колени и убедитесь, что жилет вас удерживает.
• Убедитесь, что ремни, застежки и застежки-молнии чистые и в хорошем рабочем состоянии. 
• Сильно потяните ремни, чтобы убедиться, что они хорошо прикреплены и нет признаков износа. 
• Сушите жилет на открытом воздухе и избегите прямых источников тепла. 
• Храните его в сухом, хорошо проветренном, легкодоступном месте. 
• Химчистка запрещена. Для очистки используйте мыло и проточную воду.

Извините за банальность: «It won’t work if you don’t wear it» (Это не сработает, пока вы это не наденете). Именно эту распространённую фразу мы посчитали нужным поставить в заголовок. Никогда не переоценивайте вашу реакцию, умение плавать, не надейтесь, что в последний момент успеете надеть жилет. Встречный ветер, большие волны, неожиданное падение в воду, внезапное переохлаждение, судороги да мало ли что ещё может воспрепятствовать вам надеть и надёжно застегнуть жилет. И ВЫ МОЖЕТЕ НЕ УСПЕТЬ.

Активный отдых на воде является одним из самых приятных, здоровых, увлекательных и незабываемых. Чистый воздух и движение - что может быть лучше для наших городских детей? Да ещё и в кругу всей семьи. А сколько интересных игр можно придумать: поиски сокровищ, пираты. Где ещё можно почувствовать себя настоящим капитаном? Исполнив простые правила, вы сделаете свой отдых безопасным. А если всё-таки не уверены в себе, то лучше отдыхать с группой, под руководством знающего, опытного инструктора.

Приятного отдыха!

 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet