ClickCease

Программа передач “Радио Мегаполис Торонто” (www.megapolis.ca) 12 - 18 ноября

Mon, Nov 12, 2018
0
Слово "шлягер" происходит от немецкого schlager - "шлягер, модное произведение", однако в этом значении употребляется только с конца XIX века. Изначально слово schlag в немецком языке обозначало "удар" или "потрясение". Так как же музыка становится шлягером? Как Соната-фантазия стала "Лунной"? Какова шлягерная классика Баха? Это и многое другое в программе Михаила Казиника “Рецепт классического шлягера” во вторника 13 ноября  в 10 утра, в 2 часа дня и в 10. 

Кто говорит "Петербург", тот говорит "Медный всадник". Герой туристических фотографий, символ "Ленфильма" - памятник Петру Великому на Сенатской площади давно вышел за пределы сугубо материального облика северной столицы. Теперь это - бронзовый миф на гранитной скале. Хотя, постойте, почему бронзовый, когда он медный? Почему вообще так называется памятник Петру Первому? Какую роль он играет в культурологической истории Петербурга? Ответы на эти вопросы в программе “Чудеса России” 14 ноября в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера. Программу ведёт Анна Тимофеева. 

Отчаянно смелая для своего времени поэма «Гавриилиада» считается творением Александра Пушкина. Не мудрено, ведь в молодые годы поэт снискал славу рьяного атеиста и часто позволял себе дерзости в отношении религии. Однако какой ужас его охватил, когда очередная «шутка» зашла слишком далеко и власти вызвали автора скабрезных строк на допрос. Над головой Пушкина тяжело нависла угроза ссылки и даже казни… Поэт тут же написал письмо знакомому критику, в котором указал имя, по его словам, истинного автора «Гавриилиады». Что же это, ложь ради собственного спасения или открытие тайны? В программе “Литературные загадки” в четверг 15-го ноября в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера разбиралась ведущая Анна Никульникова. 

В пятницу 16-го ноября в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера в эфир “Радио Мегаполис Торонто” выйдет программа из цикла “Наполним музыкой сердца”. Ее постоянный ведущий Владимир Узланер посвящает программу творчеству Геннадия Шпаликова.

В субботу и воскресенье 17-18 ноября в три часа дня и в 11 вечера прекрасный и загадочный мир балета – в авторской программе Илзе Лиепа «Балет FM». В новой программе, которая называется «Ольга Спесивцева. Жизнь, покрытая тайной», вы узнаете об одой из самых загадочных и трагических фигур русского балета. Ее называли последней легендой классического романтизма и «красной Жизелью».

По выходным в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера на “Радио Мегаполис Торонто” выходит программа “Музыка в событиях” - о самых значимых событиях в музыкальной жизни России, подготовленная журналистом Ольгой Русановой.

В рубрике “Авторские программы” ( 6.15, 9.15, 12.15, 15.15, 18.15, 21.15) вышли новые сюжеты:

- О. Иконникова - о творчестве Л. Коэна;
- К. Шахнович - о концерте поэта Орлуши в Торонто;
- Н. Карпович - о творчестве Л. Андрееве . 

В рубрике “Актуальное интервью” (6.30, 9.30, 12.30, 15.30, 18.30, 21.30) в эфир “Радио Мегаполис Торонто” вышли интервью:

- Анна Андрушкевич - о программе Московского концертного зала “Зарядье”;  
- Светлана Лунькина - о балете “Анна Каренина” в Национальном балете Канады;
- Алена Жукова - о творчестве Людмилы Гурченко.   

В рубрике “Новости городов” (ежедневно 7.30, 13.30 и 19.30) в эфир вышли репортажи наших корреспондентов: Марии Кошкиной из Москвы, Александры Кутузовой из Петербурга, Кати Алексеенко из Виннипега.  


Ежедневно с понедельника по четверг в 8.30, 11.30, 14.30, 17.30, 20.30, 23.30 в эфир выходит новая Афиша культурных событий в русскоязычной общине GTA, подготовленная Ольгой Филенко. А с пятницы по воскресенье в тоже время Афиша культурных событий выходных в Торонто с ведущей Мариной Береговской.  

С канадскими новостями каждые два часа знакомят Марина Береговская и Марк Вайнтруб. 

Слушайте “Радио Мегаполис” - радио хорошего настроения!


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet