ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 21.11.2018

Wed, Nov 21, 2018
0

Хоккей. Молодежная сборная России по хоккею, составленная из игроков до 20 лет, в четвертый раз в истории и впервые с 2014 года стала победителем ежегодной Суперсерии со сборными юниорских лиг Канады. Такие серии играются ежегодно вот уже 16 лет подряд. После шести матчей россиян против команд Западной хоккейной лиги, Хоккейной лиги Онтарио и Главной юниорской лиги Квебека общий счет в серии стал 4-2 в пользу россиян.
Лучшим бомбардиром Суперсерии по стал Степан Старков (2 шайбы + 4 передачи), лучшим снайпером - Павел Шэн (3 шайбы). Самым надежным голкипером противостояния оказался Петр Кочетков (около 98 процентов отраженных бросков).
Счет в сериях – в пользу канадцев: 12 победных серий против 4-х.
Проблемы у молодых российских хоккеистов, играющих в Национальной хоккейной лиге. Клуб "Каролина" не отпустит своего нападающего Андрея Свечникова на чемпионат мира, который пройдет в канадских Ванкувере и Виктории с 26 декабря по 5 января. Ранее главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин выражал надежду, что попытается договориться с "Каролиной" отпустить игрока на турнир.
Сборная России на предварительном этапе в группе А сыграет с действующим чемпионом мира - командой Канады, а также со сборными Чехии, Швейцарии и Дании. На последнем турнире россияне уступили в 1/4 финала американцам - 2:4.
18-летний Свечников был выбран "Каролиной" на драфте этого года под вторым номером, и он уже вошел в историю НХЛ как самый молодой автор первой заброшенной шайбы.
И от молодых хоккеистов – к признанным ветеранам. Двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира в составе сборной СССР Александр Якушев в прошлый понедельник был официально введен в Зал хоккейной славы в Торонто. Он стал восьмым российским хоккеистом, удостоенным подобной чести.
Участник Суперсерии-1972 Якушев стал третьим советским хоккеистом после Владислава Третьяка и Валерия Харламова, не игравшим в НХЛ, но все равно принятым в Зал славы. Пантеон отечественных легенд хоккея, официально признанных таковыми за океаном, дополняют Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Павел Буре, Сергей Федоров и Сергей Макаров. Кроме них, туда также был включен тренер Анатолий Тарасов.
Помимо Якушева, в нынешнем году в Зал славы в Торонто были введены вратарь Мартин Бродер, нападающий Мартен Сан-Луи, а также хоккеистка Джейна Хеффорд. Кроме того, туда включили первого чернокожего хоккеиста в истории НХЛ Вилли О'Ри и действующего комиссара лиги Гэри Бетмэна.

Футбол. Сборная России по футболу потерпела поражение со счетом 0:3 от команды Германии в товарищеском матче на стадионе в Лейпциге.
В составе хозяев отличились Лерой Сане, Никлас Зюле и Серж Гнабри.
«Скорости, которые нам предложили в стартовом отрезке, загнали нас в тупик, поэтому чемпионы мира - сборная Германии, а не мы», - признал после игры тренер россиян Станислав Черчесов.
В данной контрольной игре не приняли участия лидеры обеих команд. У россиян по причине травм отсутствовали герои ЧМ-2018 Артем Дзюба, Денис Черышев, Александр Головин и Марио Фернандес. В составе сборной России дебютировал натурализованный бразильский нападающий Ари, замененный в начале второго тайма. Против сборной Германии также сыграли два натурализованных немца - Роман Нойштедтер и Константин Рауш, которого трибуны забросали мусором с трибун.
Эта встреча стала шестой в истории противостоянии двух сборных. На счету россиян теперь одна ничья и пять поражений.
Следующий матч подопечные Станислава Черчесова проведут 20 ноября в Стокгольме с командой Швеции в рамках группового этапа Лиги наций. Победа или ничья выведен Россию в высший дивизион.

Баскетбол. ЦСКА продлил победную серию в Евролиге до семи матчей. На сей раз клуб победил в Мюнхене «Баварию» со счетом 93:79 в матче регулярного чемпионата Евролиги. Самым результативным игроком встречи оказался атакующий защитник армейского коллектива Кори Хиггинс, набравший 18 очков.
В турнирной таблице ЦСКА, одержавший седьмую победу и не потерпевший еще ни одного поражения, делит первое и второе места с «Реалом», уступая испанцам по разнице очков.

Фигурное катание. Олимпийская чемпионка Игр 2018 года фигуристка Алина Загитова, показав результат 80,78 балла, установила мировой рекорд в короткой программе на этапе Гран-при в Москве.
«Сегодня была самая теплая публика, выступаю в России, меня очень тепло принимали, я это еще по официальным тренировкам почувствовала», - сказала Загитова.

Волейбол. Россия в 2022 году впервые примет чемпионат мира по волейболу. Соответствующее решение было принято в четверг на конгрессе Международной федерации волейбола. В голосовании заявка России опередила Мексику и Катар. В последний раз Россия встречала такой турнир в 1962 году. На проведение турнира претендуют несколько городов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Екатеринбург, Новосибирск и Красноярск. При этом турнир планируется разделить на две части - западную и восточную.
Чемпионаты мира по волейболу среди мужских команд проводят каждые четыре года. Последнее прошло в сентябре 2018 года в Болгарии и Италии.

Шахматы. В полуфинал чемпионата мира по шахматам пробились сразу две россиянки. Борьбу по нокаут-системе продолжают Александра Костенюк и Екатерина Лагно.
Чемпионка мира 2008-2010 годов Костенюк пробилась в 1/2 финала благодаря победе над украинкой Анной Музычук. Две классические партии завершились вничью, а на тай-брейке сильнее оказалась россиянка. За путевку в финал Александра поспорит китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, которая является действующей чемпионкой мира.
Лагно четвертьфинале встречалась с китайской шахматисткой Лэй Тинцзе и в обеих партиях оказалась сильнее своей соперницы.
В чемпионате мира изначально приняли участие 64 шахматистки из 28 стран, которые проходят отсев по нокаут-системе. Победительница определится 23 ноября.
Если в основных партиях тура победительница не выявлена, то играются две дополнительные партии в быстрые шахматы. В случае сохранения паритета далее следуют блиц, а потом партия в армагеддон – так называется шахматная партия, где белые имеют пять минут при четырех у черных, но обязаны побеждать. В случае ничьей победа присуждается черным.

Олимпийское движение. Жители Калгари проголосовали против проведения в своем городе Олимпиады. 56, процентов участников референдума высказались против продолжения борьбы за право проведения зимних Олимпийских игр 2026 года города, чья заявка на данный момент находится на рассмотрении Международного олимпийского комитета совместно с заявками от Стокгольма и Милана. Теперь вопрос будет повторно рассмотрен в городском совете, после чего заявка может быть отозвана из МОК. В этом случае провинция Альберта не станет выделять городу обещанные 700 млн канадских долларов на подготовку к турниру. Город, где будет проходить Олипиада-2026, будет объявлен Международным олимпийским комитетом на сессии в Лозанне в июне будущего года.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com