ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 10.12.2018

Mon, Dec 10, 2018
0


Начинаем с хоккея. Состав НХЛ с сезона-2021/22 пополнит клуб из американского города Сиэтл (штат Вашингтон). Появление 32-й команды в лиге на днях единогласно одобрил совет директоров Национальной хоккейного лиги. Клуб заплатит вступительный взнос в размере 650 миллионов долларов и будет играть в Тихоокеанском дивизионе вместо «Аризоны», которая переместится в Центральный. У новой команды пока нет даже названия. Она будет играть на бывшей KeyArena, которая была открыта в 1962 году и являлась домашней для команды НБА "Сиэтл Суперсоникс". Появление клуба из Сиэтла должно уравновесить состав Западной конференции. Теперь в каждом дивизионе будет по восемь команд. Сейчас в Тихоокеанском дивизионе играет восемь команд, а Центральном - семь. Кроме того, лигу заинтересовало и соперничество двух городов, находящихся недалеко друг от друга - Ванкувера и Сиэтла.
Канада получила право на проведение молодежного чемпионата мира по хоккею в 2021 году. Турнир U-21 пройдет в городах Эдмонтон и Ред-Дир. Канада принимала молодежные первенства мира 13 раз. Два из них проходили в Эдмонтоне. Также в Канаде пройдет и ближайший чемпионат мира в январе 2019 года.
О ритуале, который лучше смотреть, чем пересказывать, и тем не менее… Во время матча Американской хоккейной лиги между клубами «Херши» и «Бингемтон» болельщики выбросили на лед почти 35 тысяч мягких игрушек. Рекорд был установлен в рамках ежегодной рождественской благотворительной акции Teddy bear toss. Это популярная благотворительная акция впервые была проведена в 1993 году. С тех пор болельщики приносят на матч плюшевых мишек, которых выбрасывают на лед после первой заброшенной хозяевами шайбы. Игрушки разойдутся по местным благотворительным учреждениям и детским домам.
Штаб сборной России по хоккею назвал состав национальной команды на второй этап Евротура - Кубок Первого канала, основная часть матчей которого пройдет с 13 по 16 декабря в Москве, а последний матч - на футбольном стадионе «Крестовский» в Санкт-Петербурге, где одновременно игру смогут смотреть 70 тысяч человек. Вызовы в сборную получили лидеры питерского СКА Павел Дацюк и Никита Гусев, которые решением тренерского штаба пропускали первый этап Евротура в Хельсинки.

Футбол. Сборная России узнала соперников по отборочному турниру к чемпионату Европы-2020. В результате жеребьевки Россия попала в группу I, где ее соперниками будут бронзовый призер чемпионата мира 2018 года команда Бельгии, а также команды Шотландии, Кипра, Казахстана и Сан-Марино. Первая игра у россиян – 21 марта в Бельгии. Завершится турнир в ноябре 2019-го. В финальную стадию Евро напрямую проходят первые две команды из каждой группы. Ещё четыре путевки в финальный этап турнира будут разыграны в марте 2020 года в Лиге наций.
Обладателем «Золотого мяча» - самой престижной индивидуальной награды в футболе - стал в уходящем году Лука Модрич, полузащитник мадридского «Реала» и сборной Хорватии. 33-летний хорват дошел со своей сборной до финала чемпионата мира 2018 года в России и был признан лучшим игроком турнира, а в составе мадридского «Реала» стал победителем Лиги чемпионов. Впервые с 2007 года обладателем «Золотого мяча» стал не Криштиану Роналду и не Лионель Месси.

Ещё о лучших. Ведь в декабре традиционно подводятся итоги многочисленных авторитетных премий. В категории «Тренер года» победителем стал наставник футбольной сборной Станислав Черчесов, под руководством которого хозяева чемпионата мира-2018 добрались до четвертьфинала первенства планеты. Хоккеист Павел Дацюк и фигуристка Алина Загитова объявлены спортсменами года в России.

Фигурное катание. Соревнованием «русской грации против японской техники» называют специалисты финал Гран-при по фигурному катанию, который сейчас проходит в Ванкувере. Речь идёт о финале у женщин-одиночниц, где на льду - три россиянки и три японки. Больше в финал не пробился никто. 
Олимпийская чемпионка Алина Загитова не смогла захватить лидерство после короткой программы и уступает японке Рике Кихире. Японская спортсменка чисто исполнила тройной аксель, тройной лутц, а также каскад из тройного флипа и тройного тулупа. Третье место занимает россиянка Елизавета Туктамышева.
В финале Гран-при среди юниоров, который проходит в Ванкувере параллельно со взрослым, лидерство у одиночниц захватила россиянка Алена Косторная. Ее соперницы - соотечественницы Александра Трусова и Анна Щербакова - на этом турнире не могут использовать свои главные козыри - прыжки в четыре оборота, которые запрещены правилами на соревнованиях юниоров.
Тем временем в России не утихает шум вокруг переезда в Канаду Евгении Медведевой. Министр спорта Павел Колобков заявил, что ведомство не оказывает финансовую поддержку российской фигуристке Евгении Медведевой, которая тренируется у Брайана Орсера. Он подчеркнул, что ее отъезд — это «исключительно выбор спортсменки». Глава Федерации фигурного катания России Александр Горшков отметил, что и его организация также не будет оплачивать работу канадского специалиста — Медведева делает это сама. 

Конькобежный спорт. Россиянин Павел Кулижников одержал победу на дистанции 500 метров на этапе Кубка мира по конькобежному спорту, который проходил в эти дни в Польше. 24-летний спортсмен немного не дотянул до собственного мирового рекорда. После нынешнего – третьего этапа - участников ждет еще три этапа Кубка мира.

Биатлон. Сборная России заняла четвертое место в смешанной эстафете на первом в сезоне этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Команда в составе Ирины Старых, Екатерины Юрловой-Перхт, Дмитрия Малышко и Александра Логинова допустила шесть промахов и уступила победителям почти полторы минуты. Первым стал французский квартет, вторыми финишировали швейцарцы, третье место заняла команда Италии.
Бывший тренер по стрельбе женской сборной России по биатлону Павел Ланцов решился на переход в канадскую национальную команду. «Обсудили с канадской стороной тренировочный аспект, нашли понимание и подписались на четыре года. В предложении о работе со сборной Канады я увидел стабильность на протяжении следующего олимпийского цикла до 2022 года», - рассказал Ланцов.

Бокс. Канадский боксер Адонис Стивенсон был госпитализирован после боя за звание чемпиона мира по версии WBC в весовой категории до 79 кг с украинцем Александром Гвоздиком. Бой состоялся в канадском Квебеке и завершился победой 31-летнего украинца нокаутом в 11-м раунде. Стивенсон находится в отделении интенсивной терапии, а врачи оценивают состояние 41-летнего канадского спортсмена как тяжелое. Гвоздик впервые боксировал за титул чемпиона мира. Он по-прежнему не знает поражений на профессиональном ринге - 16 побед (из них - 13 нокаутом). 41-летний Стивенсон не сумел в десятый раз защитить титул чемпиона, которым владел с 2013 года. Он потерпел первое поражение за восемь лет. 

Борьба. Золотая медаль Олимпийских игр 2008 года была передана российскому борцу вольного стиля Бахтияру Ахмедову. Награда досталась ему по итогам перераспределения олимпийских медалей. В допинг-пробе спортсмена из Узбекистана Артура Таймазова, занявшего в Пекине первое место в весовой категории до 120 кг, после перепроверки были обнаружены запрещенные препараты, после чего МОК обязал узбекского борца вернуть золотую медаль.

Криминальная хроника. Футболистам Кокорину и Мамаеву продлили срок содержания под стражей до 8 февраля. Защитники просили избрать для известных футболистов более мягкую меру пресечения или отпустить их под залог. Напомним, их обвиняют по двум статьям УК – «Побои» и «Хулиганство». В России разгорелась активная дискуссия о том, стоит ли продлевать содержание футболистов именно в СИЗО, когда все основные следственные действия уже проведены.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet