ClickCease

Программа передач “Радио Мегаполис Торонто” (www.megapolis.ca) 10 - 17 декабря

Mon, Dec 10, 2018
0


Во вторник 11 декабря в программе “Рецепт классического шлягера” Михаил Казиник продолжает размышлять над рецептами классического шлягера и приводит в пример великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Нет ни одной европейской страны, констатирует он, где бы на Рождество не звучала музыка балета “Щелкунчик”. Слушайте программу в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера.

Среди всех московских монастырей он, пожалуй, самый известный. Новодевичий монастырь прославился не только ярким и пёстрым московским барокко. В его истории немало тёмных, горьких, а порой даже мистических страниц. Программа “Чудеса России” рассказывает о знаменитых царственных узницах, о феномене придворной обители, о её прошлом и настоящем. У микрофона ведущая  Анна Тимофеева. Выйдет программа в эфир 12 декабря в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера.

А вы знаете, кто подсказал Ильфу и Петрову идею их самого популярного романа? И не просто подсказал, а фактически подрядил их создать сатирическую галерею типов эпохи НЭПа! Оказывается, сюжет «Двенадцати стульев» принадлежит Валентину Катаеву! Ему не давали покоя лавры Александра Дюма: тот, фонтанируя идеями, командовал целой армией литературных негров. Но можно ли сделать таковых из двух гениев? Эту забавную историю во вкусе Остапа Бендера расследует Ольга Лапидас в программе “Литературные загадки” 13 декабря в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера. 

2018-й год в музыкальном мире прошел под знаком имени Сергея Васильевича Рахманинова, которому 1 апреля исполнилось 145 лет. Потомственный русский дворянин, гениальный пианист и композитор, он стал символом русской музыки во всем мире. После Октябрьской революции он эмигрировал в Америку и прожил там последнюю треть жизни, однако музыкальные сочинения Рахманинова были известны всему миру. С некоторыми из них, а также с историей жизни великого музыканта в пятницу 14 декабря в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера в знакомит Эллина Савицкая. 

По выходным в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера на “Радио Мегаполис Торонто” выходит программа “Музыка в событиях” - о самых значимых событиях в музыкальной жизни России, подготовленная журналистом Ольгой Русановой.

В субботу и воскресенье в 3 часа дня и в 11 вечера прекрасный и загадочный мир балета – в авторской программе Илзе Лиепа «Балет FM». В новой программе ведущая рассказывает о Екатерине Гельцер, знаменитой московской балериной, крупнейшей «звездой» советского балета 1920-х годов.

В рубрике “Авторские программы” ( 6.15, 9.15, 12.15, 15.15, 18.15, 21.15) вышли новые сюжеты:

- О. Иконникова - к 80-летию гибели О. Мандельштама;
- В. Штивельман - от Лукреция Кара до Б. Кенжеева; 
- О. Иконникова  - к 100-летию А. Галича; 
- Н. Карпович - о Г. Флобере. 

В рубрике “Актуальное интервью” (6.30, 9.30, 12.30, 15.30, 18.30, 21.30) в эфир “Радио Мегаполис Торонто” вышли интервью:
- Н. Терентьев - “сНежное шоу” Славы Полунина;
- В. Батуров - о горных лыжах в Монреале;
- Е. Рубинова - выставка Non-Fiction в Москве;
- А. Кутузова - о пользе и вреде марихуаны. 

В рубрике “Новости городов” (ежедневно 7.30, 13.30 и 19.30) в эфир вышли репортажи наших корреспондентов: Марии Кошкиной из Москвы, Кати Алексеенко из Виннипега, Джерри Миллера из Лондона. 

Национальную хоккейную лигу через три года пополнит клуб из Сиэтла. Здоровье канадского боксера после поражение на ринге под угрозой. Российский борец получил золотую медаль Олимпиады через 10 лет после финальной схватки. А в Ванкувере лучшие фигуристы мира сошлись в очном противостоянии. Все эти и другие новости спорта – в очередном выпуске спортивного дневника от Николая Яременко  на “Радио Мегаполис Торонто" (www.megapolis.ca) ежедневно в 8 утра, в 12 и в 4 часа дня.

Ежедневно с понедельника по четверг в 8.30, 11.30, 14.30, 17.30, 20.30, 23.30 в эфир выходит новая Афиша культурных событий в русскоязычной общине GTA, подготовленная Ольгой Филенко. А с пятницы по воскресенье в тоже время Афиша культурных событий выходных в Торонто с ведущей Мариной Береговской.  

С канадскими новостями каждые два часа знакомят Ольга Иконникова и Марк Вайнтруб. 

Слушайте “Радио Мегаполис” - радио хорошего настроения!
Attachments area

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet