ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 15.10.2018

Mon, Oct 15, 2018
0
Хоккей. Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги набирает обороты. К началу нынешней недели на Западе в лидеры вышел «Анахайм», а на Востоке – «Торонто Мейпл Лифс». А хоккеисты из России уже бьют рекорды. Молодой форвард «Каролины Харрикейнз» Андрей Свечников вошел в историю НХЛ после первой же заброшенной шайбы. Дело в том, что он стал первым родившимся в XXI веке игроком, отличившимся в НХЛ. В прошлом регулярном сезоне Андрей провел 44 игры за "Бэрри Кольтс" в юниорской Хоккейной лиги Онтарио.
А капитан «Вашингтона» Александр Овечкин обошел Бобби Халла в списке лучших бомбардиров НХЛ всех времен. Он поднялся на 17-е место в списке. Первую строчку в списке бомбардиров лиги всех времен занимает канадец Уэйн Гретцки, на счету которого 894 заброшенные шайбы. У Овечкина пока 611 шайб, 4 из них заброшены уже на старте нынешнего сезона.

Футбол. Сборная России провела две успешные встречи на минувшей недели в рамках нового турнира для европейских сборных – Лига наций. Этот турнир заменил в календаре товарищеские матчи и стал еще одним способом попасть на Евро-2020 для тех, кто не сможет отобраться через традиционный отборочный цикл, который запланирован на будущий год.
Встреча в Кенигсберге (нынешнее название – Калининград) с командой Швеции была довольно вязкой, с небольшим количеством острых моментов и завершилась со счетом 0:0, хотя россияне были чуть ближе к победе. А вот игра в Сочи со сборной Турции принесла ещё больше положительных эмоций болельщикам: в блестящем стиле была одержана победа со счетом 2:0. Голы забили Роман Нойштедтер и Денис Черышев.
После ухода из сборной основного голкипера Игоря Акинфеева многих волновала позиция в воротах. Тем более что игравший в двух сентябрьских матчах вратарь «Зенита» Андрей Лунёв получил сейчас травму. Но вышедший в обеих встречах игрок московского «Локомотива» Гилерме дважды отстоял на ноль.
Футболисты молодежной сборной России, составленной из игроков не старше 21 года, разгромили сверстников из Македонии со счетом 5:1. Сборная занимает второе место. Шансы на попадание в стыковые матчи еще есть. Осталось сыграть последний матч – с Австрией. Чемпионат Европы среди игроков не старше 21 года пройдет в Италии и Сан-Марино в 2019 году. По его итогам определятся четыре соборные, которые сыграют на Олимпийских играх 2020 года в Токио.
Успехи сборных и клубов влияют и в целом на интерес к футболу в России. Питерский «Зенит» впервые вошел в топ-20 самых посещаемых футбольных клубов мира. Средняя посещаемость домашних матчей сине-бело-голубых в нынешнем сезоне составляет почти 49 тысяч человек. У лидеров - дортмундской «Боруссии», мюнхенской «Баварии» и английского «Манчестер Юнайтед» - намного выше: больше 70 тысяч. Но «Зенит» опережает такие популярные клубы, как французский ПСЖ, испанский «Атлетико», английский «Челси» и итальянский «Ювентус».
Судьба путевки в высшую европейскую лигу – лигу А – решится в ноябре, когда пройдет игра в Стокгольме Швеция – Россия.
Впрочем, больше всего на минувшей неделе следили не за успехами сборных и не за конкретными результатами, а за инцидентом с футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым, которые избили посетителя в одной из столичных кофеен, а чуть раньше – водителя на улице. Оба инцидента были запечатлены камерами видеонаблюдения и вызвали широкий общественный резонанс. Суд арестовал футболистов на два месяца в рамках уголовного дела по статье «Хулиганство».

Единоборства. Атлетическая комиссия штата Невада (США) временно дисквалифицировала бойцов смешанного стиля (ММА) россиянина Хабиба Нурмагомедова и ирландца Конора Макгрегора в связи с инцидентом, случившимся после боя титульного между спортсменами в Лас-Вегасе.
Напомним, что неделю назад в Лас-Вегасе Нурмагомедов победил Макгрегора удушающим приемом в четвертом раунде и защитил титул чемпиона в легком весе. После боя россиянин перепрыгнул через ограждение октагона и пошел драться в зрительный зал.
Ожидается, что по итогам расследования Атлетической комиссии штата Невада Хабиб сохранит титул чемпиона UFC, но потеряет 250 тысяч долларов из двухмиллионного гонорара за чемпионский поединок, который ему до сих пор не выплатили. UFC не будет обходить это решение, устраивая для российского бойца турниры за пределами штата.
Тем временем Хабиб Нурмагомедов предложил встретиться на ринге непобежденному американскому боксеру Флойду Мейвезеру-младшему. Правда, Нурмагомедов, предпочитающий борцовскую технику ударной, не уточнил по правилам какого вида спорта он хочет провести поединок с боксером. На счету Хабиба Нурмагомедова 27 побед в 27 боях. Мейвезер-младший имеет на своем счету 50 побед в 50 поединках.

Волейбол. Российские волейболистки остались без медалей чемпионата мира, уступив команде Китая в четырех партиях. Таким образом, на чемпионате мира среди женщин, который проходит в эти дни в Японии, россиянки впервые в истории не попали в шестерку лучших команд чемпионатов мира. Отметим, что чуть ранее российские волейболисты-мужчины также остались без медалей мужского чемпионата мира, который второй раз подряд выиграла команда Польши.
На первом этапе из-за повреждения плеча выбыла самая результативная волейболистка команды Наталия Гончарова, другие лидеры сборной - Татьяна Кошелева и Наталья Короткова - из-за травм вообще не приехали в Японию.

И снова о допинг-скандалах. Бывший бобслеист, а ныне депутат Алексей Воевода признан виновным Спортивным арбитражным судом (CAS) в Лозанне в манипуляциях с допинг-пробами мочи во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Суд пришел к выводу, что без участия спортсмена такая подмена невозможна. Ранее эксперты обнаружили завышенный уровень соли в моче, который не соответствует нормальным физиологическим показателям. 
На домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи Воевода завоевал золотую медаль в состязаниях двоек в паре Александром Зубковым, ныне возглавляющим Федерацию бобслея России. Победные результаты Зубкова и Воеводы ранее уже были аннулированы. Воевода и Зубков оказались в числе 11 спортсменов, которые не были оправданы после пересмотра дела Спортивным арбитражным судом. CAS в итоге смягчил им приговор, заменив пожизненное отстранение от Олимпиад на пропуск одних Игр в Пхенчхане. Еще 28 российских отечественных атлетов тогда были полностью оправданы трибуналом.

В продолжение олимпийской темы. Международный олимпийский комитет пригласил Калгари принять участие в соревновании за право проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2026 года, но горожане пока не совсем уверены, что хотят стать их хозяевами.
Тринадцатого ноября в городе пройдет референдум относительно заявки на право проведения зимних Олимпийских игр, и жители смогут подтвердить или отклонить инициативу оргкомитета. Кроме Калгари, побороться за них приглашен Стокгольм, столица Швеции, а также итальянские Милан и Кортина.

Под занавес выпуска – снова о футболе. США, Мексика и Канада могут создать объединенный футбольный чемпионат. Речь идет не о совместном проведении чемпионата мира в 2026 году, а о внутреннем клубном первенстве.
Президент мексиканской лиги Энрике Бонилья рассказал, что США, Канада и Мексика могут создать объединенный чемпионат. «Если этого не произойдет, то в мире будут только богатые ребята в Европе и все остальные», – сказал функционер.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet